Меломан. Глава 5

За окном падал снег. Он медленно кружился над городом и окутывал его мягким серебристым одеялом. Природа уснула. Недовольные водители скользили по неровным дорогам, маленькие смуглые дворники не успевали чистить улицы, деревья поросли белой бахромой, окутывающей их тонкие ветви. Солнце скрывали тяжелые низкие облака.
Я смотрел на эту красоту из окна своей многоэтажки. Дивный вид радовал сердце спокойствием и безмятежностью. Вот уже две недели я не выходил из собственной квартиры. Стоя на кухне и облокотившись на пошарпанный деревянный подоконник, я докуривал последнюю сигарету. «Романтик» - сказал бы кто-нибудь, наблюдая сейчас за мной. Возможно, я действительно бы считал себя весьма сентиментальным, если бы моя брутальная мужская натура позволила мне это. Но она не позволяла. Не положено мужчине, одинокому и такому примитивному как я, проявлять чувственность. В лучшем случае это просто не оценят.
Но сейчас я находился наедине с собой и делал себе некоторые поблажки. Стоял на маленькой уютной кухоньке и любовался снегом, зимой, городом.
С комнаты доносилась мелодия знакомой песни. В свое время она мне очень нравилась, потом надоела, но сейчас как никогда лучше подходила для моего лиричного настроения. Пели «Кукрыниксы»:
«Я расправляю крылья, приношу вам свет,
Я никогда не думал, что в этом ничего нет...»
К настоящему времени у этой группы появилось немало новых альбомов, каждый из которых я стрепетом слушал и знал практически наизусть. Особенно последний, где вся музыка была положена на стихи Есенина. Этот творческий, тонкий духовный дуэт навевал радость и грусть одновременно.
Блуждая в своих мыслях, я совсем не заметил лишнего постороннего звука, настойчиво доносившегося уже долгое время. Звонили в дверь.
Мне уже не было так страшно как тогда, когда ко мне «заходила в гости» Саша. Сейчас я не выходил на улицу лишь потому, что пообещал ей оставаться дома. К тому же, я очень хотел ее увидеть вновь, а потому вернувшись в реальный мир, с радостью на сердце подошел к двери в надежде, что за ней будет стоять она. Мысль о демонах постепенно исчезала, а вместе с ней исчезал и панический страх.
Я прильнул к глазку и обнаружил там тех, кого меньше всего сейчас ожидал увидеть. За дверью тихо переговариваясь стояли двое, Аня – старшая моей смены, я о ней уже рассказывал, и мой верный друг и собутыльник – Костя. Как и все мои знакомые, мы с ним работали вместе.
Выглядели они обычно. Ничего странного в их внешности я не заметил. Скорее наоборот, они были слишком обычные и именно такие, какими я их знаю. Выдавала их одна простая деталь, бутылка дешевого виски в руке у Ани. Я открыл.
- Андрюха! Ты жив! Ничего себе! – воскликнул Костя.
- Привет, Андрей, с наступающим! Куда же ты запропостился? А мы уже думали, что на поминки сейчас попадем. Так волновались. Ты даже не представляешь. – Пищала высоким голосом, похожая на мышь, Аня.
- Здарова, друзья, здарова. Да вот я, живой, здоровый. Никуда не делся. – Я пожал плечами, и в этот момент видимо одиночество в котором я находился, взыграло во мне и я потянулся обнимать своих никудышных друзей.
- пригласишь в гости или ты не один? – кокетничала со мной девушка.
- Да заходи, от Вас теперь не отвяжешься.
Мы прошли на кухню. Я достал стаканы, кажется, они называются роксы, специальные низкие бокалы под виски с четырьмя, образующими квадрат гранями. В холодильнике благополучно нашелся лимон, о «Коле» же заранее побеспокоился мой друг.
Костик уже давно стал моим близким другом, он имел высшее образование, был весьма начитан, разбирался в политике и экономике, но как и мы все работал на складе. Его мозговую деятельность выдавали только очки в тонкой оправе расположенные на длинном, с горбинкой как у Цезаря, носу. Темные короткие волосы, плотное телосложение, он был моего роста, что являлось немного выше среднего, а в основном обычный столичный мужчина в слегка неопрятной одежде.
Аню же мне описывать не очень хотелось, но без этого ее образ был бы не полным. Черные, со стрижкой под мальчика волосы, зеленые глаза, пухлые щеки, слегка полненькая, в одежде на два размера меньше необходимого, а так же таких цветов и рисунков, которые ни коим образом не соответствовали ее возрасту. Выглядело это все не очень эстетично, но не красивой я бы ее не назвал. Она мне просто не нравилась. И порой ее желтенькие маечки с перекошенными котиками на груди вызывали у меня самое настоящее отвращение, но не мне ее было учить, да и фломастеры, как говорится, на вкус разные.
Мы сели пить.
- Что за ерунда играет у тебя в комнате? – поинтересовалась Аня.
- Это не ерунда, а брат Михаила Горшенева поет, очень талантливый человек. Разве ты его никогда не слыша? – Вы удивись, но данную фразу выдал не я, а Костик. Это было первое из-за чего мы с ним сошлись.
- Женщина, не возникай в моем доме. Окно близко, а лететь с него будешь долго.
- Какой же ты вредные, Андрей. Ну да ладно, рассказывай, что у тебя случилось?
- Да ничего. Уволиться просто решил. Надоело все. – Костя недоверчиво посмотрел на меня, прекрасно понимая, что надоело все мне еще лет десять назад и значит, что уходил я совсем по другой причине. Он вежливо промолчал, догадываясь, что чтобы не послужило причиной моего увольнения, обсуждать это в присутствии Ани я не собирался.
- А что же не предупредил? Почему за трудовой не идешь? – Ворковала Аня.
- Анют, - я отхлебнул виски и поморщился, - ты только не обижайся, ладно? Плевать я хотел на этот склад и на свою трудовую. Ради чего идти то? Грузчик со склада? Да проще тогда уж новую завести, хоть не позорно будет.
- Ну… да, я тебя понимаю. Но ты все равно как-нибудь забери, а то тебе расчет не придет.
- Я подумаю. – Я разлил по стаканам очередную порцию вискаря, Аня пила его смешанным с «Колой», мы же верные своей брутальности и мужественности, пили чистым. Никогда не пейте дешевое виски чистым.
Ребята стали рассказывать о том, как происходят дела на работе. Чем было ближе к празднику, тем больше проблем выливалось на их голову. Аня переживала по поводу моего ухода, говорила, что скучает и что никто не умеет работать так качественно как я. Смешно.
Стакан за стаканом настроение мое все больше улучшалось. Аня сходила в комнату, включила какую-то из нравившихся ей песню, прибавила звук и начала танцевать. Ее улыбчивая пьяная мордашка радовала меня сейчас. Неуклюжие телодвижение смешили и умиляли меня. Видимо, за последнее время я так устал от происходящего, от своих мыслей, страха и уединения, что сейчас мне было невероятно приятно оказаться в этой теплой компании, людей, которые воспринимали меня таким, какой я есть, перед которыми мне ни к чему было красоваться. Я чувствовал свою привязанность к ним, они были нужны мне. Особенно теперь.
- Ты из-за Саши ушел? – серьезно спросил меня Костя.
- Шутишь? Стал бы я увольняться из-за какой-то девчонки. – Тут я осекся. – не, ну может и стал бы. Но не в данном случае. Мы с ней даже не знакомы, ты же знаешь.
- Тогда почему?
- Давай не сейчас, ладно. История длинная, ночь короткая, а у меня сегодня хорошее настроение. Как-нибудь в другой раз поговорим.
- Как скажешь. Я просто думал, что если проблема в ней, то она тоже уволилась. Ты мог бы вернуться.
- Я же сказал, что не из-за нее! Забудь. – Словно протестуя словам Кости, я встал и начал танцевать вместе с Аней. Со стороны наши танцы, наверное больше напоминали брачные игры гиппопотамов, но мне было все равно. Алкоголь крепко завис в моей крови.
Костя смеялся глядя на нас и сам стал пританцовывать, а когда я все-таки вымотался и запыханый сел на стул, он весело глядя на меня, пропел:
«А я с утра за столиком с другом алкоголиком»
- Эй! Какой я тебе еще алкоголик! Нашелся тут правильный какой! Чего сидишь стаканы сушишь, наливай, давай.
- Так нечего же.
- Ща исправим. – Я потянулся к холодильнику не слезая со стула, но не рассчитал и грохнулся на пол.
Под общий смех я встал, потирая ушибленное место, открыл холодильник и вытащил оттуда бутылку коньяка.
- И ты молчал? – возмутился Костя.
- Откуда? – удивилась Аня.
- Как откуда? У меня праздник. Не-скон-ча-е-мый отпуск называесса. – Мой язык уже порядком заплетался.
Мы с Костей продолжали уговаривать бутылку, периодически отвлекаясь на разговоры. Аня танцевала на кухне под попсовую музыку, мои руки невольно тянулись к этой забавной и милой девочке.
- Вставай, алкоголик!
Сквозь дикую боль в голове, я почувствовал как на меня льется холодная вода. Еле-еле продирая глаза и стараясь не делать резких движений, я приподнялся на кровати. Рядом со мной, с чайником в руках стояла Саша.
- Привет. – Вот ее угораздило явиться именно сегодня и именно сейчас.
- Ты что здесь делаешь?
- Доброе утро. Я по делам. Как отдохнули?
- Нормально. – Я так долго хотел ее увидеть, но эта рыжая бестия умела выбирать моменты. Сидя  на кровати, до пояса накрытый одеялом, я потянулся.
- Ты всегда по делам. Лучше бы минералки принесла.
- Я принесла. – Она протянула мне бутылку и как всегда очаровательно улыбнулась.
- Ты чудо.
- Не хочешь поинтересоваться, где твои друзья?
- Дай угадаю, Костя ночью ушел домой, а Аню ты связала и засунула в шкаф?
- Это хорошо, что о своем друге ты заботишься больше, чем о девушке, с которой несколько часов назад переспал. Это тебя положительно характеризует.
- Это-то ты как поняла? У тебя и на такие вещи датчики есть?
- Ее трусы у тебя на подушке. – Угрюмо отозвалась Саша.
- А, точно. – Я спрятал маленький кусочек ткани под одеяло, дабы он не привлекал к себе большего внимания.
- Нет, никого я не связывала. Ушла она. Я видела, как она уходила.
- Следила что ли?
- Знаешь, я ведь могу и уйти.
- Да не злись ты, я просто поинтересовался.
- Я ни за кем не слежу. – Отрезала Саша. – Я пришла раньше, чем ты остался один, и ждала, когда твоя гостья тебя покинет. Долго ждать не пришлось, знаешь ли. Думаю, что интерес к тебе она уже потеряла.
- Ревнуешь?
- Нет. – Она села на кровать, выдохнула и грустно добавила. - Не понимаю.
- Чего, если не секрет?
- Вы, люди, часто меня удивляете. И ты не исключение. Тебе нравлюсь я, но тогда зачем же ты спишь с другой? Как это поможет тебе добиться своей цели?
- Много берешь на себя. Не кажется? – Хоть, мне и не понравилось то, что сказала Саша, но в душе я все-таки покраснел. «Тебе нравлюсь я» - вот так просто, как будто кофе купила. Грубо это и не правильно, не говорят так.
- Я говорю то, что думаю. Грубо? Не правильно? Да, наверное. А как должно быть? Красиво? Романтично? Когда хотят, чтобы было красиво не спят с теми, кого даже не считают красивыми.
- Мммммммм… - Я чуть ли не зарычал, обхватив руками голову. – Не грузи, пожалуйста. Голова без тебя раскалывается.
- Хорошо. – Девушка встала. – Отложим до завтра. Ты должен быть готов. Предупреждаю, что день будет длинным для нас обоих. Тебе предстоит многое сделать и узнать. Так что прошу, не пей.
- Проваливай. – Я не стал смотреть, как она уйдет. Только резко отвернулся, зарылся поглубже в свою постель, с головой накрылся одеялом и снова уснул.


Рецензии