Меломан. Глава 4

11.12.2013г.
Нет.
Нет.
Нет.
Нет.
Нет.
Нет.
Нет.
Нет.
НЕТ!
Нет…
Не может он быть Странником.
Да как так-то?
Неужели за эти долгие годы, проведенные на земле, сущность его так обмельчала и изменилась? Это же просто не возможно. Или я ошибаюсь?
Придется о нем сообщить.
Очень не хочется этого делать. Ведь, так или иначе, а это моя вина, но сделанного не исправить. Вдруг он и есть тот человек, которого я так долго ищу.
Сейчас, дома, в одиночестве мне было трудно собраться со своими мыслями.
Я давно не вела своих записей, а поэтому придется ввести Вас в курс дела.
Очень много лет я веду этот дневник. Так мне проще помнить о всех тех вещах, что происходят вокруг меня и сменяют одну эпоху другой. Делать это опасно. Ведь, кто знает, что произойдет, попади он в руки простого человека. Жизнь ангела, томами собранная и описанная в толстых тетрадях… Но порою, мне было просто необходимо куда-то изливать свои мысли. Людям я не доверяла, а потому никому никогда о себе не рассказывала.
Сейчас, высказаться мне было нужно как никогда.
Я сомневалась. А вдруг я нашла его? Вот так, случайно и внезапно. А как еще это могло произойти? Наверное, именно так.
Стоит рассказать о том, почему я так считаю. Все просто.
Этот человек, Андрей, когда я не стерла ему память, не был моей ошибкой. Он сам изменил ход событий. Он увидел наш мир и не захотел о нем забывать. Обычно, люди, случайно попадая в наш мир, находятся в таком состоянии, что не способны думать и что-либо предпринимать. Я видела, как пот мог проступать на их тела, как волосы встают дыбом от страха и паники, но никогда человек не был способен на действия.
Как, как скажите мне, он вообще сумел пошевелиться?
Это не его мир и не его время. Он не властен был что-то изменить в нем. Этот мир создан не для людей.
Меня терзают сомнения и дикий интерес к происходящему.
Пожалуй, стоит отвлечься. Когда я покинула его сегодня вечером, то забыла передать ему одну вещь, подобранную мной после того случая, когда демон напал на него. Кстати, о демоне – он не доставил мне проблем. Вещица оказалась куда интереснее.
Это был его плеер. Я хотела его сегодня вернуть, но по окончанию нашего разговора… Так, я хотела отвлечься! Когда я вернулась домой, мне почему-то стало интересно, чем увлекается этот человек, и я включила его музыку. Она мне понравилась. Его сборник был явно очень трепетно подобран, я бы сказала, со знанием дела и с большой любовью. Как мне показалось, каждая песня из тех, что я успела послушать, максимально близко отображала его душевные переживания. Было в этом сборнике много песен и о любви.
Но меня все-таки куда больше интересовали книги. В последнее время я все больше увлекалась Пелевиным. Особенно сильно меня впечатлила «Священная книга оборотня». Мне безумно нравилось объяснение автора имени героини. «А» - последнее, что человек мог сказать перед смертью, простой выдох. По мне так это действительно гениально. Последнее, что ты скажешь, это будет мое имя…
Саша, мое имя на данный момент, ну, на ближайшие двадцать лет, мне не очень нравилось, но я столько уже их перебрала, что никак не могла придумать ничего оригинального. Зато после прочтения вышеуказанной книги, я теперь с гордостью на всех документах писала свое витиеватое «А.» - Александра. Меня это более чем устраивало.
Так, что еще? Ах, да, было нечто, что меня… как бы так выразиться… беспокоило что ли. В общем, работая сейчас редактором на складе интернет-магазина, я все чаще стала обращать внимание на людей. Мне было их жаль. Я наблюдала за ними, изучала, и ни на минуту не понимала, что они все здесь делают? Они что, тоже ангелы?
Почему я сравниваю их с ангелами? Я сейчас объясню. Мне цели в жизни искать не приходится. Она у меня есть. Была, когда меня создали, и остается теперь. Да, моя цель когда-то была изменена, но она есть. Мне не нужно напрягаться, размышляя о том, зачем я живу и что делаю в этом бренном мире. Но эти люди. У них ведь цели не было. В отличие от них, мне нельзя было привлекать к себе слишком много внимания, становиться знаменитой или богатой. Возраст мой не меняется, а потому людям не стоит, как следует запоминать мою внешность и голос. Лишь однажды я рискнула и попробовала себя в роли актрисы. У меня получилось. Это стала красивая яркая история моей жизни. В то время Мерлин Монро уже блистала на алее славы. Недалеко от нее находилась и я. Спустя пятнадцать лет мне пришлось инсценировать свою смерть, переехать в другую страну и изменить внешность до неузнаваемости. Больше мне так заморачиваться не хотелось.
Но это я. И у меня есть на это причины. А люди окружающие меня? Какие у них были причины, чтобы забросить свою жизнь, зарабатывать деньги, на которые трудно просуществовать, даже живя одному, не говоря уже о семье и детях? Почему они не хотят стать творческими личностями, почему нет среди них крупных бизнесменов? Мне это было не понятно. Какая мотивация заставляла ходить их каждый день на нелюбимую работу и жить так, словно смерть никогда не найдет их? Неуверенность в себе, страх? Я приравнивала все эти доводы к обычной глупости. Кем бы ты ни был, ты всегда можешь стать большим. Где бы ты ни родился, любая из выбранных дорог будет открыта, стоит тебе только захотеть на нее встать.
Люди больше не верят в свои силы, люди больше не любят друг друга.
Все это приводило и продолжает приводить меня в ужас. Иногда мне хочется перестать защищать этот мир, но тогда я иду в библиотеку и напоминаю себе о том, что есть тысячи человек, таких разных и непохожих, и каждый из них достоин того, чтобы его жизнь не была оборвана войною света и тьмы. Будь то герои произведений или сами авторы, но они вдохновляли меня. Благодаря им, я не теряла надежды.
Я вспомнила о том демоне. Появление второго меня не удивило. Андрей стал для него приманкой. Но первый. Почему он не побоялся открыться, почему так желал встречи со мной? Неужели он считал, что был способен победить меня.
Тогда, утром я приехала на работу и сразу поняла, что что-то не так. Я услышала зов. Демон искал меня. Мне тут же стало не по себе. Я хотела дождаться вечера, когда уже будет темно, и люди разъедутся по домам, но он не дал мне такой возможности. Находясь в мире людей, я очень тонко ощущаю присутствие демонов. Обычно я начинаю чувствовать рядом с ними легкое головокружение и слабость. Но этот демон потратил немало сил, чтобы я не могла даже стоять на ногах. Он вынудил меня встретиться с ним, и я не считаю, это простой его прихотью. Не один из них сам не станет выманивать хранителя на поединок. Да еще так грубо и неуместно. Он был силен, да, гораздо сильнее большинства из них, но не на столько, чтобы так глупо рисковать.
Нет, тут однозначно было что-то не так.
А еще этот Андрей, мне безумно хотелось бы избежать разговора с Высшими ангелами, но все указывало на то, что другого варианта у меня не было. Ведь он даже смог ранить демона поджидавшего его возле дома. Не каждый человек способен на такое. И дело вовсе не в силе. Стоит только представить тот ужас, который должен был охватить его. Люди теряются когда в магазинах грабители наставляют на них игрушечный пистолет и в панике отдают ему всю наличность. А это был не грабитель и не с игрушечным пистолетом. Это был самый настоящий демон, застигнувший его поздним вечером в безлюдном месте. Это был его оживленный кошмар. И мне стоит выразить свое восхищение этому человеку, так бесстрашно сопротивлявшемуся ему.
И все-таки любопытство играло во мне. Мне самой хотелось узнать кто же он, этот Андрей. Мне так нравилось, что он ничему не удивлялся. С ним было очень легко и просто. Я не ожидала такой реакции от обычного человека, что только более крепило мои сомнения по поводу его обычности.
Он даже не спросил, почему я в ту ночь летала под открытым небом на глазах у целого города.
Андрей напоминал мне «его». Он тоже никогда ни о чем меня не расспрашивал. Ему вообще было все равно ангел я или демон или сам дьявол, поднявшийся из глубин ада. Он просто любил меня. Так же как я любила его. Всем сердцем, так сильно, что все запреты стали ничтожными для меня в сравнении с желанием быть рядом.
Ну вот, опять слезы… Эмоциональная девочка с неуравновешенной психикой. Столько лет прошло, а я все так же реву при первом воспоминании о нем. Дурочка, плачу о том, чего сама хотела и к чему шла. Ведь я с первого дня знала чего будет стоить мне эта любовь. Я спустилась на землю по своему желанию. Я стала Хранителем, ни на секунду не пожалев о том, что к Высшим ангелам мне уже не вернуться. Сейчас я со смехом вспоминаю это время. Казалось, все высшие силы были настроены против нас, но меня это не остановило. Я хотела быть с ним, и все остальное не имело для меня никакого значения. Разгневанные ангелы, сославшие меня на Землю, не верили моей радости. Когда принималось решение о моей дальнейшей судьбе, было, похоже, словно меня понижают в должности за плохую работу. Но в действительности, каждая минута, проведенная на земле, была моим собственным раем до тех пор, пока время не совладало над моим избранником. Я как могла, оттягивала этот момент.
У хранителя есть одна особенность. Если он прикоснется к человеку в момент входа в свой мир, то тот окажется в нем без изменений во времени. Точнее, он будет ощущать его как обычно, а вот тело будет стареть так медленно, что находись человек в нашем мире постоянно, смерть бы его призвала только спустя несколько веков.
Мы были вместе более 150 лет. Я не могла постоянно находиться между двух миров. К тому же, проводить людей, было запрещено и разрешалось лишь в крайних случаях, тогда когда иного выхода не оставалось. В день его смерти я долго умоляла его побыть со мной еще хоть чуть-чуть. Я хотела его перенести в свой мир еще хоть на пару дней. Но он знал, что чем дольше будет наше расставание, тем больше слез будет пролито и тем тяжелее будет нам обоим. Он попросил его отпустить. В тот момент я долго не могла оторвать глаз от его поседевших волос, моя рука крепко сжимала его. Мне хотелось либо уйти с ним, либо дать ему время жить. Но я не могла, и потому отпустила. После, я видела, как его душа устремилась к небу, туда, где теперь ждет меня среди всех лучших из мира людей, что когда либо жили на этой земле…
Я знаю, я действительно по новой пишу каждый раз о нем, стоит мне взяться за бумагу. Наверное, это неверно. Кому будет интересно перечитывать одну и ту же историю сотни раз подряд. Но сейчас эти воспоминания были не простым моим желанием написать их снова. Они были навеяны моим знакомством с этим человеком, с Андреем. Он был вторым во всем мире, кому было суждено узнать мою сущность.
Вот только кто из нас кого больше интересовал, пока еще оставалось загадкой.


Рецензии