Меломан. Глава 3

Три дня я не выходил из дома. Просто не мог. Меня постоянно бросало в дрожь от воспоминаний об этом вечере. Монстр стоял перед глазами как живой. Несколько раз в отражении я натыкался на блуждающие за окном тени, а один раз мне показалось, что кто-то стоит за дверью и громко дышит.
Пиво в холодильнике закончилось, и я перешел на сорокоградус. Пил один. Видеть никого не хотелось. Выходить на улицу было страшно, а потому я заказывал еду на дом. Открывал с осторожностью, долго смотрел в дверной глазок. Я буквально сходил сума.
Наутро после жуткой ночи я подошел к зеркалу и увидел у себя на шее одну очень необычную вещь, точнее очень даже обычную…
На шее у меня висела металлическая тяжелая цепочка, не такая как продают в ювелирных магазинах, нет, она была другой. Толстой, крупного, как кольчуга плетения и замка на ней не было. Это была не цепочка, а скорее спаянная в замкнутый круг металлическая цепь. Снять я ее не смог. Через голову она банально не проходила, а раскусить было не возможно. От этого подарка мне становилось еще мучительнее не по себе. Она была тем самым маятником, подтверждавшим, что все происходящее мне не приснилось.
Я не просыхал. Количество алкоголя в моей крови зашкаливало. Помимо этого я почти не спал. Музыка в моем компьютере играла постоянно. Гигабайты рандомного исполнения выводили меня из депрессии, позволяя на секунды забыть о происходящем, жаль только на секунды.
Более других поднимала мое настроение «Анимация». Раньше я этой группы как-то не замечал, а сейчас она придавала мне практически боевой дух. Порой, я ставил на повтор одну из понравившихся песен и уверенно напевал:
«Эй, возьми мои мокрые спички, мою холодную воду.
Мои дурные привычки, больную свободу.
Эй, зачем ты лезешь из кожи, в ней довольно удобно.
А мы с тобою похожи и вроде бы оба свободны…»
Вслед за словами песни, мне хотелось отправиться куда-нибудь далеко от города, туда, где я смогу ощутить свое одиночество не как угнетение и тоску, а как истинный дар и силу свободы. Мне хотелось в горы, чтобы ноги утопали в белоснежном снегу, а взгляду открывались удивительные пейзажи. Рассуждая об этом, я мог автоматически начать двигаться к выходу и даже надеть свою куртку, но как только рука касалась двери, страх снова адским пламенем закрадывался в сердце.
Никогда раньше мне не приходилось жить в страхе. Никогда…
С работы звонили, но трубку я не брал. Я был уверен, что на этот чертов склад, я уже не вернусь. Все воспоминания о девушке, из любовной эйфории превратились в психический бред. Я запретил себе думать о ней. Даже на цепь старался не смотреть.
День близился к вечеру, и я снова заказал себе еду. В ожидании доставки я сел на любимый диван и залип на чтиве про оккультизм. Вот такие дела, да… Книга была интересная и в основном являла собой сборник о нечисти, которая издревле зародилась на Руси. В одном из обрядов, для его осуществления, необходимо было убить порядка 40 кошек, причем не просто убить, а живьем сжечь на костре. Если совершить обряд правильно, то из костра к Вам явиться демон кошек и дабы Вы не продолжали сжигать его слуг (кажется так), он выполнит любое Ваше желание. Интересно, он умеет стирать память?
Будто почуяв, о чем я думаю, мой зверек начал подозрительно на меня смотреть и попятился к выходу. В этот момент раздался звонок.
Сначала я от испугу чуть не подпрыгнул, потом пригнулся, лег и медленно пополз к входной двери (представляете, как я тогда выглядел?). Добравшись до оной, я аккуратно, как змей, начал ползти вверх к глазку, стараясь не издать ни одного лишнего шороха. Глазок я заранее модернизировал - приклеил на него пару толстых гаек со стороны квартиры. Видимость от этого лучше не становилась, даже хуже, зато отражение моего глаза по ту сторону никто не видел.
В отверстие я разглядел молодого мужчину с пакетом еды в одной руке и списком заказа в другой. Выглядел он обычно.
- Кто там? – пугливо поинтересовался я.
- Курьер. Заказ делали? – отозвался голос.
- Да, да. Все верно, сейчас открою. – Открыть я мог и сразу, ключи были под рукой, но мне все-таки требовалось время на то, чтобы собраться с мыслями и сделать этот ответственный шаг.
Кот категорично шипел в углу.
- Не хочешь открывать? – глянул я на кота. – Вот и я не хочу, но что же это получается, мы так с тобой с голоду сдохнем. Может, откроем?
Кот неодобрительно шикнул.
Я еще раз посмотрел на кота, мысленно соглашаясь с его решением, и все-таки выдохнул:
- Надо.
Я встал, крепко зажал в руке ключ, вставил в замочную скважину и начал медленно поворачивать его против часовой стрелки. Я открыл. За дверью никого не было. Свет померк.
Очнулся я, лежа на полу в своей комнате. Голова раскалывалась. Кто-то ударил меня сзади, как только я распахнул дверь. Хотелось встать, но стоило мне пошевельнуться, как в голове произошел взрыв боли. Не привык я к подобным исходам.
В этот момент из кухни ко мне в комнату зашла она. Я смотрел на нее снизу вверх и, забывая о своем страхе, депрессии и сумасшествии, любовался ее длинными стройными ножками. Она мягко ступала по полу, точно кошка,  гибкая и изящная, в руке у нее была бутылка пива. Она села на пол напротив меня, сложила ноги крест-накрест и открыла темного.
- Привет. – Она сложил голову на бок и задорно улыбнулась.
Я аккуратно привстал, позади меня находился диван, я очень удачно смог на него облокотиться. Пару минут назад я не мог бы представить себе такого поворота событий. Она сидела в моей квартире на полу и пила мое пиво, весело улыбаясь. И все-таки как же она была хороша. Сейчас ее рыжие волосы были собраны в сложную прическу, верх забирали заколки, а снизу на плечи падали пушистые пряди, тонкая футболка облегала высокую грудь (на футболке был какой-то рисунок, но я его не запомнил, грудь волновала меня больше), ноги облегали узкие кожаные брюки.
- Фирменные? – удивившись сам себе спросил я.
- Что, прости? – не поняла красотка.
- Ой, не обращай внимания. Я про брюки. Это видимо от удара, кстати… - И тут меня осенило. – Это ты ударила меня?! Что ты тут делаешь? Какого хрена…?!
Я хотел было подскочить, но не смог и, кривясь от боли сел обратно.
- Хм… давай все по порядку. ОК? Во-первых, пиво будешь? – она совсем не смутилась моего выпада и спокойно продолжала на меня смотреть и улыбаться. Она столь непринужденно разговаривала, что я невольно поддался.
- Да, давай.
Она не отдала мне свою бутылку как я предполагал, а сходила на кухню за новой, открыла и протянула мне.
- Спасибо. – Усевшись поудобнее, я сказал то, что на данный момент меня очень удивляло. – Не видел раньше, чтобы ты улыбалась.
- Так ли уж не видел? – прищурилась девушка.
Я понял, на что она намекала.
- Это было не то. Я про склад, про рабочее время. За все время, сколько ты там работаешь, я ни разу не видел, чтобы ты кому-нибудь улыбнулась.
- А ты следил?
- Да нет, конечно, но…
- Забудь. Все со мной нормально. Я улыбаюсь, ем, пью, сплю и даже курю. Не переживай за меня. А на работе мне просто скучно было. Люди там, как бы тебе сказать..ммм…серые что ли? Все между собой похожи и все как-то мрачно смотрят на мир. Я сначала ходила веселая и позитивная, но всех вокруг это выбешивает и я перестала.
Сейчас я действительно не мог поверить в то, что эта девочка бывает серьезной и злой, что она способна держать в руках меч и, не моргнув, убивать монстров из ада.
- Зачем ты ударила меня? Не могла просто зайти?
- Я приходила. Ты не открыл. – Пожала она плечами.
- Правда? Когда?
- В тот вечер, когда отставила тебе это, - она указала на цепочку, - тогда же и приходила. Ты не открыл.
Я понял, что просто не слышал ее звонка и скорее всего в этот момент был уже мертвецки пьян.
- Ааа… Извини, ты можешь не поверить, но я был немного не в себе, на меня видите ли монстр какой-то напал. В подворотне у собственного до….
- Тсссс! – оборвала она меня – Я в курсе. Успокойся. На твой вопрос, почему ударила, я отвечу, что просто боялась, что ты запаникуешь, не откроешь мне, вызовешь милицию или предпримешь еще какую-нибудь ерунду в этом духе. После той ночи я была занята, решала кое-какие дела, и никак не могла к тебе прийти, а сейчас… Ну… в общем… я предполагала, что ты уже сошел сума тут от своих мыслей и без внятных объяснений произошедшему.
- В точку! Я тут чуть не чокнулся и не поверишь, но пока мне легче не стало. – я невольно злился на нее.
- Да, да, хорошо. Что ты хочешь узнать первым?
Этот вопрос поставил меня в тупик. Как-то сложно вот так из всего, что было взять и выбрать что-то одно. Однако меня спасло мое неловкое движение. Я задел рукою цепь на шее.
- Что это?
- Это от демонов. – Серьезно сказала она.
- Типа тех, что напал на меня?
Она кивнула.
- И много их? Этих демонов?
Она снова кивнула.
- Они на всех людей нападают?
- Нет. – Девушка опустила глаза, словно чувствуя какую-то вину за собой. – Они нападают не на всех. И уж точно они бы не стали нападать на тебя, если бы я не совершила огромную ошибку.
- Ошибку?
- А разве ты не знаешь? Я не стерла тебе память. Не сделала так, чтобы ты считал, что ничего не было. Я тебя попросту не заметила. И это ужасно.
- В чем проблема? Я умею хранить секреты, а с моей сломанной психикой мы как-нибудь сами разберемся.
- Есть одна проблема. Большая проблема. И эта проблема в первую очередь касается тебя. – Она сделала глоток, поставила пустую бутылку рядом с собой, выдохнула и стала говорить. – Понимаешь, они теперь думают, что ты избранный. Что ты Странник. Ммм… Как тебе объяснить… В нашем мире, в том, где живут такие как я есть одна легенда. И в этой легенде говориться о мужчине, который тысячи лет жил на земле, дух его с каждым разом перерождался, но каждое из воплощений не находило себе места в этом мире, он страдал каждый раз возвращаясь на Землю, но говорят, что проклят был он. И в проклятии своем забыл о том, кем был когда-то давно. А имя ему Демиург.
- Тот, кто создал зло?
- И был наказан за это. Зло, каким оно есть не остановить никогда, но демонов и всю нечисть, что есть на Земле – возможно. И если Демиург вспомнит, кем он когда-то был, то после того как посмотрит он в людском облике на деяния свои, придет к нему вся его сила и решит уничтожить он всех демонов, что сам сотворил.
- Но я же не Демиург? Я ничего не вспомнил. В чем связь?
- Понимаешь, до тебя еще никогда не было такого, чтобы люди видели наш мир. И тем более видели его так внезапно и в такой момент. Они чуют, что в тебе кроется нечто очень таинственное, твои знания как приманка для них. И они будут охотиться на тебя, пока не убьют.
- Но… что за Странник такой? Это второе имя Демиурга? – я еще не совсем понимал.
- Для нас, да. Мы ищем его уже множество лет, но найти его совсем не просто. Никто не знает где он и кто он сейчас. Вот и прозвали его Странником, что бродит по всему свету, а дороги домой все еще не нашел.
- Интересно, конечно, но мне что же, всю жизнь так и скрываться от них теперь?
- Я еще не знаю. Столько всего сейчас происходит, что мне не хватает времени. Пожалуйста, оставайся пока дома. Хорошо?
Я кивнул.
- Прости, а можно тебя спросить, про демонов я понял, а кто тогда ты?
- Саша. – Девушка снова заулыбалась.
- Это я знаю, а твоя раса или что еще, в общем, кто ты?
Девушка весело захихикала.
- Это тебе еще пока рано знать. Ты итак из-за меня узнал слишком много.
В этот момент мне стало не по себе. Как-то уж совершенно не хотелось обманывать человека, который тебе как минимум помогает и я сказал:
- Вообще-то, это произошло не по твоей вине…
- Как это? – не  поняла она.
- Тогда, когда ты замедлила время, когда стала подходить ко всем кто стоял на улице, я видел тебя и я не хотел, чтобы ты сделала то же самое со мной. Мне не хотелось ничего забывать. Я был уверен, что ты не должна меня касаться. – Девушка подняла одну бровь, - И я попытался вжаться в стену, так чтобы ты меня не заметила. И у меня получилось.
Девушка поменялась в лице, потом встала, молча прошла в дальнюю комнату, открыла балкон и пропала. Во всяком случае, когда я уже сам дошел до него, слегка пошатываясь от удара, ее на нем уже не было.


Рецензии