Абсолютная гармония Хокку

На вечер темный
Пара смотрит печально
Зимний ветер.

Закон произведения: жизнь природы,жизнь человека на фоне времен года;
форма слога (5+7+5)состоящее из трех строк.


Рецензии
Можно поподробнее о законе произведения?
"Закон произведения: жизнь природы,жизнь человека на фоне времен года;
форма слога (5+7+5)состоящее из трех строк."
Откуда почерпнули знанья сии?

Сад Рёандзи Конкурсы   05.01.2014 18:20     Заявить о нарушении
ХОККУ (хайку) - жанр японской поэзии. Нерифмованное трехстишие, генетически восходящее к танка; состоит из 17 слогов (5+7+5). Отличается простотой поэтического языка, свободой изложения.
Источник:большой энциклопедический словарь 2000.
жанр и форма японской поэзии; трёхстишие, состоящее из двух опоясывающих пятисложных стихов и одного семисложного посередине. Генетически восходит к первой полустрофе Танка (хокку буквально — начальные стихи), от которого отличается простотой поэтического языка, отказом от прежних канонических правил, повышением роли ассоциативности, недосказанности, намёка. В своём становлении X. прошёл несколько этапов. Поэты Аракида Моритакэ (1465—1549) и Ямадзаки Сокана (1465—1553) видели в X. чисто комический жанр. Заслуга превращения X. в ведущий лирический жанр принадлежит Мацуо Басе (1644—94); основным содержанием X. стала пейзажная лирика. С именем Танигути Бусона (1716—83) связано расширение тематики X. Параллельно в 18 в. развиваются комические X., выделившиеся в самостоятельный сатирико-юмористический жанр сэнрю. В конце 18 — начале 19 вв. Кобаяси Исса вводит в X. гражданские мотивы. В конце 19 — начале 20 вв. Масаока Сики приложил к X. заимствованный из живописи метод «зарисовок с натуры» (сясэй), способствовавший развитию реализма в жанре X.

Я банан посадил -
И теперь противны мне стали
Ростки бурьяна…
* * *
Как стонет от ветра банан,
Как падают капли в кадку,
Я слышу всю ночь напролёт.
(МАЦУО)
Перевод Веры Марковой

Николай Титовец   05.01.2014 23:12   Заявить о нарушении
Ну, и что? Вы привели примеры ПЕРЕВОДОВ хокку, но перевод хокку чаще всего хокку не является. Но это так к слову.

Вы мне приведите источник - откуда Вы ЭТО "Закон произведения: жизнь природы,жизнь человека на фоне времен года;" взяли?
Знаю несколько определений хайку, но такое вижу впервые.

Может почитаете хотя бы это? http://www.stihi.ru/2013/12/15/3136

Сад Рёандзи Конкурсы   06.01.2014 00:10   Заявить о нарушении