Ночь

В.В.Г.

Забвения у ночи не убудет -
и добрый ангел сна ко мне нисходит.
И до утра из рамки на комоде
никто не смотрит на меня, меня не судит.

Рассвет пределом ночи черноокой -
и добрый ангел сна взмахнёт крылами.
И кто-то злой, больной и одинокий
проявится в зеркальной амальгаме.

О ужас пробуждения, что векам
даёт команду - утренним, припухшим.
Как трудно по утрам быть человеком,
но сколько нежности во взгляде непотухшем!

Но будет ночь - я жив о ней мечтою, -
так сладостно иное наважденье,
и всё, что мне приснится ночью тою,
не превозмогут ни рассвет, ни пробужденье.


Москва, 5 января 2014


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →