На войне

         В детстве я была совершенно обычная: играла со сверстниками, смотрела мультфильмы. У меня даже куклы были.  Но как только я перешла в пятый класс, у меня случился какой-то перелом. Меня не просто не интересовали девичьи разговоры, сплетни и проблемы – они были мне противны. Поэтому я чувствовала себя очень одиноко среди ребят…
         В этот период у меня появилось два друга – два Саши, одноклассники. Как мне казалось, они меня уважали, и мне было легко найти с ними общий язык. Когда стали чуть старше, они рассказывали о своих «мужских» увлечениях: запчастях от мотоциклов, шашлыках у баньки, мужских же разборках… а я искренне восхищалась их рассказами, всячески помогала по учёбе (или с ними же вместе её прогуливала).
         Ничто не вечно. Так, однажды, уже в восьмом классе, мои друзья пришли к мнению, что я – девчонка – им неровня. Тогда они решили мне объяснить это «по-мужски». После уроков я задержалась на математике, которая мне никогда не давалась, чтобы исправить оценку. Когда я вышла из школы, учеников и их родителей в округе уже не было. Я пошла домой, и тут меня напугал тяжёлый толчок – мне в спину прилетел большой снежный ком. Нет, даже не снежный ком, а осколок льда. Я решила, что это старшеклассники демонстрируют свой приоритет, как это свойственно некоторым из взрослых задиристых парней. Несмотря на то, что льдины ударяли очень больно, я пыталась не обращать внимания и спешила поскорее уйти из поля их зрения, на людную площадь. Я услышала чей-то бег, но самой бежать было уже поздно: меня схватили за шею и потащили на пустырь за школой. Когда меня уронили на снег, я увидела, что это были Саши. Они стали нервно закидывать меня снегом, пока я не превратилась в сугроб, и пинать меня. Я вырывалась, но они были сильнее. Я видела их лица… В них было столько жестокости, как блестели их круглые не моргающие глаза! Конечно, это был обман моего затуманенного сознания, но мне казалось, что у них очень острые зубы, с которых капает кровь и слюна. В один момент мне под одежду попал снег, и его холод как будто отрезвил меня – у меня началась паника (каждую девочку с ранних лет учат, как бывает опасно заморозить поясницу, да и вообще что-нибудь заморозить). Скорей всего, такая паника случается у мужчин, когда что-то угрожает их специализированным органам. Я вскочила из-под скрывающего меня сугроба, вырвалась от Саш и ринулась в людное место. Подбежала к первой попавшейся женщине с криками «вызовите милицию!». После этого обидчики от меня отстали.
         После «стычки» я более или менее привела себя в порядок, чтобы избежать расспроса родителей, и отправилась домой.
         Я не знаю, откуда у меня тогда взялись силы, чтобы убежать, но на следующий день я не смогла встать с постели – была повреждена нога. Пришлось всё-таки соврать родителям, что, мол, «гололёд, поскользнулась – с кем не бывает?».
         В школе… Мне было неприятно, но мне хватило духу, чтобы подойти (на тот момент уже к бывшим) друзьям, и без угроз, повышения голоса, и без давления на жалость поговорить с ними о произошедшем. Я была приятно удивлена, что они поняли меня – после такого-то! – и действительно стали меня уважать. В тот день я повзрослела.
         У нас больше не происходило никаких недомолвок, и я давно их простила. Но теперь, спустя несколько лет, вспоминая их лица - стеклянные глаза и хищные рты - я думаю: «Наверно, так выглядят люди на войне…».


Рецензии
Здравствуйте, Лейла, много лет прошло, а я помню ваш рассказ, как будто вчера читал, сегодняшние реалии,могут подтвердить ваши предложения. Всего вам доброго.

Демьян Борисов   17.03.2022 15:27     Заявить о нарушении