01. 01. 2014 Особенности национальной политики...

О пользе утреннего сна и демократии.
Или - особенности национальной политики.


http://stihi.ru/2014/01/01/8453

Новый год – самый волшебный праздник в России, когда за сказками новогодней ночи следует царство Утреннего Сна продолжительностью до/после обеда. Спят люди, спит город. Залитые солнцем улицы Москвы неподвижно-ленивы... Даже Яндекс, задохнувшись от щедрости, дарит сказочный прогноз: «Пробки - до 22 ч. дороги свободны»

В деревенской тишине столичного новогоднего утра думается только о хорошем.
Елка, подарки...
За пять минут до нулей (успели!) - тост "За старый Новый Год!"...
И сразу - голосование по поводу "Каким шампанским встречать год Новый???" - тоже, кстати, успели!  ...фейерверки, салют, смех... и на волне моей памяти - прошлый Новый Год и Рождество на берегу Тихого океана в Сан-Диего, в зимней нежаркой Калифорнии...

Рождество - самый главный праздник в католической Америке. Отмечается с размахом! Кстати сказать, вечеринки типа "чашка чая с печенюшкой" не встречались ни разу. По количеству вкусностей американский стол мало чем отличается от русского. Но есть и различия - едем в супермаркет, по дороге анализируем, что еще надо купить. Доходим до спиртного. Выясняется, что покупать спиртное вообще не имеет смысла, т.к.:
1. Католики не будут пить на Рождество.
2. В компании есть и мусульмане - они вообще не пьют.
3. Семейная пара из Индии и их друг тоже не пьют (еще и не едят мяса:)
4. Несовершеннолетним - 18-летней девушке и ее брату просто никто не нальет. Если они потом попадут в какую-нибудь историю по дороге домой и у них в крови найдут алкоголь - виноват будет тот, кто им наливал(!!!)

Новый год мы встречали на берегу Тихого океана. Разница во времени - 12 часов. Солнце стояло в зените, а мы поздравляли друг друга с наступившим российским Новым Годом... Американцы любят проводить свои уик-энды на природе. Причем у природы нет поводов огорчаться, что народ "гуляет". Например, морские котики облюбовали приличный кусок пляжа для своего лежбища. Тут же это место было огорожено флажками и выставлен щит с информацией, что эти котики - тоже граждане Америки, они так же имеют право на свободу и не любят, когда их тревожат. В благодарность наши "братья мЕньшие" позволяют людям плавать в океане вместе с ними. Есть такое чУдное место в Ла Хойя:)

"Не потревожь!" - дополнительная заповедь для американцев. "Не тревожь соседа, чтобы у него не было повода тревожить тебя!" - работает безотказно. В Сан-Диего только однажды видела демонстрацию протеста. О том, что это протест, я бы ни за что не догадалась, если бы мне не объяснили. Группа товарищей нетрадиционной ориентации с веселыми музыкальными речевками и улыбками "от уха до уха", приплясывая, неторопливо шли по немноголюдной улочке Сан-Диего. Уверена, что свое мероприятие они заблаговременно согласовали во всех нужных инстанциях города. Иначе бы не прошли:)

Свобода каждого гражданина Америки имеет четко очерченные границы - ровно до границ свободы другого американца. Конечно, с одной стороны, слова "свобода" и "граница" отнюдь не синонимы, душа иногда просит: "Раззудись, плечо! Размахнись, рука!", а с другой стороны, когда чужая рука размахивается у персонально-личного носа, мысли о свободе и демократии приходят в последнюю очередь. И поэтому в жизни каждого американца очень много запретов. Возможно, поэтому для равновесия в американских реалиях существует такое комфортное явление, как "shopping" - путешествие по магазинам. "Покупатель всегда прав" – оказывается, это не фантазия. Качество американских товаров, их низкая цена - общеизвестный факт. Скидки - к любому мало-мальски подходящему событию, и к празднику, и просто потому что - суббота. Или любой другой день недели.  И неиссякаемая доброжелательность продавцов с их неизменными улыбками. Американцы вообще перманентно доброжелательны. Не возьму на себя смелость оценивать степень их искренности, но когда мы однажды решили путешествовать на общественном транспорте – супердоброжелательные советы случайных попутчиков очень помогли нам...
 
Вот такая логическая цепочка выстроилась самым первым утром нового года...
С Новым Годом, известный и неизвестный читатель!
И пусть все доброе исполняется у всех нас!

Новогоднее. Рождественское.
http://stihi.ru/2006/01/02-01


Рецензии
Тускловатенько живут американцы. От того, что наверно кругом по миру базы Нато расставили и живут всю жизнь за счёт войн на чужой территории. Но народ - всюду народ, он не виноват.

Надежда Шлезигер   30.07.2015 11:37     Заявить о нарушении
Американцы живут спокойно. В выходные все парки, стадионы и спорт.площадки - центры семейного отдыха. Мало кто из них знает, где находятся их базы. Еще меньше знают, где это - Украина. Хотя у многих американцев русско/советские корни. Нас много по всему миру.

Красовская Татьяна Мурманск   01.08.2015 06:21   Заявить о нарушении
За океаном не видно слёз, посеянных по всему миру.

Надежда Шлезигер   01.08.2015 08:43   Заявить о нарушении
Верно сказали, Надежда. Но свои слезы всегда горше чужих.

Красовская Татьяна Мурманск   01.08.2015 18:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.