Сэр Савелий! сказочка

Вот уже много столетий прошло, а легенда об этом рыцаре живет, прославляя его имя и воспевая его храброе сердце...

В одной старой деревушке, во времена доблести, чести и отваги рос мальчик с редким именем Савелий и больше всего он хотел прославить свое имя и свой род перед людьми. Он постоянно тренировался, умел делать оружие и был весьма изобретательным.

Однажды на замок его короля напал злой дракон. Много он поломал стен, пожег домов и поел запасов, а еще больше напугал городских жителей. Издал тогда король указ о том, что тот, кто дракона изловит, почетное звание "сэр" к имени получит и в замке служить будет. Вот и решил Савелий, что пришло его время - поцеловал маму с папой и ушел дракона искать.

Так уж тогда водилось, что все знали где дракон живет и как его найти, но никто с такой охоты не возвращался. Жил дракон у подножия драконьей горы, было у него много сокровищ и гнездо с кладкой яиц, которое он охранял. А на замки дракон нападал, только когда покушать хотел.

Подкрался Савелий к подножью горы, увидел дракона и стал думать - как его победить. Дракон огромный был и страшный. Хотел храбрец наш меч свой выхватить и в бой броситься, но вовремя заметил сколько таких  воинов в клетках у ног дракона томятся. И смекнул Савелий как себя вести надо.

Снял он доспехи свои, меч, поднял палочку с земли, как на трость на нее оперся, веточками обвязался, из куска коры шапку надел и лицо свое землей все-все испачкал. Вот в таком виде, сгорбившись и опираясь на палочку отправился он прямо к дракону. Идет маленькими шажками, а злодей его в таком виде даже не замечает.

Добрался храбрый Савелий до драконьего хвоста и ... тюк в него палкой своей. Тут-то его и заметили! Подлетел дракон от неожиданности, круг в воздухе сделал, увидел "чудо в веточках" и ринулся прямо на него, чтобы съесть. А, храбрец Савелий поднял палку вверх и как крикнет: "Стой!!!". Громко так у него получилось, неожиданно, что дракон в одном метре от него замер, плюхнулся на землю и смотрит на дерзость такую не прикрытую!
- Понимаешь меня, значит? - с ухмылкой произнес Савелий, - Кивни, если да?!  Дракон кивнул.
- Знаешь кто я? - дракон замотал головой из стороны в сторону, ничего не понимая.
- Я - великий учитель драконов Савелиус! Из самого сердца природы пришел я к тебе, чтобы  научить уму-разуму! Готов-ли ты учиться?
Дракон не шевелился, но внимательно слушал, а хитрый Савелий продолжал:
- Ты молодой и не обученный дракон, который никогда, похоже, о правилах поведения драконов не слышал.
Дракон послушно закивал головой
- А правил таких всего три и они очень простые...
Первое правило - драконы уже давно не едят мясо и не охотятся, а кушают они траву соя, которая мясо заменяет и для драконов вкуснее.
Второе правило - летают драконы высоко-высоко и никогда, никому не дают себя обнаружить.
Третье правило - у каждого дракона должен быть  один друг из рода людей и как настоящие друзья они должны оберегать друг друга и помогать в трудную минуту!
- Понял ты меня? - угрожающе спросил Савелий.
Дракон покорно замотал головой. Потом вдохнул воздуха и промолвил:
- И что же теперь мне делать?
- Найди свое соевое поле, поселись на нем, передвигайся только скрытно, а с другом я тебе помогу... Ты справишься, о юный дракон?
Снова покорно замотал головой громадный дракон.
- Ты готов увидеть своего нового друга?
- Да! - Вместе с языком пламени вырвалось из пасти дракона - у меня никогда еще не было настоящего друга!
- Тогда, закрой глаза и считай до ста, а про меня и про правила никогда не забывай, а не то мы с матерью-природой быстро тебя с лица земли, как создали, так и сотрем! Начинай считать и прощай!
Дракон честно закрыл глаза и принялся усердно считать до ста, как ему повелел Савелиус - великий учитель, а сам "Савелиус" со всех ног кинулся в лес к своим доспехам, скидывая с себя на бегу ветки и вытирая грязь с лица. Затем очень быстро переоделся, умылся в ручье и побежал обратно к дракону, остановился прямо перед ним и стал ждать, пока дракон досчитает!
Окончив счет, дракон открыл глаза, увидел рыцаря в блестящих доспехах и как зарычит:"Кто ты?"
- Я твой настоящий и единственный друг, о Великий дракон! Сэр Савелий!
Дракон потянулся к нему, понюхал, открыл свою огромную пасть и ... аккуратно облизал храброго рыцаря с ног до головы. Когда облизывание закончилось, у сэра Савелия хватило храбрости открыть глаза: на морде дракона появилась улыбка! И мальчик улыбнулся ему в ответ!

Так они и подружились друг с другом, сделав из этой дружбы великую тайну. Дракон, по просьбе друга принес к замку много новых камней и деревьев для его ремонта. Сэр Савелий помог другу дракону найти соевое поле. И с тех пор все драконы соблюдают три главных правила. Поэтому мы их и не видим.

 А Савелия благодарные жители сделали рыцарем, написали о нем много песен и уважали до самой старости.


Рецензии
Чудесная сказка! Прочла несколько раз с огромным удовольствием :))) Думаю, детям тоже понравится ))

Валентина Ольховская   03.04.2016 08:26     Заявить о нарушении