Отголосок войны

             "Отголосок войны".
 
 В полене однажды нашёл я осколок,
 Глухой отголосок той прошлой войны.   
 Стальной, и бездушный чувствовал холод,
 И в душу он мне добавлял седины.   

 Весь был заржавевший, кусочек металла
 Быть может, когда-то он взял чью-то жизнь.
 Лежал он так мирно в ладони усталой,
 И плакала памятью звонкая высь. 

 Держал я осколок, и будто с бойцами,
 Шагая по пыльной, и знойной степи.
 Сквозь горе, лишения, шёл месяцами,
 И столько смертей я встречал на пути.

 В окопах сидели, ходили в атаку,
 От пуль и осколков мы падали ниц,
 С последней гранатой бросались под танки,
 Не помня потом ни имён и ни лиц.

 Смотрю на кусочек, и будто сидит он
 У сердца меж рёбер и в теле моём.
 И боль от осколка я слышу сердито,
 И чью-то я смерть ощущаю на нём.

                23 февраля 2013 год.


Рецензии
Хорошо написано, Владимир, стихотворение, -
и очень актуальная тема в нём затронута!
Нельзя своих героев забывать, -
Всех тех, кто отстоял для нас свободу!
Ведь это, - как забыть отца и мать,
Забыть, какому ты принадлежишь народу!
Дальнейших творческих успехов!
С уважением, Александр.

Алекс Маковский   07.04.2018 10:04     Заявить о нарушении
Спасибо большое за душевный отклик и поэтический. Вы Александр совершенно правы, нельзя забывать, да забываем к сожалению. С уважением, Владимир.

Владимир Никифоров 2   07.04.2018 22:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →