Котёнок

      «Ну, наконец-то, день закончился!» - радостно думала Ирина, легко сбегая вниз по ступенькам серьёзного и скучного учреждения, в котором работала вот уже два месяца простой «канцелярской крысой». Работа ей не нравилась, но надо было где-то переждать этот год между неудачной попыткой поступления в университет и возможностью будущим летом всё суметь.
      По дороге домой Ирина любовалась осенним вечерним солнышком, золотом листьев в городском парке, она даже специально сделала небольшой круг по дороге домой, чтобы пройтись по этому парку, просто подышать свежим осенним воздухом. Девушке казалось, что она сама – маленькая частичка этой удивительной поры, маленький рыжий листочек клёна, который озорно кружится в танце с ветром. Так хорошо было на душе, что все люди вокруг казались красивыми и улыбающимися, улицы чистыми и нарядными, а небо… небо такой пронзительной синевы, как Его глаза.
     «Сегодня! Сегодня я напишу ему письмо! Я не могу и не хочу больше молчать. Я люблю его! Господи, как же я люблю его!»-думала Ирина. Сердце колотилось в груди в такт быстрому перестуку Иришиных каблучков, девушка спешила домой, спешила навстречу счастливым мечтам.
      Этим летом она встретила молодого человека, и сразу поняла, что это Он, тот, которого так ждала, тот, о котором так долго мечтала. По иронии судьбы Он оказался её двоюродным братом, правда, родство было формальным, так как Сергей был приёмным сыном Иришиного дяди. Встретились они в гостеприимном доме их общей тётушки в большом городе, куда Ирина приехала сдавать вступительные экзамены в университет.
     Июньским утром в маленькую комнатку, где спала Ирина после тяжёлой ночи в поезде, кто-то зашел и неосторожно зацепил стул. От стука Ириша проснулась, открыла глаза и увидела виновато улыбающегося молодого человека, который что-то искал среди кучи бумаг и тетрадок на столе.
     - Извини, ради Бога, что разбудил! Я забыл здесь вчера документы, а мне нужно бежать в институт. Надо полагать, ты – Ириша? – он улыбнулся, - Меня зовут Сергей. Приятно удивлён, что моя сестрёнка оказалась такой симпатичной соней! Мне говорила тётя Люда, что ты должна приехать ночью… Увидимся ещё!
     Ириша не успела ничего сказать, молодой человек уже исчез, где-то щелкнул замок входной двери.
     «Надо же, какие у него синие глаза… или мне показалось спросонья?» Сон окончательно прошёл, Ириша села на кровати, зажмурившись от лучей солнца, пробивающихся через занавеску на окне, и вдруг поняла, что это Он… Тот, которого она придумала… Раньше они никогда не встречались, семья их общей бабушки была очень большой, много детей, много внуков и правнуков, все жили в разных концах страны. Она знала, что где-то есть такой брат, но нкогда его не видела.     Весь день Ириша думала о Нем, и улыбалась… Впереди было удивительное лето, которое Ирина и Сергей провели вместе. Они готовились к экзаменам (молодой человек тоже приехал поступать в институт), по вечерам гуляли по улицам города, по набережной, в субботу ездили на озеро загорать и купаться. И говорили, говорили, говорили обо всём на свете. С первого дня их знакомства казалось, что они уже давно знают друг друга, им было очень хорошо вместе. Ириша никогда не была так счастлива, она думала, что это долгожданная награда за грустное серое детство, которое девочка провела с суровой и взбалмошной матерью.
     Отец ушёл от них давно, Ирина не помнила его почти, потом он снова женился, и куда-то уехал. Они почти не общались, мать же скорее чувствовала некую ответственность за девочку, но не любила её. Не старая ещё женщина, она всё время болела, ходила по врачам, и пила лекарства, а недавно получила инвалидность, и всё время почти сидела дома. Ирише было скучно и неуютно с матерью, они никогда не разговаривали по душам, какая-то стена была между ними…
     Может быть поэтому Иришино сердце так захватила эта любовь к Сергею, чувство пронзительное и нежное. Девушка забыла обо всём на свете, для неё сейчас был важен только Он, человек, которого она любила, и которому, как ей казалось, была небезразлична. Ирина и Сергей никогда не говорили о любви, что-то мешало им открыться друг другу. Только в августе, когда Ирина уезжала домой после того, как стало известно, что она не поступила, а Сергей провожал её на вокзале, они обнялись, и он прошептал: «Не грусти, котёнок! Мы ещё увидимся! Всё будет хорошо. Только ты пиши мне, слышишь? Пиши!» Надо сказать, что в те времена, когда происходили эти события, не было сотовых телефонов и Интернета, и все писали друг другу письма. Обычные письма в конвертах…
     Ириша, погруженная в сладкие и одновременно грустные воспоминания, не заметила, как дошла до старенького панельного дома, где в одной из «хрущевок» жила вдвоем с мамой.
     «Сейчас я напишу Серёже письмо, вот только запишу в дневник несколько строчек»,- думала девушка, снимая плащ в прихожей. Забежав на кухню и плеснув себе кофейку, она заметила, что мама у себя в комнате, и там тихо. «Вот и хорошо, что мамуля спит, никто мне не помешает.»

«Лимонной корочкой осенних клёнов
Укрылся двор от мелкого дождя…»

     Строчки вертелись в голове с утра, и требовали, чтоб их выплеснули, наконец, на бумагу. Ирина, к своему удивлению, стала писать стихи с того самого дня, как рассталась с любимым на вокзале. Первое стихотворение она написала тогда в поезде. И с тех пор строки появлялись в голове как бы ниоткуда и мучили Иришу до тех пор, пока не появлялось чувство завершенности словесного выражения состояния души. Тогда Ириша записывала стих, и ей становилось легче, а потом всё повторялось вновь.
     Допив кофе, девушка зашла в свою комнату, села за стол, и хотела записать строчки в дневник, чтобы не забыть. Ириша почему-то никак не могла закончить это стихотворение. Так получилось, что уже целый год, вероятно, от одиночества, пытаясь разобраться в себе, в своих мыслях и чувствах, Ирина вела дневник. Особенно много она писала в последнее время. Конечно, всё это было о любви… Однако, дневника на привычном месте не оказалось. «Наверное, положила в стол, бестолковка маленькая!»- обругала себя Ириша, но в ящике блокнота тоже не было. «Странно,- бормотала Ириша, перебирая книжки и тетрадки, - его нигде нет. Может, мамуля прибирала тут без меня, и куда-нибудь его положила?»
      Девушка тихонько открыла дверь в мамину комнату, оказалось, та не спала, она сидела за столом и что-то читала.
     - Мам, ты не видела красный толстый блокнот у меня на столе?
Женщина подняла голову, Ирина почувствовала на себе её взгляд, тяжелый и ненавидящий, и тут девушку как током пронзило:
     - Мама… Ты прочитала? – Ириша увидела свой дневник в руках у матери.
     -Ты читала? Зачем? Как ты могла?! Мама! Ведь так нельзя! – говорила девушка, слезы начали душить её, голос срывался. В ней всё закипело: унижение, боль, стыд.
     -Зачем? Зачем ты прочитала мой дневник? Ты не имела на это права… - Ириша уже плакала, голос срывался на крик.
     -Не кричи на меня, шлюха! – злой металлический крик, и удар по лицу прозвучали коротко и больно. –Так вот почему ты не поступила в институт! Вместо того, чтобы сдавать экзамены, ты таскалась с этим ублюдком по лесу! Дрянь! Я тебя семнадцать лет кормила и воспитывала одна, и это благодарность?
     Дальше следовали жуткие обвинения в словах и выражениях, которых раньше Ириша от матери не слышала. Ей казалось, мир перевернулся и почернел… Всё рухнуло в один момент.
     -За что? Что я такого сделала? Мама, за что?- сквозь слезы повторяла Ириша. В глазах её потемнело от боли и обиды, она схватила дневник и убежала в свою комнату.
     -Что делать? Господи, за что? За что? – всё время повторяла она, не в силах остановить слезы.
     В порыве отчаяния Ирина стала рвать страницы дневника, рвать на мелкие кусочки, ей казалось, что так она избавится от унижения и боли, но стало ещё хуже. Бросив на столе кучу бумажек, девушка быстро оделась, ей хотелось убежать куда-нибудь далеко, подальше от этой деспотичной женщины, которая по иронии судьбы была её самым близким человеком.     «Ненавижу, ненавижу её… Не могу так больше! Не хочу!» - Ириша бежала по улице, не зная куда, ничего не видя перед собой, как маленький раненый зверёныш. Ей некуда было бежать, некому рассказать о своей боли, просто выплакаться в плечо. Подружка уехала работать в Москву, родных в городе никого не было. Ириша бежала до тех пор, пока были силы, уже стемнело, стало холодно, накрапывал мелкий дождь. Ноги привели девушку в какой-то незнакомый двор, она зашла в пустой подъезд, поднялась на второй этаж, и села на ступеньки.
     Казалось, жизнь кончилась, что делать дальше, Ирина не знала. Вернуться домой она была не в силах. Мысли о Сергее приносили ещё большую боль. «Поехать к нему? Но что я ему скажу? Что я буду делать там? А вдруг я ему не нужна? Уже месяц от него нет писем. Вдруг он забыл обо мне? Серёженька, милый, мне так плохо… Что делать? Я так люблю тебя, так люблю! Господи, за что мне всё это? Что я такого сделала?»
     Ириша сидела на ступеньках и плакала, казалось, все слезы должны были уже кончиться, но они всё катились и катились без остановки. Ссоры с матерью были и раньше, но такой беспощадной и безобразной не случалось. В подъезде было холодно, девушка сунула замерзшие руки в карманы плаща. «Таблетки! Я сегодня купила таблетки матери от давления!» Упаковка всё ещё лежала в кармане.
     «Ну, вот оно и решение! Так будет лучше! Всем будет лучше без меня! И я, наконец, избавлюсь от этой боли. Ну да, конечно, как же я забыла, я просто забыла…» Ириша вдруг почему-то обрадовалась этой мысли, стала доставать таблетки, руки замерзли, дрожали, фольга упаковки не слушалась.
     Вдруг откуда-то сверху послышалось тихое простуженное "мяу", потом хриплое мяуканье стало приближаться. С верхнего этажа спустился маленький котенок. Он подбежал к Ирише с громким мяуканьем, нахально залез на колени, стал искать мордочкой руки девочки, тереться об них, и хрипло мурчать.
     - Да уйди ты!- столкнула его девочка. Котёнок обиженно мявкнул, но через секунду снова забрался на колени. Он замерз, весь дрожал, упрямо мурчал и громко мяукал.
     - Ну откуда ты взялся? Мне так плохо, а тут ещё ты! – отчаянно прошептала Ириша сквозь слезы. Котёнок, как будто в ответ, мяукнул и уставился маленькими глазками-бусинками прямо Ирише в глаза. Он смотрел на неё, и мурчал, мурчал, терся головой о руки девушки, словно искал тепла и ласки. Ирина потянулась погладить пушистого нахала и выронила таблетки, они покатились вниз, и рассыпались по лестнице. Что-то вдруг изменилось в девушке, она внезапно поняла, что вот это маленькое существо, одинокое замерзающее, отчаянно цепляющееся за тепло и ласку, это и есть она сама.
     -Не плачь, малыш! – сказала Ириша, взяла в руки пушистое, дрожащее от холода создание, посадила его за пазуху. Котёнок, казалось, в благодарность, ещё громче замурчал.
     - Ты, наверное, голодный… Откуда ты? Кто тебя в такой холод на улицу выбросил?- Ириша не заметила сама, как она стала думать об этом маленьком существе, жалость к себе переросла в жалость к нему. Было у них что-то общее, у бедной заплаканной девочки и маленького одинокого котёнка.
     -Куда я с тобой, малыш? Мне и самой-то идти некуда…
      Вдруг тишину вечернего подъезда нарушил стук входной двери, кто-то поднимался по лестнице. В свете тусклой лампочки Ириша увидела знакомое лицо. «Соседка», - мелькнуло в голове. Ириша попыталась отвернуться, но тётя Маша уже узнала девочку.
     -Ириша, ты что здесь делаешь? Уже поздно…
     -Я подругу жду, её дома нет, скоро должна придти,- соврала Ирина.
     -А у меня здесь дочка живет, внук заболел, позвонили мне, попросили переночевать у них… Хорошо, что тебя увидела, ты зайди утром завтра ко мне, я уже дома буду, а то мне сегодня в почтовый ящик письмо положили, а оно тебе, почтальонка, видать, ящики перепутала.
     -Правда?- в голосе девушки мелькнула надежда, - А откуда оно, не помните?
     -Кажется, из Свердловска, толстое такое…
     -Ой, спасибо Вам, тётя Маша! – воскликнула Ириша, и слезы снова выступили у неё на глазах, но, кажется, это были уже другие слезы.
     -Да ты никак плачешь, детка? Что случилось? – спросила соседка.
     -Ничего, теть Маш, уже ничего! Я зайду завтра за письмом, спасибо! – Ирина встала, осторожно прижимая котёнка за пазухой, и стала спускаться вниз. Задремавший от тепла малыш проснулся, и снова жалобно заревел.
     -Пойдем домой, киса, я тебе молочка теплого дам, - прошептала девушка, вытирая слёзы.
Ириша вернулась домой, это было нелегко, но теперь у неё была надежда на то, что утром всё будет намного лучше, ведь Он наконец-то написал ей письмо.
     "Серёженька, какая же я дурочка. Чуть было глупостей не наделала! Боже, дай мне силы пережить всё это, – думала девушка, наливая котёнку молока. Пока маленький гость расправлялся с кусочком колбасы и блюдцем молока, Ириша набрала в тазик теплой воды.
     -Ну что, киса моя, поел? Вот и хорошо. Пойдем купаться.
     Девочка унесла котёнка в ванную, посадила в тазик. Удивительно, но он не стал вырываться и царапаться, пока девочка бережно купала его. Казалось, котенку было даже приятно чувствовать тёплую воду, его совсем разморило. В прихожей послышались тихие шаги, это мама вышла из комнаты. Приоткрыв дверь в ванную, она негромко сказала:
     -Ириш, дочка, ты не сердись на меня, ведь я хочу как лучше. Тебе надо учиться, на ноги встать, а ты…
Ирина не могла смотреть в мамину сторону, она прикусила губу, чтоб сдержать накатившиеся вновь слёзы и тихим голосом сказала:
     -Мам, давай поговорим завтра, ладно?
      Дверь закрылась, Ириша опять дала волю слезам, они катились по лицу и капали в тазик с водой.
      -Да ты уже почти спишь, котёнок. Ничего, потерпи, малыш! Всё будет хорошо, блохастик, – шептала девочка, заворачивая мокрое существо в полотенце.
      -Пойдем спать, - девочка положила котенка вместе с полотенцем под одеяло. –Я сейчас.
Котенок уже ничего не слышал, он спал тихо и безмятежно, как спят только маленькие дети, которые чувствуют, что их кто-то очень любит. Ириша взяла новую толстую тетрадку и записала туда несколько строк:

Лимонной корочкой осенних клёнов
Укрылся двор от мелкого дождя,
В пустом подъезде замерзал котёнок.
А может быть, он просто ждал тебя?

Спаси себя чужим спасеньем
Своей любовью горе прогони,
Пройдут печаль и боль, как наважденье,
И вновь наступят солнечные дни…

     -Спи, малыш! Завтра я придумаю тебе имя, - сказала Ириша, забираясь под одеяло, и обнимая сверток с котёнком.      
Теперь у них было ЗАВТРА.


Рецензии