1. Правда о майдане

"30 ноября хулиганы о нашей операции были предупреждены заранее"

"В ночь на 30 ноября я был на Майдане и принимал участие в тех событиях. Поначалу все шло спокойно, никто даже не предполагал, что будет такая заваруха. Если честно, то многие из наших даже щитов и противогазов не брали из автобусов, были только при дубинках и все. Боевого оружия у нас не было, да и травматического тоже — оружия для спецопераций в местах массового скопления граждан никогда не дают. Да никто и не думал, что будет побоище. Стояли, анекдоты травили.

До трех часов ночи все было очень мирно, нас постоянно демонстранты пытались даже напоить чаем или сунуть нам какие-то бутерброды. Люди к нам подходили мирно, было даже ощущение какого-то праздника всеобщего, все улыбались, никто не провоцировал. Но около трех часов ночи стало нарастать напряжение — митингующие перестали улыбаться, возле нас стали собираться кучки каких-то молодых людей в касках и закрывающих лица шапках-балаклавах. Некоторые из них кричали нам: «Идите домой, вам здесь не место».


Наш командир роты передал по строю несколько кодовых слов, по которым мы должны были выдвинуться в центр Майдана — задача была просто вытеснить митингующих, без шума и драки. Об установке елки нам не говорили, сказали лишь о том, что нужно помочь коммунальщикам навести порядок в центре города — не допустить на них нападения, когда они будут убирать мусор. Мы двинулись к центру, и в нас сразу стали бросать всяким мусором и фальшфейерами. Мне по сфере-каске попала брошенная кем-то бутылка, удар был очень сильный. Если бы я не опустил забрало, то бутылка разбила бы лицо. Это очень злило — мы на самом деле демонстрантов первыми не трогали. А нас били арматурой и трубами и бросали в нас какие-то горящие дрова.

просто порвало от злости. Согласно тактике «Беркута» во время массовых беспорядков, в толпу должны выдвигаться спецгруппы по задержанию зачинщиков. Это и произошло — поначалу все было по инструкции. Но спецгруппы по задержанию встретили организованный отпор — было ощущение, что демонстранты заранее были натренированы на городские бои. Группы захвата окружали молодые парни и избивали арматурой. Многие бойцы «Беркута» получили тяжелые травмы. Вот тогда и произошло побоище — мы не смогли просто спокойно смотреть, как наших бьют.

Естественно, многим из нападавших тогда досталось по первое число. Но меня удивило и то, что, несколько человек со стороны, даже не получив никаких ударов, начали демонстративно биться в истерике и падать на землю. При этом сразу же находились какие-то доброхоты, которые снимали эту истерику на мобилки и даже профессиональные фотокамеры.

Я считаю, что нас тогда просто подставили. Сейчас у нас идет большое разбирательство по поводу тех событий. Начальство и прокуроры пересматривают видео, берут показания у всех подряд — ищут виноватых. Но виновных у нас нет. Если и били кого-то по нескольку раз дубинками (это показано в одном из видеороликов, — Авт.), то это тех самых хулиганов, покалечивших до этого кого-то из наших или бивших нас цепями и трубами. Кстати все задержанные потом в райотделах рассказали, что попали под раздачу совершенно случайно, мол, они даже в демонстрациях не принимали участия, а на Майдан вышли просто погулять. И во всем виноваты мы.

Кстати, никто из нас за Майдан не получал никаких премий, как то пишут в газетах. От Майдана нам остались лишь синяки да шишки. А еще будем теперь писать показания по поводу этих событий еще год-полтора — лично я давал показания уже несколько раз. А в итоге найдут крайнего стрелочника — какого-нибудь офицера из среднего звена — и либо посадят, либо просто уволят из рядов МВД с волчьим билетом.

Если откровенно, то сама операция по зачистке Майдана была провокацией с самого начала. Хулиганы об операции знали заранее и успели подготовиться, в том числе и срежиссировать несколько инцидентов, чтобы подставить милицию.

На самом деле зачистить Майдан можно очень быстро и спокойно, например, попросту вырубив электричество в центре на несколько дней и воду. Также нужно было просто вытеснить всех с Майдана и потом поставить оцепление «Беркута». И еще городским властям нужно было просто не дать ставить биотуалеты рядом с Майданом. А тех, кто ходил бы по нужде в подворотни, задерживать поодиночке и штрафовать. Через несколько дней Майдана не было бы! Но это нужно было делать с самого начала"

.......
Материал взят из газеты "ВЕСТИ" ОТ 25.12.2013Г.


Рецензии
В подворотнях не штрафовать надо было, а тихо пачками арестовывать.

Оксана Киселева 7   27.01.2014 01:06     Заявить о нарушении
Согласен с вами, Оксана.
Вот интересная ссылочка
http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/25205

Михаил Рогов 2   29.01.2014 10:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.