Скоро светлый праздник Рождества...

             По моему мнению, религия, с точки зрения
            политической,сама по себе, не опиум и не
            чудодейственное средство. Она может быть
            опиумом или замечательным средством в
            зависимости от того, применяется ли она
            для защиты угнетателей и эксплуататоров
            или угнетённых и эксплуатируемых...
                Фидель Кастро Рус

 

Скоро светлый праздник Рождества.
Патриарх «Рублёвский»  в шапке белой
скажет речь с экрана, но слова
пастыря весьма несхожи с делом.

Можно об аскезе говорить,
ложью обесценивая слово…
И притом кумира сотворить
в сердце из тельца из золотого.

С дорогим «Брегетом» на руке
можно благ земных вкусить сегодня,
и не вспоминать, что налегке
принимают в «царствие господне».

Но нельзя, торгуя табаком,
нефтью, паствой, совестью, Россией –
проскользнуть в «игольное ушко»,
откупившись пышной литургией!

Как нельзя благочестивым стать,
за «святой» гешефт творя поклоны.
Числиться служителем Христа,
а по сути, быть рабом мамоны.

Но не вечен мракобесья гнёт,
корысть и двуличие – не вечны!
В мир надежда новая придёт
с верой в доброту и человечность.

В том порука и пример для нас -
пастыри - предтечи новой эры:
падре-команданте Сардиньяс*,
отче Фёдор** монсиньор Ромеро!..

* Гилермо Сардиньяс(1917 — 1964) — кубинский священник и революционер, после изучения теологии был посвящен в сан священника Римско-католической церкви. В 1957 г. присоединился к Движению "26 июля" и стал капелланом партизанской армии. По рекомендации Камило Сьенфуэгоса был произведен в чин команданте и до своей смерти отправлял религиозные обряды в тёмно-оливковой форме революционных повстанцев.Гилермо Сардиньяс как и архиепископ Сан-Сальвадора Оскар Ромеро были сторонниками "Теологии освобождения".

**Священник Фёдор Андреевич Пузанов(1888-1965) – участник Первой мировой войны (георгиевский кавалер), в годы Великой Отечественной войны – связной и разведчик партизанской бригады, на оккупированной территории Псковской области спас от угона в Германию 300 человек, собрал и передал через партизан 500 000 рублей в фонд обороны, помогал партизанам продовольствием и одеждой, награждён медалью "Партизан Великой Отечественной войны".


Рецензии
Эх, мы же не знаем лично Патриарха...Зачем писать не зная!

Павел Иванович Морозов   07.08.2015 12:14     Заявить о нарушении
Я и с Гитлером лично не знаком. А если бы я был знаком с гр. Гундяевым, то уж точно не гордился бы этим знакомством. Вспомните, Павел Иванович,историю с часами патриарха. После этого его слова об аскезе звучали уж очень неубедительно.

Алексей Симонович   11.08.2015 23:34   Заявить о нарушении
История с часами действительно звучала в СМИ, но простите, можем ли мы доверять глупостям извергающимся из телевизора! Создать определенную "утку" это мечта журналюк! Верьте своим глазам. Я вот знаю человека, общавшегося с Патриархом. Другой он человек... Не такой как в СМИ, на экране мы видим. Вы, умный и талантливый не поддавайтесь пропаганде!

Павел Иванович Морозов   12.08.2015 01:04   Заявить о нарушении
Очень Вам рекомендую также поднять исторические материалы по факту Крещения Руси, давшего огромное благо нашему государству. Вы увидите, что убийства миллионов? по советским непонятно откуда взявшимся цифрам, людей не было и быть не могло. А был благотворный процесс становления страны как могучей и славной державы, чего у язычников просто не могло бы получиться по вполне понятным причинам, отсутствия диалога с Ромеями в первую очередь.

Павел Иванович Морозов   12.08.2015 01:17   Заявить о нарушении
И был процесс личного преображения князя Владимира искренне принявшего новую веру!

Простите за многословие. С уважением, Павел

Павел Иванович Морозов   12.08.2015 01:20   Заявить о нарушении