Войны будущего. Люди и киборги. Гл. 5

   Роман-НФ-фэнтези.Будущее человечества.

 Преамбулу и главы 1-13 см. на ГС сверху.

   
 
    -Как мне тебя называть?-спросила она его. Я до сих пор не знаю твоего имени.
   -Как хочешь-улыбнулся он.
   -Но...
   -Видишь ли, это непростой вопрос. Но ты можешь  называть меня моей сутью, и ему подходит имя Георгий.
   -Почему?
   - Потому что святой Георгий поразил копьем 
   Элла сразу подумала о недавнем чудесном спасении ее им вдруг появившимся невесть откуда с палкой и прогнавшим ядовитого скорпиона.
   -Да, но в этом древнем сюжете о чуде св.Георгия царевна-аллегория Церкви, а Змий-Диавола-заметила она.
   -Меняются эпохи-меняются сюжеты и одежды, но архетипы  вечны, как и борьба Добра со Злом, Света с Тьмой-ответил он.
   - Кто же теперь играет роль Царевны-Церкви, а кто - силы Зла?-спросила она.
   Царевна-ты, ответил он, лукаво-нежно. И ты воплощаешь силы света, не зря   твое настоящее имя означает Утреннюю Зарю, а второе, каким нарекла себя ты в качестве прозвища-ника Элла-от греческого Елена-светлая, силы света.
   Ничто не случайно. Даже когда нам кажется, что это чистые случайности и случайные совпадения. Во всем есть смысл, просто он до поры сокрыт подчас от нас самих.
   Она удивленно посмотрела на него:
   -Ты знаешь обо мне всё?
   -Я знаю о тебе главное-ответил он.
   Обратимся к монитору-призвал он ее.
   Она взглянула на большой настенный дисплей.
   На экране проносились кадры:люди разных наций и цветов кожи.
   -Что это?-спросила она.
   -Это люди.
   -Я вижу, что люди, но...
   -Это люди-настойчиво повторил он. Видимость не всегда отражает суть.
   Картинка поменялась. На экране появился кадр электронной фотографии в гигантском увеличении двойной спирали молекулы ДНК.
   -ДНК?-спросила она.
   -Да. Дезоксирибонуклеиновая кислота, аппарат генетической наследственности. Основа  жизни на Земле и ее преемственности в поколениях.
   -И что же?
   -Элла, помнишь ли классическое определение жизни по Энгельсу?
   -Конечно: »Жизнь есть способ существования белковых тел». Заучено со школьной скамьи, многократно повторено в университете. ДНК кодирует посредством РНК тысячи белковых молекул, сцепление и ансамбли которых и есть живые организмы. ДНК-матрица.
   -Да. Но не приходила ли тебе на ум, что жизнь не вмещается исключительно в эту формулу, и что возможны иные формы жизни?
   -Возможно, ответила она. Но не на Земле, а может быть на далеких планетах. Как в «Туманности Андромеды» Ефремова и …
   -На Земле!-перебил он ее. Допускаешь ли ты, что на Земле возможны иные формы жизни, кроме белковой?
   -Это невозможно!-профессионально-категорическим тоном ответила она. И продолжила:
   Клетка есть структурная организация живой материи, а ДНК-ее ядро, генный аппарат наследственности и матрица белковых молекул, задающих все свойства живого организма. Вся земная биосфера имеет единое принципиальное строение, от амебы до человека, от лютика до льва или арктического пингвина, экология всех обитаемых зон Земли приспособлена к основным принципам функционирования и обитания в ареалах конкретных биологичеких видов флоры, фауны и человечских рас.
   -Хорошо!-ответил он. Все верно. Но как зародилась эта единая белковая форма жизни ?
   -О, об этом много споров, единой общепринятой теории все еще нет. Мы в университете принимали за основную теорию академика Опарина о зарождении жизни в первичном бульоне в протерозойскую эру. Но есть и альтернативные гипотезы.
   -Например?
   -Теории  палеовизитов и разноса генетического материала в капсулах космических вирусов ныне популярна, особенно в эзотеричеких кругах. Но она ведь тоже ясно не объясняет как зародилась жизнь хотя бы и на других планетах, хотя утверждает мысль о жизни, как космическом явлении, а отнюдь не случайном капризе сугубо земных условий, как еще кое-кто утверждает даже из академиков. Я  убеждена в вечности и универсальности жизни, ее космической всеобщности и атрибутивно-всеобщем свойстве материи. А человека мыслю вслед за философами-диалектиками и русскими космистами, как имманентное, внутренне присущее   вечной материи свойство самопознавания   посредством человеческого и инопланетного разума.

   -Ты не думала о том, что однажды найдутся силы, которые  объявят твои представления не соответсвующими их целям и пожелающими уничтожить жизнь на Земле ради своего личного бессмертия?
   -Бессмертия?! Но оно невозможно, смерть есть инструмент эволюции в смене поколений, отрабатывающей различные вариации развития.
   - В твоем определении содержится внутреннее противоречие.
   -Какое?
   -А ты подумай. Если смерть есть инструмент эволюции и смены поколений, то означает ли это  неизбежность самой смерти, но не ее целесообразность для замыслов эволюции?
   -В общем, так, но ведь и биологически та же ДНК задает определенные циклы и продолжительность жизни, различную у разных видов. Одни у амебы, другие у человека, и в сотни раз дольше у некоторых древесных организмов. Это биологические часы...

   -Существуют ли бессмертные организмы?-спросил он
   -Разве что раковые клетки. Они делятся бесконечно, но это дурное деление сошедшей с ума клетки, но и они погибает вместе с хозяином, а вне его существвать не могут. Нормальные же клетки имеют так называемый предел Хейфлика, разный у разных видов-предел количества делений одной клетки. У нас  это 50 делений. Правда, Нобелевская премия за открытие теломерных хвостов клеток и разработки принципов управления теломеразой обещают существенное увеличение продолжительности жизни, если удастся найти средство, исключающее при этом дурное деление клеток. Хотя ловкие фирмы уже торгуют на Западе таблетками, якобы удиляняющими теломеры и обещающие увеличение продолжительности жизни, и находятся покупатели, готовые на свой страх и риск их апробировать на себе.

   -Ну вот видишь, Элла, как все непросто, ты ясно все представляешь. О сложностях, о непреодолимых преградах. Да, жизнь небесконечна. Но есть такие эгоисты, которым нестерпимо от этой мысли.
   -Алхимики всех мастей существовали во все времена-ответила она. Как и цари и магнаты, их спонсировавшие на продолжение поисков философского камня. И во все времена они терпели поражение в долгом противостоянии с Природой.
   -Алхимики современности изобрели принципиально новый подход-сказал он
   -Какой же?-заинтересованно спросила Элла.
   -Отменить биологию.
   -Как это?
   -А так. Отменить декретом, и все. Объявить «ограниченной» белковую форму жизни, не обещающую бессмертия и неуязвимости, власти в оболочке стремления к познанию.
   -И что взамен?
   -Кибернетические организмы.
   -Восстание машин?-улыбнулась она. Это давний сюжет...
   -Но ныне впервые обретший плоть...
   -И в чем же бессмертность роботов?  В любом случае, даже железо не вечно, подвержено коррозии, разрушению, как все сущее.
   -Но не информация! Информация может быть вечной, а ее носители постоянно сменяться и существовать в нескольких телах одновременно, как дубли одной информационной сущности-Я.

   -Что есть Я?-философски спросила она.
   -Прежде всего, осознание себя-ответил он, своей индивидуальности, своего эго. Ведь и религии исходили из этой идеи о вечности этого самоосознания при смене тел при переходе из краткого земного бытия в Вечность.Но киборги не верят в богов, сохранив однако главный двигатель религиозного сознания:веру в личное бессмертие, но рукотворное.
   -И как возможно сохранить самоосознание Я в теле киборга или робота?-беседа все больше удивляла и увлекала ее.
   -Путем сканирования нано-роботами понейронно головного мозга и переписывания ими информации в компьютерно-цифровой вид с немедленным уничтожением живых нейронов, который отныне и станет вашей новой плотью с возможностью бесконечного копирования информации во все новых кибер-обличьях, причем неважно каких, будь-то вид обычного человека, или, например,  параллельно еще и ...скорпиона-вырвалось у него.

   Она изумленно взглянула на него...
   Подумав минуту, долгую минуту обоюдного молчания, она вдруг горячо выпалила:
   -Нет-нет, это уже не человек!
   -Верно. Это постчеловечество. За точкой сингулярного перехода.
   -Но я не соглашусь на подобную трансформацию. Я не согласна с подобным представлением о сути Я и о человеческой душе.
   -Киборги не верят в душу. Для них душа лишь психический строй, записанный в нейронных ансамблях мозга и поддающийся нано-сканированию и оцифровке.
   -Это чудовищно! Варварство!
   -Но есть нечто, что волнует тех, кто называет себя постчеловечеством и имеют покровительство в высших эшелонах власти.
   -Что же?
   -Ограниченность ресурсов Земли. Земля переполнена народонаселением и флорой-фауной, которые в совокупности ежесекундно и неостановимо пожирают природные ресурсы планеты, большинство из которых невозобновляемы. Это увеличивает уровень энтропии,то есть, меры хаоса. Земля оскудевает, только дешевой нефти, к примеру, хватит на 50 лет, не более.
      А альтернативные источники энергии?  А Управляемый термоядерный синтез?-воскликнула она.
   -Альтернативные источники пока нерентабельны в сравнении с нефтедобычей, этим источником почти всех войн, а управляемый термоядерный синтез задача решенная лишь теоретически, но не в промышленных масштабах, как и производство золота из реактора, к примеру. Между тем, те кто задумали жить вечно, не могут смириться с таким положением вещей. Пока не будет найден принцип полетов в Дальний космос, люди, как и постлюди, считающие себя высшей ступенью эволюции человека, обречены оставаться на Земле и сосуществовать в  антагонистичном единстве.

   Он помолчал, и продолжил:

   Но бум рождаемости, многомиллиардное население планеты, и ее видовое разнообразие, вся эта биомасса, увеличивающая с каждой секундой энтропию, снижает шансы киборгам.
   -Разве они уже есть?-удивленно спросила Элла
   -Нарождаются, ответил он. Главное, что у них есть высокое покровительство. Помнишь, как у Леонида Андреева в романе о крионировании  работник криофирмы говорит гостям о том, что основной их клиентурой являются миллионеры и миллиордеры.
   «А чем больше у человека денег, тем больше он хочет быть бессмертным»-замечает герой романа.

   Эллу вдруг пронзила догадка!

   -Не хочешь ли ты сказать,  Георгий, что новый класс господ пожелает радикально уменьшить численность людей Земли...
   -уничтожить большинство народов и «неполноценные» расы, оставив лишь не очень многочисленных людей для обслуги и работы на производствах
   ...И даже
   Да, перехватил он ее мысль:животные и растения тем более никчемные и вредные пожиратели ресурсов. Они в полном объеме подлежат уничтожению, вместо них...
   -Генно-модифицированная продукция!-воскликнула она.
   -Верно.
   В принципе, киборгам не нужна пища в человеческом понимании, так что и дешевые и валовые ГМО будут в основном для прокорма класса рабов-людей.
   -Но как разрешимо подобное практически?!
   -Сначала путем внедрения через правительства программ снижения рождаемости,  затем путем внедрения в водосборы и на засеянные поля в малоразвитых странах химических веществ, уничтожающих фертильность, то есть репродуктивную фунцию этих неполноценных народов, плодящихся, как кролики.
   А потом путем массовой вакцинации...От птичьего  гриппа-насмешливо добавил он.

   Элла молчала, не в силах выдавить ни слова,  и лишь пальцы ее сминали край ажурной скатерти, на которой стояли явства.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.