Жила-была девушка...

Жила-была девушка:медные груди
Запавший от голода ржавый живот.
То с солнцем,то с ливнями частыми в блуде,
Без ласки мужской и семейных забот.

Туристов к фигуре влекло ожерелье
Из мятых патронов военных времён
И плиты,что сзади казались постелью,
И стелла,похожая сбоку на трон.

А всё объясняла фигурная надпись,
Когда ещё памятник был молодой,
И китель её для событий парадных,
И имидж красавицы,вечно седой.

И то,что она вдохновляла на подвиг
Шестнадцатилетних  красавцев войны,
Подружек своих на подземных заводах
И всех,кто дожил до великой весны.

Ей вешали звёзды легенды Победы,
Из алых гвоздик приносили венки,
Водили к ней все знаменитые деды
Внучат,чтобы вышли из тех мужики...

Теперь металлический символ сломило:
Ни юным ,ни старым она не нужна,
Не дарят сегодня признания милой
Устала от воинской славы страна.

За ржавую память потомков не судят,
и в парке рыжеет девчонка одна,
Лишь с ветром и солнцем по-прежнему в блуде,
Лишь миру фантазий сегодня нужна.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →