Болотная песня Криденс. CCR - Born On The Bayuo

http://www.youtube.com/watch?v=ZgeVE_KydUE
http://www.youtube.com/watch?v=iv_gXt1cCI8 
http://www.youtube.com/watch?v=wIjUY3pjN8E
http://www.youtube.com/watch?v=Xmz7hUNZLEw (Woodstock 69')


Александр Булынко
РОЖДЕННЫЙ НА БОЛОТЕ

                Перевод песни "Born On The Bayuo"
                группы Creedence Clearwater Revival


Когда то был я мелким пацаном
И за отцовские цеплялся костыли,
А он шептал: «Не позволяй им сотворить, сынок,
То, что со мною сотворить они смогли.
Не то всё возвратится – аукнется не раз».

Припоминаю – четвертого июля*
Я пустошью бежал, вдоль лесополосы.
Мерещатся мне до сих пор звук той погони
И бешенные, лающие псы…
И бешенные, лающие псы.

                Рожденный на болоте.
                Рожденный на болоте.
                Рожденный на болоте.

Как жаль, что я вернулся к топям старым,
К владениям куджунов-бусурман**.
А мог бы запросто груженые составы
Гонять по рельсам в Новый Орлеан.

                Рожденный на болоте.
                Рожденный на болоте.
                Рожденный на болоте.

Припоминаю – четвертого июля
Я пустошью бежал, вдоль лесополосы.
Мерещатся мне до сих пор звук той погони
И бешенные, лающие псы…
И бешенные, лающие псы.

                Рожденный на болоте.
                Рожденный на болоте.
                Рожденный на болоте.
22 декабря 2013

Цикл «Антология классического рока»
Creedence Clearwater Revival "Bayou Country"               
=======================================


Creedence Clearwater Revival
BORN ON THE BAYUO
(J.Fogerty)

Now when I was just a little boy standin' to my Daddy's knee
My Poppa said son don't let the man get you do what he done to me
'cause he'll get you 'cause he'll get you now now.

I can remember the fourth of July runnin' through the backwood bare.
And I can still hear my old hound dog barkin' chasin' down a hoodoo there
Chasin' down a hoodoo there.

                Born on the bayou
                Born on the bayou
                Born on the bayou.

Wish I was back on the bayou rollin' with some Cajun Queen.
Wishin' I were a freight train, oh, just a-chooglin' on down to New Orleans.

                Born on the bayou
                Born on the bayou
                Born on the bayou.

I can remember the fourth of July, runnin' through the backwood bare.
And I can still hear my old hound dog barkin', chasin' down a hoodoo there,
Chasin' down a hoodoo there.

                Born on the bayou
                Born on the bayou
                Born on the bayou.

Альбом "Bayou Country"  (1968)
======================================


           «БОЛОТНАЯ» ПЕСНЯ ГРУППЫ КРИДЕНС
           Примечание к переводу

           После выпуска в начале июля 1968 года своего дебютного альбома Криденс стали собирать материал для следующей пластинки.  Примерно в то время они уже добавили в свой концертный репертуар композицию "Born on the Bayou".
           "Это моя любимая вещь Криденс," – говорил двадцать лет спустя барабанщик группы Дуг Клиффорд. "Мне просто нравится этот ритм. Она появилась во время импровизации в Shrine Auditorium в Лос-Анджелесе. Парни заказали тогда новенькие усилители Kustom. У них были потрясающие высокие и средние частоты, гитара просто выпирала. Парни пробовали эти новые усилки, а у меня не было никакой новой игрушки. Я начал простукивать этот ритм, Джон заиграл этот рифф, так и началась эта песня"
           "Рифф появился прежде, чем слова," – соглашается Джон Фогерти, хотя согласно его воспоминаниям, это произошло на саунд-чеке (настройке перед концертом) в Авалоне. "У нас вышел первый альбом, но я был готов наделать еще серию песен. Я заиграл этот рифф, потом крикнул Стю Куку: "Играй эти ноты на басу. Дуг, продолжай этот ритм. Том, бренчи в промежутках между ударами. Все остаются на "ми"." Я молотил этот рифф, выкрикивая бессмысленные звуки (я пишу кучу песен таким способом). Ощущение было обалденное... Звучание было южное с "болотной" гитарой с вибрато."
           "Я даже не могу выразить, какой кайф играть эту песню," – добавляет Клиффорд. "Это почти как секс. Я сказал: почти..."
           "Born on the Bayou" ("Родом из Байю") задала тон не только следующему альбому, но и фактически всей дальнейшей карьере Джона Фогерти, поскольку содержала в себе привкус легендарного Юга.
           Bayou – заболоченный берег реки. Слово часто употребляется на Юге США. Байю характерны для дельты Миссисипи, испещренной множеством рукавов с островками соляного происхождения. Это место в штате Луизиана прозвали "Страна Байю" (Bayou Country). Эти места считаются у американских музыкантов священной родиной блюза.

           Со скелетом новой песни Джон принялся писать музыку для нового альбома. Он научился использовать свою бессоницу, плодотворно сочиняя по ночам, и эта привычка сохранилась у него на всю жизнь.

           "Я написал в 1968 много песен одну за другой. Сочинял по ночам, и помню, в одну из таких ночей был убит Бобби Кеннеди. Я увидел эту новость поздней ночью. Они показывали это снова и снова. "Bayou", и "Proud Mary", и "Chooglin'" – все были написаны в те ночи. Должен сказать, как раз в то время и родился этот миф о болотах байю - в небольшой квартире в Эль Серрито. Было очень поздно, и я был наверно в горячечном бреду от постоянного недосыпания. Помню, подумал, что было бы круто как-то связать все песни одной идеей. И мне пришло в голову создать миф об этом месте."

           В интервью 1993 года Джон рассказал, как понял, что альбом станет сильнее, если связать в нем весь материал. "Это почти как гордиев узел или ключ к тому, что случилось дальше. Когда я писал эту вещь, до меня дошло, что энергии в этом гораздо больше, чем на одну песню. Если придумать способ связать все песни в альбоме, получится более интересный и мощный образ."
           Музыкальная ссылка, которую Джон открыл как для альбома, так и для самой группы, базировалась на пейзажах Юга, которые он знал из своих любимых записей: "Все те величайшие записи исходили из Мемфиса или Луизианы, или откуда-то из района реки Миссиссиппи. У меня даже была мечта жить там. Я даже не думал о социальном гнете, который испытывали там местные жители. Я представлял себе просто прошлую жизнь, скажем 1807 год, еще не усложненную компьютерами и техникой, которая представлялась мне спокойной и расслабленной. Такие певцы как Хаулин Вулф и Мадди Уотерс внушили мне чувство, будто они были там, у реки. Карл Перкинс сделал свои лучшие записи у реки в Мемфисе. Я всегда наслаждался народными легендами Юга... Марк Твен, Том Сойер, Гекльбери Финн, Река и все такое. Река и Юг казались источником, из которого произошли все эти звуки, откуда все началось."

           На самом деле происхождение песен, типа "Born on the Bayou", носило разносторонний характер, отражая широкие интересы Фогерти. В интервью 1997 года он рассказал, как на эту песню его вдохновила музыка госпел и популярные фильмы:
           "У меня была привычка слушать по воскресным вечерам религиозную передачу. По воскресеньям они крутили госпелз, это длилось по два или три часа. Я помню точно, там были Staples Singers и гитара Попса Стаплза. Вот почему я слушал – мне интересны были их гармонии и его манера игры на гитаре. Я, как губка, впитывал в себя все, что было до меня. Попс, и особенно его госпеловское звучание оказало огромное влияние на меня. Мне очень польстит, если вы почувствуете это в моих записях.
           Меня притягивали фильмы южные по своей натуре. Фильм "The Defiant Ones" ("Не склонившие головы" или "Скованные одной цепью" режиссера Стэнли Крамера, 1958 года) –  очень южный фильм. Другой мой любимейший фильм был – хотите верьте, хотите нет –  "Swamp Fever" ("Болотная лихорадка"). Мне кажется, я подсел на все это прежде всего из-за музыки. А потом обратил внимание и на остальное.

           "Born on the Bayou" была о мифическом детстве и о жаркой поре - 4 июля в День Независимости. Я поместил все это в болота, где я конечно никогда не жил. Сочиняя это, я пытался быть чисто писателем, без гитары в руках, глядя на пустые стены своей квартиры и заполняя их своими образами."

           (Из воспоминаний и интервью Джона Фогерти).
           http://musicmp3spb.org/comments/bayou_country.html

           * 4 июля (The fourth of July) –  государственный праздник США – День Независимости.
             Интересен в этой связи фильм (антивоенная драма) Оливера Стоуна «Рождённый четвёртого июля» (Born on the Fourth of July, 1989), поставленный по мотивам автобиографической книги Рона Ковика. Это история парализованного ветерана Вьетнамской войны, ставшего антивоенным активистом.
           Это вторая часть трилогии Оливера Стоуна о вьетнамской войне. В главной роли снимался Том Круз. Фильм получил две премии «Оскар», включая премию Оливеру Стоуну за лучшую режиссуру и  четыре премии «Золотой глобус».

           ** Каджуны (Cajuns), кэдьёны (фр. les Cadiens) – своеобразная по культуре и происхождению субэтническая группа, проживающая преимущественно в южной части штата Луизиана, именуемой Акадиана (около 400 тыс.), а также в прилегающих округах южного Техаса (около 100 тыс.) и Миссисипи (30 тыс.).
           По происхождению каджуны – одна из групп франкоканадцев, а точнее франкоакадцев, депортированных британцами из Акадии в 1755–1763 годах. Само слово – это искажённое франко-креольское от Cadien (досл. «акадийский»).
           В настоящее время, вместе с близкородственными франко-креолами, это крупнейшее этноязыковое меньшинство в Луизиане, составляющее около 4 % населения штата, чьи языковые права имеют частичное официальное признание в этом штате. Большинство каджунов разговаривают на  английском языке, но сохраняют при этом приверженность своей культуре, образу жизни и особенно национальной кухне. Говорят они также на каджунском диалекте французского языка, кейджунском английском или на традиционном французском языках.
=================================


Рецензии
Замечательно.
Немного о предопределённости человеческой жизни и судьбы.

Юрий Степанов 74   17.01.2023 07:33     Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.