После бала

Окончен бал, и в окнах гаснет свет,
И Штрауса давно уж отыграли.
Луна и тишина в уставшем зале,
Фужер шампанского, надкушенный ранет...

Я возвращаюсь по тропе домой.
Я возвращаюсь пыльною дорогой.
Я еду по брусчатой мостовой,
С какой-то сладкою неясною тревогой.

Я вечный странник на исходе дня,
Когда костер заката дотлевает
И день отживший тихо умирает,
В зелёных сумерках погасшего огня.

Я бесконечности, представьте, не ищу.
Я рад мгновению - ищу минутку,
Когда свою я душу отпущу
В полёт свободный - тот, что не на шутку.

Тогда она, поднявшись к небесам,
Мне, сирому, крылом своим помашет,
А тело бедное внизу смешно так пляшет,
Крестясь и ладанку прижав к своим устам.

Окончен бал, и в окнах гаснет свет,
И Штрауса давно уж отыграли.
Фужер шампанского, надкушенный ранет,
Луна и тишина в уснувшем зале.
              2010 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →