о русской душе

... только ум сухой и только цифры
ничего не скажут о Руси,
«...есть ли у неё ключи и шифры?» -
ты бомжа последнего спроси -

он ответит, если дашь на водку:
« ...если дал – сердечная душа, -
не смотри ты так, что я в обмотках, -
жить в России надо не спеша...

я тебе скажу, - вон видишь сказку, -
это чудо - Покрова на Рву,
иностранцы поломали глазки, -
я тебе ни капельки не вру,

вот она, - душа моей России,
подорвать хотели, - не смогли,      
Господа молитвой упросили,
сохранил,... и душу сберегли,

не смотри, что я такой нетрезвый,
да у нас души - хоть отбавляй!
нынче век у нас такой – протезный,
а душа – на месте, проверяй! »

21.12.13

Фото и текст из Интернета


Много легенд связано со счастливой судьбой храма — он неоднократно оказывался под угрозой уничтожения и каждый раз бывал чудесным образом спасен. Так, во время войны 1812 года, когда Наполеон сумел занять Москву, собор Покрова Богородицы на-столько понравился императору, что он решил перенести его в Париж. Конечно, техно-логии того времени не позволяли воплотить в жизнь задумку Наполеона Бонапарта. То-гда французы просто заложили в основание собора взрывчатку и зажгли фитиль. Со-бравшиеся москвичи молились о спасении храма, и произошло чудо — начался про-ливной дождь, который потушил фитиль.
Еще раз храм чудом уцелел во время Октябрьского переворота — на его стенах долго оставались следы от попадания снарядов. В 1931 году к собору был перенесен бронзо-вый памятник Минину и Пожарскому — власти освобождали площадь от лишних строений для проведения парадов. Лазарь Каганович, который так преуспел в разруше-нии Казанского собора Кремля, Храма Христа Спасителя и ряда других храмов Моск-вы, предложил полностью снести и Покровский собор, чтобы дополнительно расчис-тить место для демонстраций и военных парадов. Легенда гласит, что Каганович прика-зал изготовить подробный макет Красной площади со снимающимся храмом и принес его Сталину. Пытаясь доказать вождю, что собор мешает машинам и проведению де-монстраций он неожиданно для Сталина сорвал макет храма с площади. Удивленный Сталин якобы в тот момент произнес историческую фразу: «Лазарь, поставь на место!», так что вопрос о сносе собора был отложен — идти на попятную вождь уже не стал.
Согласно второй легенде, своим спасением собор Покрова Богородицы обязан извест-ному реставратору П.Д. Барановскому, который посылал телеграммы Сталину с призы-вом не разрушать храм. Легенда гласит, что якобы Барановский, который был пригла-шен по этому вопросу в кремль, встал перед собравшимися членами ЦК на колени, умоляя сохранить культовое строение, и это неожиданно подействовало. Правда, затем Барановский на немалый срок отправился в ГУЛАГ.
В свое время историк Иван Забелин сказал: «Собор Василия Блаженного — это такое же, если еще не большее, московское, притом народное диво, как Иван Великий, царь-колокол и царь-пушка». Действительно, представить себе Красную площадь без ярких, всегда праздничных куполов и стен храма Покрова Пресвятой Богородицы просто не-возможно, он легко узнаваем и не так давно являлся одним из самых популярных пре-тендентов на звание новых семи чудес света.


Рецензии
Неожиданно...Правдиво. Прекрасно!

Ольга Мальцева-Арзиани   14.01.2014 07:28     Заявить о нарушении
Спасибо за ответ. Не телом, но духом жива была Россия, пусть и далее так будет.
С теплом.

Николай Сыромятников   14.01.2014 09:20   Заявить о нарушении
С бандитами-большевиками всё ясно. Скорей всего Сталин оставил это русское чудо
только потому,что его построил Иван Грозный, а Иосиф отождествлял себя с ним.
Интересно другое - храм изначально был костью в горле у Патриархов. Думаю,
есть замысел Господень об этом храме, и час его близок (см. моё стих. "Москва
Христа ради").

Виктор Ротт   18.01.2014 14:02   Заявить о нарушении
... русофобам здесь нечего делать ...

Николай Сыромятников   02.11.2017 20:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.