Пацан

(военным бардам посвящается)


Голос чуть хриплый,  мотив простой,
И дрогнет душа невольно  -
Поют ребята,  присев за стол,
Их слушать порой  -  больно.
Звучат волнующие слова,
Загадочные немножко:
"Спецназ",  "зелёнка",  "грачи",  "караван",
"Баграмская путь-дорожка"...
И кровью пахнущая земля,
И топливом - перевалы,
И вусмерть сбитая колея
Вдоль верных ветрам дувалов...
И пусть я не знала всех тайн войны,
Не нюхала той дороги,
Но песня волнует и жжёт умы,
И нам  -  словно суд строгий.
И пусть не слышал ещё пацан
Про то,  что нам так свято,
Пусть слов не знает  -  "война",  "Афган",
И не был ещё солдатом,
Но песню услышит,  гитару возьмёт,
Споёт  -  да и станет старше!
А значит,  память ещё живёт
В таких
                пацанах
                наших!

Узнает он про коварство гор,
Про подвиг старшего брата,
И в сердце щёлкнет тугой затвор!...
Спасибо за песни,  ребята.



 лето 2011

 (на фото слева - военный бард Игорь Морозов,
 воевал в Афганистане,  был тяжело ранен,  остался без ног,
 за личное мужество награждён Орденом Красной Звезды)
 

 


Рецензии
Не могу надышаться вашими стихами, дорогая! Сколько боли, любви! Вы находите нужные слова, которые проникают в душу, главное-все точно, понятно, близко!

Людмила Шейко   05.02.2014 20:19     Заявить о нарушении
Спасибо за такие добрые слова, Людмила! Пишу - как дышу. Особенно приятен ваш отклик именно на это стихо, его обычно никто не читает, а вы добрались и до "афганских мотивов", и порадовало ваше впечатление. А это как-то связано с вами?

Касаткина Татьяна   05.02.2014 22:55   Заявить о нарушении
Да, связано. В нашем Доме Культуры 3 дня стоял металлический гроб с убитым десантником, много людей приходило прощаться, а когда хоронили и процессия проходила мимо окон школы, у моего "трудного" ученика на глазах появились слезы и он сказал, что после увиденного хочется быть Человеком. А концерт в Химках на Новый год! Там лечились после серьезных ранений в Чечне мальчишки- солдатики без рук, ног, большинство - в гипсе. После похода по палатам впечатления у детей были , скажем, не самые светлые. У одной девочки началась эпилепсия. Мы отыграли веселую положенную программу, и мои руки сами потянулись к роялю, и мы запели "Господа офицеры" Газманова. Зал встал, а безногий парень в коляске приподнялся на руках и стоял всю песню...Шок был полный у детей от увиденного! Домой мы добирались в 12- часу ночи двумя автобусами с пересадками в полном молчании , и вдруг ребята тихо запели! Запели "Темная ночь" и т.д., короче, пели весь ветеранский репертуар, благо, народ ехал с работы , и воспринял это не как хулиганство. Наверно, понравилось. Вскоре девчонки 11-классницы начали посещать госпиталь, списАлись с ребятами...Вот такой жизненный опыт. Я помню как ,работая пионервожатой в школе, проводила зарницу на поле со взрывпакетами, поиском флага, у нас дружина была военно-морская , носили гюйсы, бескозырки...В стенгазете была помещена моя фотография с начальником части и военными и подписана :"Семь стариков и одна девушка".Прекрасное время было, товарищи!

Людмила Шейко   06.02.2014 01:30   Заявить о нарушении
Вот это да, Людмила, потрясена вашим рассказом, даже слёзы на глазах. И в то же время на душе легко. Потому что рассказ ваш порадовал! Спасибо.
Я тоже в военной теме человек не случайный, так судьбой выдалось, мой (недавний, не хочу писать "очередной") муж был афганцем, военным бардом, с ним я окунулась в его военных друзей, их истории, в афганские фестивали (тоже на них выступала со своими песнями, за одну даже получила Диплом Лауреата)... Мы часто ездили в поездки (на Байкал с Героями Спецназа России, в Волгоград), в поездках выступали с концертами в военных частях, в детских домах, перед жителями на площадях городков... Я читала свои военные стихи... и устанавливалась удивительная тишина... А в конце, когда хлопали, из публики доносилось самое главное - не "браво", нет, а "спасибо"! Потом ко мне подходили мальчишки-солдатики, просто пацаны, и рассказывали, что во время концерта плакали, что многое им теперь видится по-другому... А про детский дом вообще невозможно вспоминать, мы там провели целый день, это рана открытая... Мне военные-афганцы вручили настоящую медаль за вклад в патриотическую духовность морлодёжи, чем несказанно горжусь...
И вот ещё вам, может - пригодится для ваших детей, скоро 23 февраля...
http://www.stihi.ru/2013/12/19/3044
http://www.stihi.ru/2013/02/02/6911
Желаю успехов в благородном деле воспитания нашего нового поколения, мысленно я с вами, ваша Татиана.

Касаткина Татьяна   06.02.2014 01:48   Заявить о нарушении
Спасибо за добрые слова! Еще вспомнила, как к нам приезжала мама Жени Родионова- солдата, которому в Чечне отрезали голову за то, что он не снял крестик. Те ребята, которые сняли кресты, остались жить. Так рассказывать может только очень одаренный литератор, а она- инженер по образованию. Но как менялись старшеклассники в процессе ее рассказа! Потому что больно. Потому что наши ребята. Потому что в наше время. Вообще, военная тематика-очень тонкий жанр, тут так все накалено, поэтому вижу в Вас патриота российского. Пишите, буду читать!

Людмила Шейко   06.02.2014 02:01   Заявить о нарушении
Спасибо, так держать!

Касаткина Татьяна   06.02.2014 02:03   Заявить о нарушении