Под окном все воет пёс облезлый...

Под окном все воет пёс облезлый.
Подбоченясь, нос, задрав к луне,
Своим воем хриплым и не трезвым,
Что-то будит глубоко во мне.

А луну давно закрыли тучи.
Осень плачет колко, хлестко, но
Почему же, под дождем колючим
Воет пёс, все смотрит мне в окно?

Старый пёс, скажи, чего ты хочешь?
Чем тебе так приглянулся я?
Ведь не зря ты шкуру свою мочишь,
Ведь не зря ты смотришь на меня?

Так спросил – и за него ответил,
Сам себе не веря до конца:
Так уж повелось на этом свете,
Что собаки чуют мертвеца.

Я хожу, ношу в себе могилу.
Холод, темнота, вокруг – ни зги.
Пустота жрёт все, что я закину
В свои вялые и склизкие мозги.

Пустота, она всегда повсюду.
Через месяц, через год и век,
Я другим уж никогда не буду.
Я – никто, я – недочеловек.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →