Был на пути концлагерь

Здесь в школу проходила я когда-то.
Был на пути концлагерь, у реки
Ограда, караульные солдаты
И пленные солдаты-чужаки.

Вначале их боялась, обходила
Сторонкой это место - Бог, прости? -
Но вскоре любопытство победило,
Заставило поближе подойти.

Разбитые, больные, отказные,
Что им за доля дальше суждена?
Где родина, где семьи и родные?
Вот и по ним проехала война.

В те годы жмых мы вместо хлеба ели.
И по утрам, шагая вдоль реки,
Я в сумке из прострелянной шинели,
Несла для пленных сладкие куски.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →