Странный попутчик... новогодняя трилогия

  Он появился внезапно. Но так, словно был рядом всегда....Просто - мела метель, ничего не было видно в двух шагах!..И вдруг оказалось, что он идёт рядом...спокойно...в том же направлении. Его появление - не удивило её: мало ли прохожих в этот поздний час...вот - очередной...торопится домой встречать Новый Год. Но, почему без подарков, без ёлки?
  "Зачем?..Я сам - подарок..." - услышала она голос, будто в себе...но не удивилась этому... Предновогодний вечер, что-то должно было произойти...Всегда ведь что-то происходит...особенно с ней.
  "А почему не спросишь, как меня зовут? Почему банально не знакомишься?..Мне - одиноко сегодня" - внезапно подумалось ей.
  "А я знаю... Я всё знаю о тебе. Знаю, что бросил возлюбленный... Ну, не любил он тебя, а ты - не видела этого... Я же говорил тебе...тогда..." - снова прозвучали слова... Но он - молчал, просто - шёл рядом.
  Она вспомнила. Да, когда только познакомились с Вадимом...шли по весенней улице...счастливые... А навстречу - шёл мальчик, лет восьми... Посмотрел, несмышлёныш, на них... и серьёзно так сказал:"Красивые Вы оба, но - не пара..."
Они - только посмеялись тогда... А так и вышло.
  "Кто ты?" - спросила она мысленно... Уж больно не похож был он на того мальчика...прошло три года...а этому - ну, никак не десять, и не двадцать...и не тридцать даже!..Среднего возраста, явно старше её... Он - молчал.
  Внезапно ей в голову пришла мысль, что всё в её жизни - не так... Внезапно ли?.. Работа - нелюбимая, подруг - нет... Была Светка, да вот она-то... с Вадимом сейчас.  "Всё правильно, - снова прозвучал неслышимый голос, - Она никогда не была тебе подругой, всегда завидовала...с института ещё. Я - говорил, а ты - не слушала..."
  И - вспомнилось!..Светка, тенистая аллея и - малыш, лет трёх, пристально глядя на Светку:" А Вы, тётя - злая...нехорошая!".. Фу, как молнией ударило!
"Кто ты?" - в сердцах уже спросила она!
  "А ты - подумай сама... Я тебя столько раз пытался предупредить...Вот хоть тогда, с работой... Но ты - упрямая, всё сама знаешь, не слушаешь..." - так же молча ответил он.
  Да, когда устраивалась на работу в эту фирму - горы золотые обещали!..Вспомнилось только...когда входила в офис, попал навстречу паренёк лет пятнадцати... Стоял у входа и удивлялся:"Что это за ООО "Кайман" такое?... Тётя, это же - крокодил получается!..Сожрут - и не подавятся!"
Сожрать - не сожрали, но крови попили... А теперь вот - уволили...Сожрали-таки!.. Директор, тварь такая, домогаться стал в открытую... Сначала - знаки внимания, а потом:"Зайди ко мне!".. А времени - конец дня... Зашла. Он:"Собирайся, едем в командировку...Сейчас!".. Она, дура, зашла в отдел, сказала... Девки:"Ой, подвезло-то как!..Счастливая!"..
Один только новенький...Петя, мужик лет тридцати, сказал:"Дурой - не будь!"
(Кстати, она его больше и не видела). А она...Дура! Поехала!.. А там... Лучше не вспоминать!..Врезала боссу по очкам, вломила по полной...стёклышки посыпались!..Босс, сука, озверел...швырнул её на кровать в номере... Тут, стук...Официант из ресторана:"Ваш заказ!"...Шеф:"Я не заказывал! Пшёл вон, халдей!"..А тот, спокойно:"А что у Вас тут происходит?" (Такой, лет под сорок... культурный...только желваки играют на лице...) Она - пулей за дверь!
Теперь вот - без работы...Под Новый Год...
  И как-то всё наложилось, одно к одному... И картинка стала складываться...в голове... "Так это всё - ты?, - подумалось -А что ж стареешь так быстро?"
  "Правильно понимаешь, девочка... Я - он и есть!..А жизни мне отпущено - немерено...Только вот старею - из-за тебя! Из-за упрямства твоего, непонимания... Как с тобой быть беде - я вижу...Но, не справился, не помог - вот и старею...Недолго уже осталось."
  "Из-за меня?" - подумалось ей.
  "А то!..Кстати, сейчас переход...аккуратнее там..." - тоже мысленно.
Да, переход...вот он. Сквозь пургу - зелёный свет горит...для пешеходов...для неё. И - пошла!.. Он - следом...
  Вдруг - фары, мотора рёв!..Он, мысленно:"Говорил же..." И - вслух:"Дура!"
Отшвырнул её, успел!..Удар!..Машина, не сбавляя хода, пронеслась...
  И - никого... Она - одна... И - пурга...



18.12.2013 года

    Внимание! Прочтите продолжение, не пожалеете...Там - развязка!

        http://www.stihi.ru/2013/12/19/9572


 


Рецензии
Привет, Дорогой Александр Евгеньевич!!!

Зашёл Тебя поздравить с наступающим Новым годом!!!
Желаю Тебе и всем Твоим Родным и Близким в Новом году всего самого-самого Доброго: Здоровья, Счастья, Любви, Удачи, Благополучия!!!

Храни Б-г!!!

С Уважением и Теплом, Сева!
🤗🎁💓🍷🎁

Сева Питерский   31.12.2020 17:38     Заявить о нарушении
Сева,дорогой, спасибо! С Новым Годом, всего самого Доброго тебе и твоим близким, Счастья🎄🎄🎄👍

Иванов Александр Евгеньевич   31.12.2020 18:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.