Спит твердь земная под листвою мёрзлой

Cколь Осень ни противься и ни ёрзай -
Пришлось Зиме и трон, и власть отдать.
Спит твердь земная под листвою мёрзлой,
Ей до апреля к жизни не восстать.

Любимым чадом в тёплой колыбели
Уснула ель, качаясь на ветру.
Слепяще-бел, с оттенком голубели*,
Снег блещет и сверкает поутру.

Мелькает солнце! Лучики косые
Мерцают в снежных кронах аки медь.
Ступни воздев корявые, босые,
В сугробе дремлет грозный пень-медведь.

Пушистые взлохмаченные снеги`
Шуршат, летя с холодной высоты...
Cколь в русских зимах благодатной неги,
Покоя, света, дивной красоты!


         12.2013 г.
       (Фото автора.)
Примечание: голубель* - северное, поморское название голубики.


Рецензии
До слёз красиво!
.........
Хочу на дачу!

Ирина Симохина   20.12.2013 18:34     Заявить о нарушении
Ну вот и съездили!
:-)

Карелин Олег   22.12.2013 21:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →