Что просить у рыбки?

Принял участие в народных играх на майле –
Писали продолжение
«Сказки о рыбачке и золотом карасе».
Начало: http://www.stihi.ru/2013/12/14/2890


Годы шли. В обветшалом домишке
Не шумела уже ребятня –
Повзрослели детишки-мальчишки
И отправились жить за моря.
Старче пенсию нажил такую,
Что сказать кому - враз засмеют,
И старуха на рынок втихую
Носит зелень – концы чтоб сомкнуть.
Муж диван продавил аж до пола,
Просмотрел телевизор до дыр –
Никогда, никуда он из дома
Не ходил, только разве в сортир.
А старушка любила рыбалку
И, бывает, сбежит поутру
К морю синему с леской и палкой,
Чтоб рыбёшки добыть на уху.
Вот однажды, на мякиш из хлеба
Удалось ей подсечь карася –
Затмевал он солнце на небе,
Золотой чешуею горя.
«Мелковат» - рассудила Старушка
И хотела уж выбросить вон…
Вдруг услышала голос: «Послушай!
Отпусти и получишь мильон!»
Оглянулась рыбачка – безлюдно,
Лишь карась воздух хапает ртом.
А оттуда, Свят! Свят! Вот ведь чудо –
Молвит кто-то родным языком:
«Я исполню любое желанье,
Я волшебный, премудрый карась,
Отпусти! Я теряю сознанье…»
И слеза покатилась из глаз.
Онемев от нахлынувших мыслей,
Карася отпускает с крючка,
И желаний нахлынувших искры,
Стали в бедной головке сверкать.

Мой Вариант №1

Пронеслись, как в ускоренной съёмке
Вереницы полезных вещей:
Пылесос, морозильник и мойка,
Люстра новая, лак для ногтей…
То, что видела только в журналах,
То о чём не смела мечтать,
В ярких красках кружилось, мелькало…
Надо было скорей выбирать.
Солнце быстро всплывало к зениту
А старушку от мыслей знобит,
Обессилив сказала: «Корыто!»
Только умер карась, паразит.

Ну, воот, где хотя бы одно желание исполненное? недобрый Вы человек, Борис! Срочно реанимируйте карася!!!

Взвился крик пронзительный, жуткий:
"Ах, ты сволочь, как все мужики! -
Раскатала едва свои губки -
Бац! А он уж отбросил коньки!"
И скатилась слезинка на жабры,
Трепыхнулся в ведерке карась:
- Даже мертвого баба достанет!
Получай оцинкованный таз...

Вариант 2

То, о чем так сладко мечталось,
Что не сбылось бы с нею вовек,
Просто так, не за что предлагалось…
И заплакала – слаб человек.

Ей хотелось денег, здоровья,
Счастья детям и внукам, себе…
А себе с дедом смерти без боли
И желательно вместе, во сне.

Плачет бабка, и море ей вторит
Набегая на берег волной,
Утешает её и торопит:
Мол, решай и ступай-ка домой.

Промокнула слёзы подолом,
И сказала она карасю:
- Я жила и мечтала о многом,
Об одном лишь тебя попросю.

Дай нам с дедом счастливую старость,
Чтоб в веселье закончить нам век!
Волны схлынули. Что же осталось?
С кокаином большущий пакет.

Принесла рыбачка находку,
Порошок стали нюхать, лизать…
И сильней чем от пива и водки
Захотелось им петь и плясать.

Карася золотого хвалили,
Порошок  запивали вином,
И счастливо до смерти дожили
И во сне скончались вдвоём.

Справка из Википедии:

В 1883 году Теодор Ашенбрандт (нем. Theodor Aschenbrandt) рекомендовал кокаин к употреблению военнослужащим баварской армии и выяснил, что он повышает выносливость солдат во время манёвров. Опубликованный отчет о наблюдениях Ашенбрандта привлёк к проблеме внимание широкой медицинской общественности; в числе заинтересовавшихся ею оказался и Зигмунд Фрейд[30]. В 1884 году Фрейд приступил к исследованиям психостимулирующих свойств кокаина, на собственном опыте проверяя его клинические эффекты. Он издал статью («;ber Coca»), в которой пропагандировал кокаин как лекарство от депрессии, различных неврозов, сифилиса, алкоголизма, морфийной наркомании, сексуальных расстройств, и начал активно применять кокаин в своей психотерапевтической практике. Кокаин, как писал Фрейд, вызывает:
  ...Подъём духа и продолжительную эйфорию, которая ничем не отличается от обычной эйфории здорового человека. Вы замечаете рост возможностей самоконтроля, прилив жизненных сил и увеличение работоспособности. Другими словами, остаетесь совершенно нормальным человеком, и очень скоро уже просто не верите, что находитесь под воздействием препарата... Продолжительная и интенсивная физическая работа выполняется, не оставляя ощущения усталости. Результат достигается без каких бы то ни было неприятных побочных эффектов, характерных для воздействия алкоголем. Абсолютно никакой тяги к кокаину не появляется ни после первого, ни после последующих применений лекарства[31].

В 1885 году на рынок поступило изобретение Джона Пембертона, газированный напиток Кока-Кола, содержавший кокаин. В состав этого напитка входили листья коки и орехи кола, чем и было обусловлено название напитка. В 1906 году после принятия в США федерального закона «О чистоте пищи и лекарств» (англ.), из напитка кокаин был полностью выведен; в качестве стимулирующего ингредиента был оставлен лишь кофеин[32]. Также в 1885 году американская фирма Parke-Davisначала продажу кокаина в разных формах, включая раствор для внутривенных инъекций, к которому прилагалась игла[33]. В рекламе утверждалось: продукт «заменит вам пищу, сделает труса храбрым, безмолвного — красноречивым… сделает страждущего бесчувственным к боли»[30].
В Москве германский кокаин продавался в аптеках по рублю за коробочку[4].
В ходе российской революции 1917 года возникло понятие «балтийский чай», введённое в обиход революционными матросами. Смесь, употреблявшаяся ими, представляла собой раствор кокаина в этиловом спирте или другом крепком алкоголе. Такая смесь является патогенетически обусловленной и продлевает и усиливает эффекты от приема кокаина, за счет формирования специфического метаболита — кокаэтилена, который значительно лучше проникает через гемато-энцефалический барьер.
Центральные эффекты[править | править исходный текст]
Обусловлены влиянием на обмен нейромедиаторов в головном мозге. К ним относятся[61]:
• Эмоциональный подъем, эйфория;
• Ощущение прилива энергии;
• Усиление умственной активности;
• Снижение потребности во сне (удлинение периода бодрствования);
• Снижение аппетита;
• Повышение физической выносливости.


Рецензии