Об эффекте резонанса Из несказанного- 4

Cовпадение внешней (возбуждающей) частоты колебаний народа с внутренней (собственной) частотой колебаний политической системы - это есть самая разрушительная революция ... "
Из несказанного Жаном-Полем Маратом

Часто в "раскачивании лодки" виноваты не матросы, а капитан корабля, приведший его в неспокойные воды..."
Из несказанного капитаном "Титаника"

В октябре 1917 года Ленин лишь одним пальчиком подтолкнул хорошо раскачанный  царским режимом за 300 лет  государственный корабль России под названием "Аврора"..."
Из несказанного Ричардом Пайпсом

На аркольских мостах об эффекте резонанса не думают ... "
Из несказанного Наполеоном Бонапартом


Несказаницы. Что это ?
http://www.stihi.ru/2011/12/23/9481

О лодках
http://www.stihi.ru/2012/06/23/5499



***

Российская судебная система полностью разучилась не только отличать невиновных от виноватых. Она разучилась определять для тех, кого она признала виновными, адекватную меру наказания. А вместе с судебной системой этот навык утратило и все общество."
В редуцирующем обществе нарастает ложь и инверсия. И адекватность исчезает не только в судебной системе. Неадекватность проникает в психику, в логику поступков многих. Похоже, в России нарастает и будет нарастать количество эксцессов и катастроф, обусловленных не только техногенными факторами, но и ошибками движений (повернул руль не в ту сторону), ошибками в логике управления и, вообще, психогенными факторами.
Биоэволюция связана с изменением частот генов в популяции.
Нечто подобное происходит и в эволюции общества: меняются частоты проявления определённых психоэмоциональных реакций (например реакций подавления - силой и эмоциями), меняются частоты оптимальности решений (в которых учитывается быстрота и гуманность по отношению к исполнителям и к окружению), меняется количество интеллекта в обществе и соотношение интеллект-сила и...тд.
Феодализм предпочитает властно-силовые решения на фоне жёсткого подчинения (такие частоты преобладают при феодализме). При капитализме же - индивидуальной свободы и интеллекта значительно больше.
Был ли кто-нибудь в послесталинское время , кто "не сказал" что в России расцветёт индивидуальное? Или феодальные частоты задавили всех?

Фёдор Петров 2

***

Из людей до такой степени выпустили бесов, что брожение дерьма стало неуправляемым. То, что творится на местах, – яркий тому пример.

– Оно всегда творилось, ну правда.

– Но не до такой же степени! Слушайте, я помню советскую власть, которую я терпеть не мог. Но все-таки хотя бы видимость закона соблюдали: до определенного предела вы могли нарушить, но не дальше. Сейчас же слово «закон» осталось пустым звуком. Какой в ж..у закон? Как надо, так и сделают. За последнюю неделю я насмотрелся на это выше крыши. И твердое мое мнение: так долго продолжаться не может. Просто потому, что природа тяготеет к равновесию и в таком дисбалансе находиться не в состоянии. Что-то должно случиться на биологическом уровне.

Андрей Макаревич

Смешное время перестройки не повторится
"Совершенно секретно"

27 Сентября 2013 15:49


***
Резонанс

Материал из Википедии — свободной

Резонанс (фр. resonance, от лат. resono — откликаюсь) — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы. Увеличение амплитуды — это лишь следствие резонанса, а причина — совпадение внешней (возбуждающей) частоты с внутренней (собственной) частотой колебательной системы. При помощи явления резонанса можно выделить и/или усилить даже весьма слабые периодические колебания. Резонанс — явление, заключающееся в том, что при некоторой частоте вынуждающей силы колебательная система оказывается особенно отзывчивой на действие этой силы. Степень отзывчивости в теории колебаний описывается величиной, называемой добротность. Явление резонанса впервые было описано Галилео Галилеем в 1602 г в работах, посвященных исследованию маятников и музыкальных струн.[1][2]

***
Механика

Наиболее известная большинству людей механическая резонансная система — это обычные качели. ( cмотри "раскачивать лодку").Если вы будете подталкивать качели в соответствии с их резонансной частотой, размах движения будет увеличиваться, в противном случае движения будут затухать. Резонансную частоту такого маятника с достаточной точностью в диапазоне малых смещений от равновесного состояния, можно найти по формуле:

 
где g это ускорение свободного падения (9,8 м/с; для поверхности Земли), а L — длина от точки подвешивания маятника до центра его масс. (Более точная формула довольно сложна, и включает эллиптический интеграл). Важно, что резонансная частота не зависит от массы маятника. Также важно, что раскачивать маятник нельзя на кратных частотах (высших гармониках), зато это можно делать на частотах, равных долям от основной (низших гармониках).

Резонансные явления могут вызвать необратимые разрушения в различных механических (  и не только !) системах.

В основе работы механических резонаторов лежит преобразование потенциальной энергии в кинетическую. В случае простого маятника, вся его энергия содержится в потенциальной форме, когда он неподвижен и находится в верхних точках траектории, а при прохождении нижней точки на максимальной скорости, она преобразуется в кинетическую. Потенциальная энергия пропорциональна массе маятника и высоте подъёма относительно нижней точки, кинетическая — массе и квадрату скорости в точке измерения.

Другие механические системы могут использовать запас потенциальной энергии в различных формах. Например, пружина запасает энергию сжатия, которая, фактически, является энергией связи её атомов.

***

раскачивать лодку
____________________

дестабилизировать, подрывать, расшатывать, потрясать


Словарь русских синонимов.

раскачивать  раскачиваться  См. также в других словарях:
раскачивать лодку — General subject: rock the boat …   Универсальный русско-английский словарь

Раскачивать/ раскачать лодку — Публ. Неодобр. 1. Расшатывать какие л. структуры власти, приводя к ослаблению государства. 2. Обострять, усложнять какую л. конфликтную ситуацию. НРЛ 95; Мокиенко 2003, 53 …   Большой словарь русских поговорок

подрывать — См …   Словарь синонимов

***
rock the boat
_______________

1. Lit. to do something to move a boat from side to side, causing it to rock. (Often in a negative sense.) Sit down and stop rocking the boat. You'll turn it over!
2. Fig. to cause trouble where none is welcome; to disturb a situation that is otherwise stable and satisfactory. (Often negative.) Look, Tom, everything is going fine here. Don't rock the boat! You can depend on Tom to mess things up by rocking the boat.
See also: boat, rock
McGraw-Hill Dictionary of American Idioms and Phrasal Verbs. © 2002 by The McGraw-Hill Companies, Inc.

trouble making
troublemaker

rock the boat  (informal)
_________________________

to do or say something that causes problems, especially if you try to change a situation which most people do not want to change We certainly don't want anyone rocking the boat just before the election. I tried to suggest a few ways in which we might improve our image and was told very firmly not to rock the boat.
Cambridge Idioms Dictionary, 2nd ed. Copyright © Cambridge University Press 2006. Reproduced with permission.

***
das Boot  ins Wanken  bringen.
to rock the boat [coll.]
fuer Aufregung sorgen
fuer Aerger sorgen idiom
Staub aufwirbeln [fig.]idiom
to rock the boat [fig.]
fuer Unruhe sorgen 
Unruhe stiften
Unruhestifter

***

Битва при Арколе
___________________

Битва при Арколе — сражение французской армии под командованием генерала Наполеона Бонапарта с австрийской армией под командованием Альвинци происходившая с 15 по 17 ноября 1796 года. Битва закончилась разгромом австрийской армии. Во время битвы Наполеон выказал личный героизм, возглавив одну из атак на Аркольский мост со знаменем в руках. Вокруг него погибло больше десятка солдат, включая адъютанта Наполеона Мюирона, погибшего, прикрывая Бонапарта своим телом от вражеских пуль.

***

Эффект резонанса
__________________

В 1750 г. близ города Анжера во Франции через цепной мост длиной 102 м шел в ногу отряд солдат. Частота их шага совпала с частотой свободных колебаний моста. В результате резонанса размахи колебаний моста увеличились настолько, что цепи оборвались и мост вместе с солдатами обрушился в реку; погибло 226 человек.


Рецензии
Благодарю за цитирование.

С уважением-

Фёдор Петров 2   16.12.2013 23:52     Заявить о нарушении
Спасибо Вам! С наступающим !
Успехов !

Юрий Слободенюк   17.12.2013 00:38   Заявить о нарушении
И Вас с наступающим!

Успешных решений и успешного Вам Года!

Фёдор Петров 2   17.12.2013 00:44   Заявить о нарушении