Снежинка и Сосулька

На крыше старого каменного дома жили две закадычные подружки Снежинка и Сосулька. Вернее, постоянно там проживала только скромница Сосулька, потому что ее горделивая подруга Снежинка появлялась в этих местах только на зимних каникулах. Верная Сосулька с нетерпением и радостью встречала подругу детства, чтобы поведать о событиях города, происшедших за истекший год.
-  Ах, милая Снежиночка! Как же ты хороша! Твой кружевной головной наряд переливается на солнышке. Элегантная шубка с шитьем из хрустальных серебристых цветов делает тебя настоящей Снежной принцессой!
    На что заносчивая и хладнокровная красавица, пряча утонченные пальцы в пушистую белоснежную муфточку, высокомерно отвечала:
-   Ну, еще бы!  В вашем провинциальном городишке вряд ли можно отыскать подобный эксклюзивный наряд! И вообще…Здесь как-то скучно и неинтересно!......»  и с тоской поглядывала в лазурное зимнее небо. 
 Бедняжка Сосулька не отличалась броской красотой. Ее бледное личико с острым длинным носиком было миловидным, но красавицей ее назвать нельзя было. Сосулька как-то пыталась развлечь приезжую гостью. Конечно, таких шикарных нарядов у нее не было. Но и в простенькой серенькой шубейке с капюшончиком Сосулька была мила и обаятельна. Ее прозрачные голубые глазки светились добротой и состраданием ко всем на свете. Когда светило солнышко, от счастья Сосулька искрилась нежным кристалликом!
       Каждое утро подружки садились   на угол крыши. Уплетали ванильное мороженое и по-девичьи болтали о том - о сем. Хихикая, они поглядывали вниз, пытаясь привлечь к себе внимание особого кавалера – местного Снеговика, который жил на веранде деревянного дома, стоящего напротив .Снеговик был хорош. Ярко-красное пластмассовое ведро, служившее головным убором, гармонировало с вздернутым вверх морковным носом. Не одна влюбленная красавица местной округи  втихаря тосковала о бравом парне, Но Снеговик уже давно и безнадежно был влюблен…Ну, конечно же, в …гордую и неприступную Снежинку!
- Эй,девчонки!  Спускайтесь вниз! В снежки поиграем, на коньках покатаемся! «
- Фи!  Еще чего! – сморщила носик надменная Снежинка. Красный цвет любят только..дураки! и зло рассмеялась.   Скромница Сосулька от боли и обиды даже вспотела. Ее доброе сердечко встрепенулось. Ведь Снеговик был ей мил и дорог еще с детства. Она его так любила! Но ни одна душа на свете не знала об этой сокровенной тайне.
     Подружки весело щебетали . Вспоминали празднование веселого Рождества. И вдруг….
      Яркое зарево зловещего огня всколыхнулось и охватило веранду деревянного дома.
- Пожар!  Помогите!  Спасите! – верещала , откуда ни возьмись, появившаяся местная дворничиха Снежная Баба.
-  Этот проказник – шалун Уголек, оставленный без присмотра, открыл дверцу горящей печки и……Спасите!  Горим!» и…..неожиданно зашипев,  превратилась в горстку мокрого снега, а потом в одинокую молчаливую лужицу.
      Широко раскрыв лучистые глаза, встревоженная Сосулька с ужасом смотрела вниз.
-   Ах!  Нам нужно убираться поскорее из этого пекла,пока от нас не осталось мокрого места! -  брезгливо глядя на бушующее пламя, хладнокровно сказала, как отрезала, равнодушная Снежинка.
-  Снежиночка!  Сестрица!  Да как же так?  Неужто ты не видишь,  что гибнет наш друг!  Снеговику грозит опасность !
-   Подумаешь!   Чем же мы можем помочь?
      Но ее слов Сосулька уже не слышала.  Бесстрашно взглянув вниз, она подошла к краю и, встрепенувшись, словно белая птица, стрелой  бросилась в горящее пламя.
Соприкоснувшись с огнем, ее тельце вздрогнуло и…растаяло.  Огонь беспомощно зашипел и потух . Все закончилось.
       Растерянный Снеговик во все глаза глядел на легкое белоснежное облачко, которое , плавно взмывало вверх.
         И только сейчас он понял, что так и не сумел разглядеть в неприметной и скромной девушке большое и бескорыстное сердце, полное любви и нежности.


Рецензии