Кот

Тихо говорило радио. Оттуда, из кухни, оно доносилось привычным и, казалось, постоянным жужжанием.  Диктор – мужчина, с размеренным и поставленным басом, говорил о… о чем-то говорил. Я не слушал. Да и что мне слушать какого-то дядьку из этой коробки, когда у меня сегодня день рождения! Целых  десять лет. Да уж, день рождения… А я лежу в своей комнате и спокойно себе болею. У меня грипп, надо же было так умудриться. Что поделать, Сашка – дурак вызвался мне первому шею снегом тереть, ну а я ему. Ну и что… У меня грипп, а у него синяк, так ему и надо. Ладно, чего уж, день рождения все – таки! Скоро должна прийти мама! Как я люблю эти моменты, когда внутри есть какое-то хорошее чувство даже уверенность, что все хорошо, что сейчас мы все вместе будем делать что-то хорошее и все вместе опять же, и хорошее, ну вы меня поняли! Как я люблю. Так вот, скоро должна прийти мама. Я, конечно, болею, но все-таки настроение у меня хорошее. Я так и буду лежать, а она будет ходить, что-то делать и снова не разрешит мне встать, разве что в туалет. Кстати говоря, это первый день рождения, когда друзья не придут ко мне. Хорошего мало, но ничего не поделаешь. Так вот и лежу, жду маму. Радио шипит не переставая. Чай, который налила мама – давно остыл, макнув пальцем, я ртом поймал капельку, и, сладкая, она растаяла на языке. А папа! Скоро же еще придет папа! У меня от приятного волнения все зашевелилось в животе! Ведь я попросил на день рождения собаку, а они согласились! Согласились!!! И вечером, когда все уютно рассевшись перед телевизором, пили чай, папа сказал: «Ну, я тогда заеду туда после работы, а ты пораньше домой». Все! С этой секунды во мне все трепетало. Я бы полон какой-то искренней теплоты ко всему и благодарности. И может быть даже не той, которая обычно отдается за что-то, а настоящей! Мне было очень хорошо, и я всех любил! Так вот я лежал и ждал вечера, вернее сначала маму, а потом уже вечера, а вместе с ним и папу с собакой! В коридоре защелкал замок и дверь открылась. Вот и мама! – Маам! – закричал я, ты пришла!? – Да, маленький мой, пришла, - добрый голос мамы обнял меня еще до того, как она зашла в комнату.
- Как ты себя чувствуешь? – мама села ко мне на кровать и стала поправлять спутанные волосы на моей голове.
- Я хорошо.
- А горло? Горло не болит?
- Нееет! - улыбался я, по истине счастливый.
Мама улыбнулась, приложив руку мне ко лбу.
- Ну что, придумал?
- Придумал! – заулыблся я.
- Ну.
- Кот! Резко выбросил я и засмеялся.
- Кот? – засмеялась мама в ответ.
- Да, Кот! Смотри, иду я на улицу, а там кто-то, ну например Сашка-дурак. Я ему говорю, Сашка, пошли я тебе кота покажу. «Ну пошли» - скажет он. – Ну и пошли, - вошел я в образ. Так вот, приходим мы, а я ему говорю: «А вот мой кот». Ну как?
- Кот значит, - снова улыбалась мама, отчего на ее переносице побежали смешные морщинки.
- Да, пусть будет кот!
- Ну пусть так.
Я лежал и кричал из комнаты маме то одно, то другое. А она, подыгрывая мне, отвечала тем же:  громко и протяжно. Так играя друг с другом, мы встретили вечер. Мама наготовила кучу вкусностей, о которых я, честно говоря, даже думать не мог! Но, также честно, я мог съесть сейчас все, что только угодно и маме, и бабушке, и всем волнующимся за меня женщинам в мире. И лук, и перец, и даже тушеная капуста – ничего не могло напугать меня! Собака! Я очень ждал! Шли минуты, сердце билось быстрее с каждым щелчком часов. И вот! Наконец-то в дверь позвонили! Папа…! Точно папа! И каблуки его, и время между шагами – все как у него! Послышался короткий и обрывистый шепот.
- Вааань, - позвала мама из коридора.
Сердце мое забилось сильно- сильно, а все вокруг стало каким-то тревожным. Пытаясь улыбаться одними губами (глаза мои были чистыми, ждущими и боявшимися), я вышел в коридор. Улыбаясь всем сердцем, стояла мама, а за ней, обнимая, стоял папа… На полу  сидел черно-белый щенок, и пища, тыкался носом в лапки. Слезы брызнули из моих глаз, я подбежал, и, подхватив щенка, прижался к родителям. – Спасибо, спасибо мама, спасибо папа, - рыдал я.
- Ну чего ты? – смеялся отец.
- Просто. А знаешь, как я его назову?
- Как?
- Кот.
- Кот?
- Да, Кот! Скажу Сашке, пошли кота смотреть, придем а тут он, - показал я глазами на щенки и крепче прижал его.
- Кот… Хм, кот, - поразмыслил папа. – А мне нравится! Это тебе не просто Шарик какой-то!
Так, счастливее всех на свете, я стоял и обнимал своих родителей и Кота… Ну щенка в смысле… Ну вы поняли.


Рецензии