Сухими глазами смотрю на далекие горы
Сухими глазами смотрю на далекие горы, что так высоки,
Они от меня отгорожены бурным потоком и ширью реки.
Лишь несколько близких друзей посещают мой дом, вспоминая порой,
Тем самым смущая, тревожа меня, нарушая привычный покой.
Мой чайник — пустой, я боюсь подогреть себе чарку вина и налить…
И строки о чувствах глубоких мне кистью бумаге никак не излить.
Давно разлучился я с ней, и судьба — задержаться в далеких краях.
Ответа все нет на письмо, что ей дикие гуси-гонцы отнесли на крылах.
В безмолвии ночи начальником стражи поставлен, —
Тоскую я, словно фонарь одинокий во мраке, и тело от холода стынет...
Помнит супруг о желанной и милой жене своей, о! И отец вспоминает о сыне.
Если прочитать иероглифы этого стихотворения, один за другим, от конца к началу, то получится стихотворение о том, как жена тоскует вдали по супругу.
Сын вспоминает отца, о! И жена о желанном и милом супруге мечтает.
Мерзнет от холода, в сумраке он, как фонарь одинокий, — нет мочи,
Поставленный стражи начальником в полном молчании ночи.
На крылах отнесли, словно вестники, дикие гуси письмо, только нету ответа.
Задержался вдали он, и это — судьба. С ним в разлуке я многие лета.
И не льются никак из-под кисти о чувствах глубоких стихи на листы.
Налила, подогрев, я вина, и боюсь, — скоро станет мой чайник пустым…
И, покой нарушая привычный, тревожа тем самым меня и смущая,
Вспоминают порой, только самые близкие, в доме меня навещая.
А река шириною и буйством меня от вершин отделила, что так высоки,
Мои слезы иссякли, смотрю я глазами сухими на них, — до чего далеки!
Свидетельство о публикации №113121200674
