Мичуринцы

Лето. Мы жили в полевом лагере Ровное, располагавшемся в долине реки Мста. Проводили учебные практики с курсантами военно-топографического училища. Питались в основном пайком. Недостаток в витаминах вынудил нас разбить маленький огородик для зелени. Купили в Боровичах на рынке семена редиски, огурцов, петрушки и маленькие головки лука-севка. Перекопали землю, освободив её от травы, удобрили коровьим навозом, валявшимся повсюду отдельными блинами. Я был занят учебными делами и попросил своего друга Виктора Павловича подготовить и посадить лук. Мой друг очень ответственный и практичный человек, очень серьезно подошел к этому поручению. Он попытался найти описание способа посадки лука в литературе, но не нашел. И ему пришлось сходить в деревню на консультацию, после чего он посадил лук.
Освободившись от учебных занятий, я заглянул на огород. Всё было сделано аккуратно. Головки лука стояли на грядке как солдатики по линеечке. Земля была разровнена и полита. При этом друг сообщил, что всё сделал по Мичирину. Приглядевшись к головкам лука, у меня возникло маленькое подозрение. После того, как я вынул из земли несколько полуголовок лука, я пришел к окончательному выводу, что посадка не состоялась.
При подготовке к посадке мой друг разрезал луковицы пополам, верхние половинки без корней были посажены в грунт, а нижние – с корнями были выброшены в бурно текущие воды Мсты. Смеялись долго.
Мы иногда вспоминаем этот забавный случай. Но почему так произошло, никто, в том числе и мой друг, объяснить не можем. Он до сих пор клянется, что сажал правильно, по Мичурину.


Рецензии
Когда я был школьником, мои соседи рассказывали, что в 43г. немецкие солдаты дали им пол ведра лука. Чтобы они для них его посадили. А соседи специально посадили лук вверх корешками. Не дождавшись вовремя всходов, солдаты разрыли грядки. И обнаружив обман, высекли соседей шомполами. А могли и убить.

Карлов Владимир Васильевич   03.12.2023 01:09     Заявить о нарушении
Спасибо за интересный рассказ Мой друг,фронтовик рассказывал как они во время войны под Питером,по очереди с немцами собирали из под снега мерзлую капусту.

Александр Тимофеев 75   03.12.2023 21:58   Заявить о нарушении
Уже не помню, кто из советских военначальников в своих мемуарах писал, как наши, в конце войны, заняли в Германии винзавод. Бойцы злоупотребили спиртным и к вечеру немцы их оттуда выбили почти без боя. Утром наши получили соответствующий втык и легко выбили перепившихся немцев. Такой обмен продолжался несколько суток. Потом тот винзавод пришлось смести "Катюшами". По рассказам ветеранов на войне и не такое бывало.

Карлов Владимир Васильевич   03.12.2023 22:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.