Расставайтесь с легкостью...

С легкостью расставайтесь с людьми, которые вынуждают вас быть хуже. В мире много людей, ради которых хочется стать лучше!


Рецензии
Добрый вечер, Екатерина!

Я, конечно, помню наставления Омара Хайама насчёто того, что "... лучше одному, чем вместе с кем попало". Но, боюсь, что не лучше. Особенно на вершине склона лет... Впрочем, это лишь вопль неприкаянной Души!... А по жизни - я чётко следую рекомендации Хайама... Первых разогнал, а вторых - не нашлось! Такие дела.

Храни Вас Бог!

Сергей

Позмет   15.02.2014 23:54     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Сергей, за Ваши размышления и за откровенность! Правда, здесь нет параллели с известным стихом.
Речь здесь не о том, что нужно отстраняться от плохого. Я хотела поговорить этим афоризмом вот о чем: бывает, что с нами рядом появляются вроде бы замечательные сами по себе люди, но иногда, сами того не замечая, влияют на нас не лучшим образом. Это не их вина. Рядом с некоторыми людьми ты чувствуешь, что жизнь твоя приобретает негативные оттенки, движение вперед останавливается, иногда ты понимаешь, что где-то в чем-то даже ушел назад, и порой для того, чтобы быть рядом с этим человеком, ты принимаешь эти изменения и закрываешь на них глаза, а падение продолжается - ведь если не меняются обстоятельства, то и результат не меняется.
Если этот человек, видя это, поправит тебя, поддержит и подтолкнет вверх, честь ему и хвала - держаться за таких людей мертвой хваткой.
А если его устраивает то, что происходит с его близким человеком, и он готов принять Ваше "падение" и даже помочь ему - бегите от него во весь дух, как бы дорог он Вам не был.
Если цена союза - Ваше духовное "падение", - такого союза нужно избегать, и бежать от него как можно быстрее.
И не имеет значения, что это за союз - брак, дружба, партнерство в бизнесе, везде может случиться такая ситуация.
Ни в одном союзе ценой его не может быть духовное падение одного из союзников.
Вот что я имела ввиду.
Если у Вас иное мнение, или Вы захотите высказаться подробнее, буду рада получить от Вас письмо в личку. С искренним уважением,

Екатерина Белевич   16.02.2014 10:50   Заявить о нарушении
Добрый день, Екатерина!

Проблема в том, что модератор неправильно выстраивает порядок обмена мнениями между собеседниками... Щелкнул я "Добавить замечания" - и передо мной текст моего предыдушего. Я же собираюсь отвечать на Ваше... А его передо мной нет!...
А оно столь объёмно и в нём столько всего, что текст непременно должен быть перед глазами...
Ладно, вернёмся к тому, что запомнил... Не совсем понятно, как хороший человек может способствовать "духовному падению"?...Возможно, Вы поторопились, зачисляя его в "хорошие"?... И снова путаница с понятиями "хорошо" и "плохо". Для моего соседа-алкоголика литр водки - это хорошо, а для меня - смертельная доза!... И вообще - что это такое "духовное падение"?... Ведь любому явлению можно дать как положительную, так и отрицательную характеристику... Что, опять-таки, очень интересно - ибо с головой выдаёт автора этой характеристики!... "В пустыне нет красоты. Красота - в Душе араба". А вот что сказано по этому поводу у Экклесиаста - "И по какой дороге глупый ни шёл, сердце у него пусто; обо всём он говорит:"Это глупо".Экк.10:15

Сергей

Сергей

Позмет   16.02.2014 12:49   Заявить о нарушении
Очень глубокую тему мы с Вами задели, Сергей. Согласна с Вами, что у каждого своя мера добра и зла - об этом я Вам частично уже написала в одной из рецензий. Главное ведь в чем - мы пришли в этот мир исправлять самую главную ошибку человечества - делить жизнь на добро и зло, на "хорошо" и на "плохо". Мудрость наблюдает, она не дает оценок. Но это сложно и редко кто может - только величайшие праведники. Ведь если мы говорим о чем-то: "Это плохо, это зло", то начинаем быть "против" - а быть "против" чего-то в этом мире - это уже зло, потому, что это значит, что мы против Б-га, создавшего мир именно таким - со всеми этими вещами, которые нам не нравятся. Это не значит, что не нужно ничего исправлять. Это только значит, что нужно бороться не "против", а "за" - за то хорошее, что вытеснит своим присутствием то, что не должно отдалять наш мир от совершенства. Не нужно бороться уничтожением - созидание правильный путь. Но вообще-то мы с Вами говорили не об этом. Это тема очень сложная и требующая гораздо более детальной беседы. А по поводу "хороших людей" - все мы хороши, когда приходим в этот мир. И те, кем мы из нее выходим - это как раз и есть цель и итог ее - не только то, что мы оставили после себя на земле, не только то, что будут помнить и говорить о нас люди, а тот свет души, который нам удалось собрать, приумножить в себе и вернуть Вс-вышнему вместе с душой, полученной когда-то от него на время нашей жизни. И вот эти мои слова о том, что нужно расставаться с людьми, которые "заставляют нас быть хуже" - это оценка не этим людям, а самому себе - не можешь "расти" рядом с человеком - уходи, ищи того, кто даст тебе для этого почву. Разговаривать об этом можно очень много - я готова, если хотите, только тогда уже в личке, потому, что Вы верно сказали - удобнее видеть текст собеседника, а здесь это не совсем удобно. Хотя выход тоже есть - я открываю текст в соседнем окне и по необходимости обращаюсь к нему. Благодарю Вам за то, что так глубоко прониклись, надеюсь, что продолжим диалог.
Екатерина

Екатерина Белевич   16.02.2014 13:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.