Полдневный медведь

Мишка гуляет в сосновом бору,
Мишка малину берёт на яру.
Куст поломает, и веточку съест…
Мишка лохматый! День – плавится здесь!

Солнце – то греет, то знойно палит,
Спрятаться в тень – это солнце велит!
Мох у пригорка, где сосенный ряд, -
Будто бы – корка, где мир – тени рад.

Вот и прохлада! Пожалуй сюда!
Рядом – родник, и в сверканьи – вода…
Мишечка дремлет – малиновый нос…
День – жар приемлет, катясь под откос…

Запах малины, и дольчатый вид…
Спины-холмы, ветер – что не вредит…
Полдень – окрасился цветом иным, –
Светлым покоем, почти - неземным…

Лес на свету – будто мёдом налит…
Спит в нём медведь; сам – медов, мерно спит…
Лето – отрадней дней прочих в году –
Бабочкой бьётся в малинном ряду!

3. 07. 2013 г.

Илл. Медведь ест малину


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →