Перспектива развития общества

 В жизни есть неоспоримые истины, на которые следует опираться в решении проблем. Всем известно, что природа, строение нашего материального мира основана на молекулярно-атомной  модели, имеющей положительный и отрицательный заряды. Они создают энергию, которая поддерживает жизнедеятельность автономной системы. Это пример существования вечного двигателя, однако есть силы, которым выгодно его отрицать. Есть несовершенные системы, которые изнашиваются, но в процессе старения зарождаются новые, которые приходят на смену отмирающим системам.
В борьбе за существование в условиях естественного отбора выживает сильная особь, которая создает модель высшего порядка себе подобной. Ячейка общества это семья, автономная и жизнеспособная система. Любое общество способно не только существовать, но и развиваться, как живой организм, если каждый орган будет выполнять свою функцию.
Но если  происходит разрыв общности системы, начиная с ячейки, то в конечном счете, погибает весь организм. Очень важно к решению любой проблемы подходить разумно, а не по принципу что лучше (в любом деле должны приниматься взаимоприемлемые условия, а не кому-то лучше, а кому-то хуже), иначе получится, как всегда…  И не по принципу дешевизны. Есть народная мудрость: скупой платит дважды. Разумное решение подсказывает сама Природа, в противном случае она заставит людей жить по естественным законам развития общества, гибель цивилизаций подтверждает тупиковые варианты развития «лабиринта». Принцип «не навредить» не означает отказаться от прогресса и вернуться к «сохе». Существуют различные сообщества, которые пытаются организоваться в автономную систему жизнедеятельности и не наносить значительный ущерб Природе. Но как решить глобальную проблему перенаселения и потребления энергоресурсов? Существующие программы не могут решить эту задачу без угрозы самоуничтожения. Но существует закон перехода количества в качество. Это естественный процесс перехода нашей цивилизации на новый уровень развития, т.е. общество людей перейдет в новое измерение. В это трудно поверить и многие вопросы так ими и останутся, пока каждый не сделает свой ВЫБОР ВЕРЫ  и ПУТИ этого перехода. Думаю, что одним из вариантов этого пути будет создание общества самоуправления.  Основная идея самоуправления это автономная система жизнедеятельности организма. Первые шаги на пути этого развития уже сделаны: образование товариществ собственников жилья (ТСЖ) и территориального общественного самоуправления (ТОС). В решении этого вопроса очень важно, чтобы люди поняли, что принципы обогащения и превосходства личности ведут к гибели всей общественной системы, а спасение наше именно в объединении и взаимопомощи, которые в годы Отечественных войн всегда вели народ к победе. Да и решить проблемы ЖКХ сейчас без этого невозможно.
    Идеи гармоничного развития, использования экологических источников энергии, передовых технологий и  водородных двигателей  с трудом, но пробивают себе путь в нашу жизнь. Монополисты и собственники природных ресурсов,  трубопроводных систем передачи энергии всячески препятствуют прогрессу, но  все  пути  уже очевидны. ВЫБОР ЗА ВАМИ!


Рецензии
Доброго дня, Виталий! Проблемами ТСЖ и ТОС я начал заниматься лет двадцать назад. Уже тогда столкнулся с равнодушием и отторжением с двух сторон: сверху. со стороны вдастных структур и снизу со стороны жителей. И то и другое было понятно: власти нужны неорганизованные зомбированные люди, а жители уже были разделены на две категории: меньшая лихорадочно обогащалась на обломках бывшей народной собственности, а большая пыталась выжить в это непростое время безработицы, неудержимой инфляции и беззакония. В 2000 году я учредил некоммерческое учреждение "СЭРВИК" ("Социально-экономические решения - всем и каждому"), которое не закрыл пока ещё, хотя давно недействующее. Суть была в том, что ТСЖ - юридическое лицо, а значит с первого же дня регистрации должно нести расходы на своё содержание:
1.Расходы на регистрацию
2. Получение и содержание банковского счёта
3. Отчётность в налоговой инспекции, пенсионном фонде, фонде соц. страхования, фонде медицинского страхования.
4. Содержание Председателя и бухгалтера
Причём, это тот минимум расходов, который не позволяет ТСЖ отказаться от услуг Управляющей компании, а лишь, способен контролировать деятельность УЖК.
Да, и то, если за небольшие деньги председатель и бухгалтер будут работать грамотно и добросовестно (на среднестатистическую зарплату для них жители не согласятся). То-есть, это - орган для контроля над деятельностью УЖК и согласования ей планируемых объёмов услуг и ремонтов, а также подписание выполненных объёмов работ. Жители считают, что тарифы УЖК чаще всего велики, а на дополнительные расходы по содержанию такого контролирующего органа ТСЖ, не соглашаются по причине непонимания, бедности или жадности (разные мотивы).
Но, есть в гражданском Кодексе одна компромиссная лазейка (пока есть). Это - Орган общественной самодеятельности. ООС - единственная форма объединения граждан не требующая в обязательном порядке регистрации в виде юридического лица, а значит, и свободная от всех вышеперечисленных расходов, кроме расходов по компенсации трудозатрат (и материальных затрат) своему реально работающему активу по принципу садоводческих товариществ. Минус в том, что не будет прав юридического лица, печати, но, возможность заключения договора с юридическим лицом, которое будет решать для такого ООС определённые проблемы на условиях партнёрских отношений есть. Вот для таких ООС и было создано моё некоммерческое учреждение. Люди не понимают того, что по отдельности, в неорганизованном состоянии они - стадо, которое Бизнес и Власть гонят туда, куда хотят и пробить стену непонимания мне пока не удаётся, несмотря даже на то, что два последних года являюсь депутатом Думы городского округа п.Верх-Нейвинский, возглавляя комиссию по бюджету и законодательству и являясь членом комиссии по ЖКХ. Причём, Глава Администрации мне не препятствует, а Глава посёлка даже помогает, но людям проще жаловаться на УЖК, на Администрацию посёлка (причём, даже не сопоставляя реальные деньги бюджета или собранную оплату по ЖКХ с реально выполненными объёмами. Жаловаться все привыкли в России задолго до советской власти: жаловались помещикам, царской власти, царю. При Советах: в месткомы, парткомы, горкомы, в Москву. У большинства людей на генетическом уровне нет привычки брать решение на себя, объединяться для этого, ведь, при советской власти даже объединяла людей сама власть...
Поэтому, и рухнул СССР, что с одной стороны напели в уши о лучшей жизни при капитализме, а с другой стороны и объединить народ для защиты советской власти было практически некому, органы власти, объединявшие народ против внешнего врага сами же и предали свой народ за личные "коврижки".
С Уважением, Виктор


Виктор Бобошин Диалоги   12.02.2014 10:01     Заявить о нарушении
Здравствуй, Виктор. Я тоже пришел к такому же выводу: народ еще не созрел... Но наша задача как раз и состоит, чтобы убедить массы управлять своей судьбой.
Благодарю за то, что поделился собственным опытом. С уважением. Виталий.

Виталий Шведов   12.02.2014 15:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.