***
Ярмом на плечи ветра сев!
Их бег касался всех излучин
И оставлял воды посев.
Над Петербургом, над Невою
Веселый вихрь плясал, резвясь,
С своей насмешкой роковою
Смотрел на все Великий Князь.
Беспечно двигалась Россия
В который раз к концу концов,
Ее и раньше заносило
И вкривь, и вкось, и в бок, и в ров.
Пальмира Севера послала
Своих сынов на новый трон.
Толпа безропотных вассалов
Их приняла. Поправ закон
Не агнцы, волки в поле рыщут.
Россия, связана, лежит,
Покорно изрыгая пищу
Из недр своих для тех, кто сыт.
Беспомощно бегут столетья,
Неуловима тень веков.
Жаль, не могу, как Пушкин, петь я:
«Россия вспрянет от оков».
Свидетельство о публикации №113120205324
