Проклятие глава 12

ГЛАВА 12
«ГОЛУБОЙ СВЕТ КУЛОНА»
Маринка так и не поняла: спала она или нет.  Рассвет  все-таки, наконец, наступил. Она тихо, стараясь не разбудить Клавдию, выбралась из кровати и вышла на улицу. Утренняя, весенняя  свежесть так приятно отрезвила женщину.  Солнечные лучи уже проникали через верхушки столетнего кедра.  Она впервые за многие месяцы улыбнулась, подставляя лицо лучам солнца.  Случившееся вечером, сейчас казалось ужасом, которой просто приснился.  Маринка  спустилась к ручью. Наслаждаясь весенним пением птиц, сочной, едва пробивающейся зеленью. Зачерпнула рукой хрустально чистую воду ручейка. И каждая капелька, упавшая из её рук в воду, словно говорила с ней:
-Помоги! Спаси! Помоги! Спаси!
Марина замерла, прислушалась. И тут почувствовала, как кулон обжег ей грудь. Она вскочила и вытащила цепь. В ручье отразился луч от кулона. Марина не могла оторвать глаз от непонятного видения. На поверхности воды она увидела цветные красивые круги, с каждым звуком радуга этой картинки вздрагивала:
-Помоги! Это под силу только тебе! – звенели круги.
Через секунду видение исчезло, и в воде Марина увидела образ мужчины, который, как ей показалось, она и видела часто в своих красивых снах.
- Вот ты где! А я напугалась, проснулась, а тебя нет! Марина, не сердись, пожалуйста, на меня! -  пролепетала Клавдия.
- Да какой смысл теперь сердиться на тебя! Нам пора, чтобы успеть до ночи, тем более теперь, зная в каком ты положении.- сказала Марина, приходя в себя.
К вечеру путницы подходили к пасеке Серафимы. Только старуха уже стояла на дороге,  курила трубку и смотрела вдаль.
-Ну вот! Наконец-то вы тут! – произнесла старая женщина, выпуская клубы дыма,  приветствуя Маринку и Клаву.
- И тебе благости, Серафима! Ты что, ждешь нас? – спросила Маринка, удивленная словам старой Серафимы.
- Конечно Вас! Идите за мной! – приказала старуха, разворачиваясь в сторону дома. Женщины, пораженные таким приемом, переглядываясь, направились за Серафимой. На пороге они встретили Герасима, сына Серафимы, с детства инвалид он всю свою жизнь провел с матерью.
После бани, в которой женщины с таким удовольствием попарились и вымылись, они наконец, сидели в теплом доме, и пили чай из душистых трав с невероятно вкусным медом. Серафима сидела с ними, разливала  чай, но не выпускала свою трубку.
- И так, Вы пришли за ответами? – тихо произнесла старуха.
- Мы надеемся их получить у тебя. – ответила Марина.
-А ты, глупая, неужели не боишься за ребенка? – вдруг, спросила старуха Клаву.
- Боюсь… потому я и тут… - сказала Клава, опуская голову.
-Всё! Пошлите!- сказала Серафима, вставая из-за стола.
Втроем женщины прошли в омшаник, там, в самом углу помещения, за старыми ульями стоял огромный чан. Серафима зажгла керосинку и посветила на самое дно. Там ничего не было кроме сухой ржавчины. Но только старуха произнесла непонятные слова, и провела своей трубкой, окрестив чан в нем, неясно откуда стала вскипать и подниматься вверх жидкость. Серафима еще раз провела    трубкой, читая заклятие, по поверхности жидкости и она остановилась.  Старуха еще какое-то время стояла и курила.  Закрыла глаза и стала говорить:
- Он пришел. Он спустился в самый ад. Помоги ему. Только твоя кровь.  Только твоя кровь в силах помочь. Всех проклятых в круг. Сердце открой. В зеркало глянь. Там все найдешь. Души спасешь. В крошку разобьешь.
Серафима открыла глаза. Посмотрела на Маринку, еще раз затянулась трубкой.
- Все запомнила? Больше я ничем помочь не смогу.- произнесла старуха.
- Запомнила, но ничего не поняла. – задумавшись ответила Марина.
- Ищи ответ у своей бабки. Она подскажет – вытряхивая трубку, сказала  ведьма.
- Моя бабка давно мертва. – тихо произнесла Марина.
-Ищи у нее. – последнее, что сказала Серафима.
Вдруг, чан затрясло. Вода стала выплескиваться. Серафима улыбнулась и произнесла:
- Ну вот! И ты тут! 
- Маринка, уводи  Клавдию! Уходите! -  крикнула старуха, выронив трубку.
Черной стеной поднялась жидкость из чана. Вокруг все тряслось и гудело. Маринка схватила за руку онемевшую Клавку и стала пробираться к выходу. Клава звала Серафиму, но поток уже накрыл старуху. Но вода рассыпалась потоком ужасных пауков. Старуха отбиваясь, пыталась найти свою трубку. Марина изо всех сил стучала в дверь, которую открыть не представлялось для нее возможным. Клава от вида огромных пауков, просто потеряла сознание. Марина сейчас, была этому рада, но пауков становилось все больше.
- Сердце! Маринка, где его сердце! Он же с тобой! Только он сможет помочь! – кричала Серафима.
- Какое сердце? – в истерике ответила напуганная женщина. И вдруг, почувствовала  тепло на груди. И вспомнила. Рванула воротник рубашки и трясущимися руками сняла цепочку. Кулон в виде сердца,  опять сиял голубым светом, как и тогда, в избушке.  Марина протянула его в сторону, где гора из пауков просто кишела этими ужасными, огромными насекомыми. И вдруг, в сиянии голубого света стали появляться красивые сияющие бабочки, которые порхая, спустились к источнику пауков, к перевернутому чану. Через минуту, движущаяся гора из пауков, превратилась в туман. С ужасным визгом этот туман моментально исчез через щели двери. Комната наполнилась невероятной красотой. Голубой свет от кулона переливался всеми оттенками, а вокруг порхали удивительной красоты бабочки.
-Спасибо тебе! Спасибо, что помог! – произнесла тихо Серафима.
И в этот момент бабочки потоком приподняли трубку Серафимы и подали её старухе. Она поклонилась. И тут кулон потух. И все исчезло так же в миг, как и появилось. Маринка от шока не могла произнести ни слова. Она тихо вернула кулон на шею. Клава пришла в себя. Осмотрелась и тихо заплакала. Марина обняла подругу и успокоила. Дверь со скрипом отворилась. А там… Темно и она – тишина…  Серафима покачнулась.
-Герасим…  сынок…- прошептала она.
Маринка кинулась в темноту. Она звала Герасима, но тот не отвечал. Пройдя несколько шагов, женщина остановилась. Всё вокруг затряслось и зазвенело. Марина услышала звон бьющегося стекла и крики мужчины. Она попыталась двигаться на звуки его криков. Но это было невозможно. Всё вокруг звенело и тряслось. И тут Марина почувствовала, что ее кто-то хватает за руку. Обернулась. Это была старая Серафима, в глазах которой она увидела такую боль и страдания. Марина подхватила её и стала помогать двигаться. Через несколько минут все стихло.  Женщины бросились в комнату, откуда уже не было слышно криков Герасима. Ужас охватил Марину, которая первая переступила порог. Инстинктивно она схватила старуху, и сжала ее в своих объятиях, прижав ее лицо к своей груди, чтоб та, не могла это видеть.
- Марина отпусти! – просила Серафима.
- Нет! – почти кричала та.
- Отпусти меня! Я знаю все! – железным голосом произнесла старуха. Марина медленно отпустила руки. Серафима не сразу, но постепенно повернулась. И в ту же секунду с криком закрыла глаза. Там на стене висел ее сын, Герасим. Он был приколот к стене, распят, огромными осколками стекла, ножами и двумя топорами, один из которых, был воткнут в  его голову.  А  рядом стекала кровавая надпись: «ВЕДЬМА».
-Это его судьба! – произнесла Серафима, вынимая стекла и ножи из тела сына. Марина в полуобморочном состоянии помогала старухе, пораженная ее силе духа.
Ночь прошла как в кошмарном сне. Пришло утро. Маринка сидела на крыльце и плакала.
-Не реви! Каждый приходит сюда со своей миссией! – произнесла вышедшая Серафима.
- Я не хочу! Я устала! – закричала Марина.
- Возьми себя в руки! Если не хочешь чтоб вот так же не страдали еще и еще люди ты все сделаешь, что должна! – стальным голосом крикнула старуха.
- А теперь, собирайтесь! Мы идем вместе в деревню! Мне здесь теперь делать нечего! Я думаю, еще успею тебе  помочь! Вытри свои сопли,  и поднимайся немедленно! Он нам помогает! И я вырву душу своего сына из этой тьмы!– произнесла женщина и зашла в дом.  Марина, уже какой раз не могла понять, о ком говорит Серафима? Опять этот таинственный: «ОН»!

продолжение следует...


Рецензии