Кубинская зажигалка

Когда я собирался на Кубу в первый раз, я основательно продумал поездку в плане всяких капиталистических мелочей, необходимых в «неразвитом социализме», и взял, казалось бы, всё, что мне нужно. Но, как водится, кое в чем прокололся. Нет, то, что было нужно конкретно мне, я не забыл и даже взял с большим запасом. Но кроме того, я хотел взять побольше небольших дешевых «сувениров», которые на Кубе из-за дефицита стоят дорого, и дарить их кубинцам, если человек мне помог, или просто хороший — было бы приятно.
В этот список надо было включить зажигалки, простые и надежные, типа «крикет», Однако я не подумал об этом, и у меня была всего одна единственная зажигалка, которой я активно пользовался, прикуривая сам и давая прикурить многочисленным кубинцам.
В один прекрасный момент на центральной и всегда оживленной Площади-де-Сеспедеса в городе Сантьяго-де-Куба эта славная желтая зажигалка с полустертой надписью известного производителя перестала работать — газ кончился. Я сидел на широкой лавке напротив «Банка кредитов и коммерции» и тщетно высекал колесиком кремниевые искры, пытаясь разбудить пламя. Всё, эти одноразовые зажигалки перестают работать внезапно, и никогда не знаешь, сколько ей еще осталось, потому что корпус непрозрачный. Можно, конечно, пойти на ухищрения и, заранее зажав кнопочку подачи газа, другой рукой высекать искру. Тогда слабый огонек может появиться и держаться какое-то время при полном штиле. Но я так делал несколько раз еще вчера, и сегодня настал этот момент — зажигалка умерла... Даже надежда кубинского «маньяна» не могла вдохнуть вторую жизнь в мою зажигалку.
Когда происходит такое, и у тебя нет запасного огнива, даже в России :-) это может вызвать проблему. А уж на Кубе-то точно. Ну где я сейчас в центе этого культурного города найду зажигалку? Кругом одни музеи, галереи, отели, бары и рестораны. Кого не спроси — ни спичек, ни зажигалок нет, кубинцы сами подходят к иностранцам с просьбой прикурить сигару или сигарету, экономя тем самым спички или газ в зажигалках.
Вскоре мои ритуальные движения, направленные на извлечение огня, привлекли одного молодого кубинца, который, мешая испанские и английские слова, предложил отвести меня в магазин, где точно сегодня есть в продаже похожие зажигалки. Правда, дороговато, около доллара за штуку, но зато точно есть. Надо сказать, что на Кубе, даже зная все тематические магазины и редкие супермаркеты в городе, можно долго искать необходимый товар, потому что привозят всего по чуть-чуть, и что-то быстро заканчивается, а что-то еще быстрее. А логисты, если таки вообще есть на Кубе, пополняют полки магазинов медленно или по какой-то костной глобальной схеме... Я тогда об этом почти не догадывался и попытался объяснить чернокожему парню, что сам как-нибудь справлюсь. Но Яниэль (чувак уже успел представится и знал мое имя) не унимался, прося взамен только мою ненужную одноразовую зажигалку.
— А зачем тебе моя зажигалка? — я решил узнать, что такого ценного в вещи, которую   только и осталось, что выкинуть.
— Я их собираю, коллекционирую. — ответил Яниэль с неуверенной улыбкой.
— Да ладно, не верю! И не отдам!
Увидев такую непреклонность, Яниэль предложил мне по пути в магазин провести небольшую индивидуальную экскурсию по центру Сантьяго-де-Куба и назвал несколько исторических мест, про которые я читал в своем путеводителе. Я сразу согласился и пообещал отдать ему не только зажигалку, но и еще угостить его пивом.
Экскурсия получилась отличная. Всего за три с половиной часа Яниэль показал мне такие достопримечательности, о которых я не знал и самостоятельно бы не нашел ни с каким путеводителем. К середине нашего похода я, чувствуя неловкость из-за затянувшейся экскурсии, намекнул Яниэлю, что пора бы и в магазин, купить наконец-то зажигалку. Но он отмахнулся, сказав, что никуда не торопится, а мы еще не всё посмотрели. И он усердно водил меня по узким улочкам вверх и вниз, выводил к интересным памятникам и на смотровые площадки, выбирал места для лучшей фотографии, договаривался в маленьких музеях о низких ценах на билеты, рассказывал и показывал  внутри и снаружи.
Наконец, мы вышли к каким-то магазинам у закрывающегося рынка, в одном из которых я и купил самую дорогую кубинскую зажигалку почти за два доллара, потому что других не было. В России такая зеленовато-прозрачная зажигалка с заедающим колесиком и быстро стирающимся кремнием стоит около пятнадцати рублей.
День уже заканчивался, мы усталые и довольные сидели на ступеньках «Ла Каса де лас Традисионес», пили по второй банке пива «Буканеро», и Яниэль уже сжимал в кармане заветную одноразовую, но качественную европейскую (теперь уже кубинскую) зажигалку «крикет». Он вовсе не коллекционировал эти зажигалки, он заправлял их газом у родственника и продавал только хорошим людям и по хорошим ценам. А мне оставалось только догадываться, насколько хороши были эти люди и яниэлевы цены.


Рецензии