Проклятие глава 11

ГЛАВА 11
«НОЧЬ НА ПУТИ К СЕРАФИМЕ»
Наступил апрель.  Дни стали  теплыми. Солнце было таким ярким после зимней хмари, что оживающая под его ласками природа, радовала человека, пробуждая в его душе трепет обновления и счастья. Весна всегда и во всем приносит любовь.  Принесла она свое тепло и сюда, в забытый богом уголок тайги.  Жизнь потихоньку делала свое дело. Отошли на задний план все горести и ужасы. Весна захватила и опьянила все кругом.
Маринка пришла в себя. Они с Клавдией уже почти были готовы отправиться на дальние пасеки к старой Серафиме. Марина решила взять с собой свою находку: цепь с кулоном.  С тех самых пор, она не выпускала его из рук.  Почему? Сама не понимала.  Конец апреля, начало мая, самое опасное время для подобных путешествий в тайге. На каждом кусту опасность в виде клеща, а в ложбинах еще лежал снег, каждую секунду грозящий сползти лавиной либо селем. Но ждать было нельзя, Марина не смогла убедить Василия и Ирину отложить венчание, которое они назначили на конец мая. Она  пыталась доказать, что все происходящее лишний раз доказывает:  проклятие не просто убивает, а делает это самым изощрённым и больным способом, лишая жертву детей и любимых. Но все было бессмысленно.
Рано утром Клава собранная, стояла у ворот дома Марины. Женщины взяли самое необходимое, и рассчитывали к концу дня попасть на первый перевал, где стоял сруб для охотников.   Там запланировали переночевать и уже к вечеру следующего дня попасть на пасеку Серафимы.
- Маринка, я конечно уже ничего не боюсь, но жутко мне к Серафиме идти. Она ведь настоящая ведьма! – нарушив тишину, ступая за Мариной, произнесла Клава.
- Да какая она ведьма! Прекрати, пожалуйста! Просто обыкновенная женщина, которую изгнало село и все!- ответила Маринка, перепрыгивая через ручей.
- Ну не скажи! Вот за что ее изгнали, ты знаешь? Все кто изгонял уже поумирали давно, а она вот жива! Как она живет столько лет? – не унималась Клавдия.
- Обыкновенно живет и все! Это не людям решать, кому и сколько отмерено! Прекрати ерунду нести! – отрезала Марина.
Так потихоньку две путницы за беседой и добрались до сруба.  Успели до наступления темноты затопить печь, приготовить ужин и прибрать пыль и грязь.  Наступила ночь. Женщины зажгли свечи во всех углах и сели пить чай.  Марина не выпускала из рук кулон. Клавдия наблюдала за подругой.
- Маринка, ну вот на что он тебе сдался? И чего ты его все крутишь и крутишь? – спросила, наконец, Клавдия.
- Да не знаю я Клав, не пойму сама. Я много раз тебе уже рассказывала, как с ним уснув первый раз, четко видела смерть Андрона, так четко, как будто я там сама была.  А после той ночи я вижу странные сны. И красивые и страшные.  А вот когда в руках его держу…  Вот не могу я объяснить это чувство, понимаешь? – в сердцах ответила Маринка.
- Не понимаю.  Ладно, надеюсь, завтра мы хоть что-то да узнаем. Давай спать ложиться? – тихо, задумавшись, сказала Клава.
- Давай Клав и правда устали ведь так! – произнесла Маринка, одевая на шею цепочку с кулоном.
Марина собрала чашки со  стала. Клава расправила шкуры и накрыла кровати  покрывалом. Свечи потухли.  Обе женщины замерли. Марина решив, что свечи потухли от покрывал,  которыми Клава покрывала кровать,  попыталась зажечь одну из тех свеч, что были к ней ближе, но попытка не удалась, свеча тухла каждый раз, как Марина пыталась ее зажечь снова. Клава же от ужаса просто села на кровать,  и забилась в самый угол.   Свет в комнате остался только от огня в печи. Но его было достаточно, чтобы видеть происходящее вокруг.
-Мама! Мне так холодно! – вдруг, услышали женщины детский, тихий плач за окном.
Маринка бросилась к окну. Клава еще больше сжалась и закрыла уши руками. Маринка всматривалась в окно, пытаясь разглядеть источник звука. Но там  было теперь тихо. Она совсем близко прильну к окну. И в эту секунду окна дома зазвенели. Во все три окна дома стали стучать и царапаться страшные, костлявые, с огромными ногтями руки. Их было много, и они царапали стекло, создавая невыносимый звук. Клавдия, соскочила с кровати, подбежала к Маринке, и силой оттащила ее от окна. Они вдвоем, медленно не отрывая взгляда от окон, отступали вглубь комнаты, где стояла кровать. Но когда обе медленно сели на ее край, все в одно мгновение исчезло.  Маринка вздохнув, обхватила голову руками. Клавдия так и сидела, обняв подругу. Вдруг, Клава вздрогнула.
- Маринка, осторожно! Волк! – почти в истерике шептала Клава подруге.
- Где?! – вскрикнула Марина, поднимаясь и подхватив с собой Клаву.
Обе замерли обернувшись. Там, на кровати, где минуту назад сидела Клава, лежал огромный черный волк. Глаза горели и оскал сопровождался страшным рыком. Зверь приподнимался, готовясь к прыжку. Женщины в ужасе стали отступать назад. Волк был невероятных размеров.  Маринка спиной закрывала Клавдию. Клава  уперлась плечом в дверь, которая тут же и распахнулась. Но ступить за порог она не смогла. От крика Клавы Марина повернулась. И… вцепилась в подругу. Перед ними разверзлась пропасть. Из черной бездны за Клавдию цеплялись страшные пальцы, их было так много, это они  совсем недавно скребли окна. Пропасть шипела:
- Отдай его!
Марина не понимала ничего. Зато Клава, хватаясь за подругу, плакала и шептала:
-Нет! Господи, пожалуйста, нет!
Маринка схватила Клавку, встряхнула ее и закричала:
- Клава! О чем ты?! Что это значит?!
- Я жду ребенка!!! – закричала Клава, обхватив себя за живот, она упала на колени.
-Как?! Ты сошла сума! Почему ты ничего мне не сказала?! Почему?! – кричала Маринка, опустившись на пол, и трясла Клавку.
- Сколько? – спросила она, приподнимаю измученную Клаву.
- Четыре месяца, пятый! – всхлипывая, ответила Клава!
- Все, не реви! Возьми себя в руки! Мы выберемся! Я клянусь тебе! – кричала Маринка, обнимая подругу.
Марина поднялась. Они оказались между зверем, который все приближался и пропастью, которая цеплялась за Клавдию. Секунды казались вечностью. Маринка прижала Клаву в угол косяка, обняла и закрыла ее собой. Вдруг, одна из лап, цепляющаяся за женщин, рванула Маринку за кофту, от силы рывка наружу выпал кулон. И… костлявая рука с визгом оторвалась от соприкосновения с кулоном. Марина это заметила. Она рывком сняла с шеи цепь. И протянула её перед собой. Свет от кулона опалил черную пропасть. Визг, который издавала бездна был невыносимый. Через секунду пропасть исчезла.  Маринка рывком повернулась в сторону черного чудовища. Волк остановился немедленно.  Его лицо перекосила ужасная гримаса. Марина встала. Она вся в слезах и уставшая от всего просто пошла на зверя, протягивая вперед сияющий кулон. Вдруг, волк взвыл страшным голосом. В одну секунду перед Мариной вместо чудовища оказалась девушка, с большим животом, она улыбнулась, а из ее глаз потекли кровавые слезы, еще мгновение и она  исчезла, а вместо нее черная пустота и … синий туман, который повисев секунду, упал, выполз на улицу,  и с ужасной силой  дверь домика захлопнулась,  и… все свечи вспыхнули вновь.

продолжение следует...


Рецензии