Перезимуем

Рябина в тяжёлом и белом снегу,
К земле слегка как будто клонится.
Я красные ягоды рву на бегу,
Вкусней они зимой становятся.

Снежные дни и  ночные морозы,
Спрятали пищу от  птиц и зверей.
Как затрещат на морозе берёзы,
Тут время придёт рябины моей…

На ягоды, спелые до красноты,
Что на рябине так ярко горят,
Красногрудый снегирь, а с ним и дрозды
Неугомонные, вдруг, прилетят.

А на улице дети весёлые,
На переменке, из школы бегут,
Взяли кормушки в руки умелые,
Птички кормушку на ветках найдут…

Вот стоят под рябиною  школьники,
Ягоды птаха клюёт и клюёт,
Песня похожа на колокольчики,
В ветках рябины снегирь их поёт.

Значит, зима уже тут, на пороге!
Знаем, нам это уже не впервой…
В тёплых домах, как медведи в берлоге
Перезимуем, до встречи с весной!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →