Блокада

                То был не год, а просто ад…
                Мороз, заклеенные стекла.
                И бесконечный снегопад
                С блокадой бьющиеся в окна.

                Здесь нет тепла.… Здесь нет еды….
                И смерть идет в обнимку с жизнью.
                Три года бешеной войны
                И город с призрачною мыслью.

                Блокада, страх, огонь и смерть:
                Впиталось все в сердцах народа.
                Но Ленинград готов терпеть,
                Теряя жизни год за годом.

                И пусть расскажут о войне,
                Пусть говорят все, что угодно:
                Здесь Ленинград горел в огне
                И выжил муками народа.

                Кто жив — тот подвиг для страны,
                А кто почил невинной смертью
                И не дождался той весны:
                Теперь в граните вечном — твердью.

                Здесь Ленинград и для него —
                Святая вера и победа…
                Смотрю в замерзшее окно
                И не могу найти ответа…
               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →