Мимоходом

Замечательная прогулка этим летом по набережной Геленджика. Несколько дней
душевного покоя... Никуда не надо спешить.

Неожиданно услышала звуки альта.  Приблизившись, увидела девушку лет 16-ти,  очень хрупкую. Сколько встречала уличных музыкантов, но чтобы альтистка?! 

Играла так проникновенно, что у меня  сердце защемило от волнения. Захотелось даже поговорить с ней: как это она, совсем юная, отважилась выбрать такой сложный и не очень популярный инструмент.

Внимание отвлекли женщина и, видимо, её дочь  (примерно возраста альтистки).  Они шли рядом с нами, и я услышала, как  девушка попросила у мамы 10 рублей, чтобы вознаградить юную альтистку за её замечательное соло.

Но мама так разгневалась: назвала всех, кто выбрал местом подработки улицу, попрошайками и вымогателями.  Девушка тем не менее покопалась в своей сумочке, собрала мелочь и отдала альтистке.

Надо было слышать, как отчитывала её мама.  Доказывала, что у неё зарплата меньше, чем у этих  подрабатывающих.  Девушка вначале возражала: не попрошайничала музыкантка, а играла.  А потом мы услышали смиренное:  "Ну прости, мамуль, больше не буду".

Я быть может и не вспомнила этот случай, но за время спора мама выкурила сигарету и затянулась второй, дымя в сторону дочери. А сигареты по нынешним временам намного дороже десятки.

Я надеюсь, эта девочка не отучится сопереживать, а то ведь страшно подумать... сколько взывающих к детям родителей в надежде, что не бросят... в беспомощности.


Рецензии
Валерочка, добрый день!

Так мимоходом... но всё представила, увидела воочию, так как и самой случалось наблюдать такие жизненные эпизоды, которые кроме горечи ничего не оставляют в душе от таких вот мамаш, как ты назвала.

А ещё такой эпизод в моей памяти остался с детских лет (9-10), когда близкий человек на просьбу прохожего "Дайте хлебушка..." ответил ему очень плохо.

И мне помню стало так стыдно, что всю жизнь это почему-то помнится и такой же стыд при воспоминании прожигает, как тогда. Тяжело, когда такие неблаговидные поступки совершают близкие. И Очень хорошо прочувствовала эту девушку, считающую мелочь.

Спасибо, Лера!

Как сказал Н.Рубцов "За всё добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью".

Майского праздничного настроения тебе, с дружеским теплом, Люда.


Людмила Осипова 4   01.05.2017 14:22     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Людочка!

Если нет желания помочь, то какая необходимость сопровождать свой отказ негодующими словами. Люди многим просящим не верят, потому что существует целая мафия, организующая поборы. Самое ужасное, когда женщины целыми днями сидят в переходе с детьми, а потом почти всю свою "выручку" отдают "организаторам" таких поборов. Знаю об этом не понаслышке.

Но чтобы отказать девочке альтистке, которая не попрошайничает, а проникновенно играет, - вот это у меня в голове не укладывается. Можно просто пройти мимо без всяких бестактных комментариев.

С майским теплом и радостью общения))) Лера...

Валерия Сивкова   02.05.2017 19:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.