Один

         Взгляд блуждает по иконам.
         Неужели бога нет?
                Н.Рубцов.


Вот остался я в деревне один,
Да хвостатый мой дружок - сукин сын.
А не дольше как вчера, в цвете лет,
Окочурился последний сосед.

И хотя опять на воле весна,
Он в последний раз напившись вина,
Не желая больше жить на земле
Удавил себя в ременной петле.

В том, что к жизни потерял интерес
То ли сам он виноват то ли бес.
Ведь когда такая жизнь, как теперь
От тоски-беды запьёт даже зверь.

Ну, а бес-то, хоть и зверь, но не пьёт
Он законы всё для нас издаёт.
А законы-то от беса таки,
От которых нынче мрут мужики.

           ***

Очень хочется чтоб боженька был,
Чтобы нас он, словно деток, любил.
И говаривал бывало сосед:
-Неужели всё же бога-то нет?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →