Осенний марафон - Бюллетень от Виктора Воскресенск

БЮЛЛЕТЕНЬ ФИНАЛ "ОСЕННИЙ МАРАФОН" - "ПИСЬМО"
--------------------------------------------
ОТ ВИКТОРА ВОСКРЕСЕНСКОГО


Привет Самовыраженцам! Сегодня с Вами на критической волне Виктор Воскресенский, начинающий графоман с раскрученной стихирской страницей.))) Я - не критик, а - нормальный среднестатистический читатель со своими стихотворными пристрастиями. ВсЮ ответственность на непонравившиеся оценки перекладываю на хрупкие плечи Милы Шантэ.))) Она меня пригласила, ей и расхлёбывать критическую кашу.))) От меня Вы не дождётесь глупых вопросов типа "А зачем Вы написали это стихотворение?". Пытаюсь понять даже авторов, которые видят на ёлке "синюю крону, малиновый ствол". У каждого из Вас есть право на видение вещей своими глазами. Точка! Итак, приступим...

 
 
 
1. По технике стихотворение среднее. В строках множество лишних слов типа "там, так, вот...". В первой же строфе два раза "так" и по разу "вот" и "там". А первая и заключительная строфы должны быть самыми сильными. В строке "Иные, не жалея, сЕбя травят," неверно падает ударение. Есть помарки в звукописи, например "есть старый"(два "ст" подряд). Надеюсь, что автору пойдут на пользу мои критические замечания. Удачи!
А содержание мне понравилось!
 
Оценка: 3/4
****************
 
2. Это стихотворение сильнее первого! Послевкусие после его прочтение осталось приятное! Готов даже закрыть глаза на погрешность в ударении слова "тЕбе" в последней строке.))) Небольшой совет толковому автору: читатель должен сразу въезжать в заданный ритм, ритмика первой строки должна быть безукоризненной. В стихотворении ударяется каждый третий слог. А первое слово "Знаешь" у Вас осталось безударным. Отсюда и поиски ритма. Совет автору: при написании стихов в данном ритме рекомендую в начале строк по возможности использовать трёхсложные или четырёх сложные слова. Например: "Виноградную косточку в тёплую землю зарою". Творческих успехов!
 
Оценка: 4/5
****************

3. По технике претензий практически нет. Описка в строке "Ни катерок, ни ялик ни причалит."(нЕ причалит)

По содержанию: начало меня не убедило(во второй строфе следующая строка не несёт смысловой нагрузки: "Похоже, что написано всерьёз:"). Но по мере развития сюжета стихотворение увлекло! Вдохновения автору!

Оценка: 4/4
****************


4. Стихотворение оставило двойственное впечатление. Автор, безусловно, умеет слагать стихи, но очень сложно формулирует свои мысли: "В них - всё, как хочется, как оно было бы… если бы мне с листа нового, чистого, гладкого, белого переписать роман жизни, чтоб не было места докучливым ссорам и чёрным дням." Я сломал язык и мозги. Безупречная техника не спасает в данном случае. Лично я люблю ясность изложения. Сорри за плохую оценку за художественное восприятие! Удачи Вам!

Оценка: 5/2
****************

5. Стихотворение понравилось! Идеально выдержан сложный ритм! Хорошая работа с рифмами! Но в предпоследней строфе, к сожалению, - две пары рифмованных глаголов:"окунулась-вернулась, ропщу-ищу". Была бы одна пара - поставил бы пятёрку за технику. Творческих удач!

Оценка: 4/4
*****************

6. Комплимент автору! Это стихотворение лучшее из первых шести! Когда я увидел объём стиха, то скептически скривил губы. Но его чтение прошло, как по маслу. Многослойный сюжет захватил и не отпустил до конца. Спасибо за удовольствие от прочтения! Ложку дёгтя от меня не дождётесь.)))

Оценка: 5/5
***************

7. Хорошее стихотворение! Но на фоне предыдущего несколько проигрывает. Содержание, хотя и содержит массу восклицательных знаков, но, на мой взгляд, несколько монотонное. Ритмика выдержана отлично, а вот рифмы с одной стороны правильные, а с другой - простоватые. Всего хорошего автору!

Оценка: 4/4
****************


8. Спасибо автору этого стихотворения! Даже меня, деревянного, пробрало его содержание. По технике претензий нет. Всё на высоком уровне! Подставляйте кошёлку для оценки!)))

Оценка: 5/5
****************

9. Ещё одна отличная авторская работа! Прочитал на одном дыхании. Несколько запнулся на строке: "предметы и вещи пропахли тобой... тобою...". Поменяли бы одно из двух последних слов на другое, я бы не запнулся.))) Всего Вам самого доброго!

Оценка: 4/5
****************

10. В целом хорошее содержательное стихотворение! Но есть одно "но": некоторые словосочетания для рифмовок мне не понравились. А именно: "пишу сама", "напомнившая снова", "просто так". Все эти словосочетания звучат простовато и не добавляют красоты стихотворению. И всё-таки, ниже хорошей оценки это стихотворение не заслуживает. Удачи!

Оценка: 4/4
******************

11. И автору этого стихотворения скажу спасибо! С удовольствием его проглотил. Наконец-то дождался элементов иронии в тексте.))) Меня не смутил сумбур мыслей автора, но лучше даже от грусти не курить.))) Желаю вам не терять улыбку в любых ситуациях!

Оценка: 5/5
****************

12. Читая это стихотворение, добродушно улыбался. Автор написал его по-девичьи наивно и совершенно правдоподобно! За художественное восприятие Вы имеете от меня высший балл. А вот за технику я Вас не пожалею, потому как в нескольких строках присутствуют явные сбои ритма. Работайте над ним, и Ваши стихи будут более читабельными! Желаю Вам творческих успехов!

Оценка: 3/5
*****************

Маладес! И не только Вася, но и автор этого стиха! Люблю хохмачей! Поэтому закрываю глаза на на неверно ударенное слово в словосочетании "прОсти-господи".))) Живите, больше придираться к стиху не стану.))) Удачи обоим(и Васе тоже)!

Оценка: 5/5
*******************



В заключении хочу сказать, что в финал попали самобытные авторы с хорошими стихами. Явных провалов я не разглядел. Всем Вам заранее спасибо, что не обиделись на мою дружескую критику!)))

Желаю Вам и организатору конкурса, Миле Шантэ, любви и вдохновения!

На этом раскланиваюсь. Ваш Виктор Воскресенский.


Рецензии