Осенний марафон - Бюллетень от Алексея Осипова

БЮЛЛЕТЕНЬ ФИНАЛ "ОСЕННИЙ МАРАФОН" - "ПИСЬМО"
--------------------------------------------
ОТ АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ОСИПОВА



№ п/п Оценка за технику Оценка за художественное восприятие Комментарии
1. 4 4 «себя травят» - распад ритмического ударения. В принципе неплохо, хотя совершенно обыденно. Зрелая работа.

2. 5 4 Технически – безукоризненно. Но как я затосковал от этого нагромождения всякой всячины! Неоправданно тяжеловесное стихотворение о нежности. За формой теряются чувства.

3. 4 5 Это не стихотворение в форме письма. Это рассказ о письме. Налицо нечёткое соответствие теме. Есть несколько некрасивых распадов ритмических ударений. Финальные строки недоработаны. Содержание понравилось. Сюжет – находка.

4. 3 4 Неплохая попытка, но квадратная рифмовка предполагает точную рифму, здесь это отсутствует. «Прожито – было бы» вообще не рифма. Сюжетно, но не цельно. Опять погоня за усложнённой формой всё портит. Не звучит и от этого грустно…

5. 3 4 «иногда – следам» - бедная рифма (совсем), «написала – адресата» - весьма условная рифма. Много предсказуемых рифм, предпоследняя строфа беззастенчиво глагольная.
С трудом понял, что письмо о «втором я». Долго додумывал. Сперва показалось, что о двух, простите, девочках нетрадиционной ориентации. Но как таковое, письмо себе – весьма неплохо!

6. 5 3 На письмо похоже весьма и весьма отдалённо. Но – душевно! Чётко, хорошая работа со словом. И, несмотря на видимую сложность, сюжет простоват. Более похоже на рассказ от первого лица о том, что было на девичнике.

7. 4 3 Простите, но у меня вышло прочитать только рифмы: раз – Вас, лет – секрет, юна – вина, кавалер – офицер, Ваших слов – моих стихов, весне – сне, потом – гром, влюблена – жена.… И всё в том же духе. Это называется словом «банальности», простите и не сердитесь.

8. 5 5 Прекрасно! Замечательное письмо любящей матери, жизненно. Хорошие рифмы. Чёткое исполнение. Зацепило!

9. 4 4 Могло быть гораздо лучше, но бедные рифмы выглядят «не в тему», излишек союзов «и», которые заполняют ритмические прогалины, есть откровенные банальности (например, рифма «быть-любить»). Последняя строфа – безобразие, полное отсутствие смысла! Что такое «новый ночлег, белеющий в тумане у горизонта»? День что ли? Тогда предложение не согласовано по смыслу, день не может быть ночлегом. Короче: надо работать. За последнюю строфу оценку до тройки не снижаю, видно, что автор – в поиске.

10. 4 4 Есть неаккуратно звучащие сбои в ритмических ударениях. Как-то всё обыденно. Вроде бы обо всём, и в то же время – ни о чём. Безнадёжно, и это удручает.

11. 5 5 Класс! Есть небольшие нечёткости, но целостная картина их перевешивает! Прекрасное письмо!

12. 3 4 Сразу не нравится «обвить», слишком откровенно и для лирического письма неприемлемо. А! Понял! Это для рифмы! Красивость в этом случае не получилась.  В двенадцатом стихе – ритмический сбой, грубейший! «Маркерком» - убийственное применение уменьшительно-ласкательного названия, разве это оправдано? Ведь ЛИРИКУ пишем! Очень неаккуратное применение слов. Не нравится: «сиреневеет», «снег ли дождь» (правильнее «снег иль дождь». И ещё, в последней строфе много «как»ов. В общем: надо работать!

13. 4 3 Технически грамотное стихотворение.
А воспринял ли я его художественно? Сомневаюсь! Первейшая ошибка: гегемонию в современной Москве осуществляют ОЛИГАРХИ, а не деревенские парни. Ещё мне не понятно: в каком тупике Вася выживает. И ещё: неплохой деревенский паренёк Вася, который наделяет себя ангельским чином, грешник, что тут сказать.
Не понял суть предложения «Так особым шиком стало собирать различный сброд», где знаки препинания? Ага! Вот и техника пострадала! А дальше! Появился «Дом-2», армия, Вася будет откуда-то в люди выходить! Квинтэссенция сумбура. А может так и надо? Но мне не понравилось, простите.


Рецензии