Осенний марафон - Бюллетень от Натальи Илларионово

БЮЛЛЕТЕНЬ ФИНАЛ "ОСЕННИЙ МАРАФОН" - "ПИСЬМО"
--------------------------------------------
ОТ НАТАЛЬИ ИЛЛАРИОНОВОЙ


1. Письмо хорошее, действительно письмо подруги  подруге – все обо всем. Лично на мой вкус, чуть-чуть перегружено гражданской лирикой, которая в данном случае не является основой. Может стоило обличать общественные язвы более компактно. Техника неплохая, хотя огрехи есть. Не понравилась инверсия «И друг до друга нет им вовсе дела». Сбой ритма «Иные, не жалея, себя травят» (в слове себя). Немного размытая концовка, на мой взгляд. Понравилось про чай и баранки, а так же про то, как жители некогда единой страны стали друг для друга иностранцами на старости лет. 4/4.
2. Тема, эмоциональная окраска полностью соответствуют вдохновившему произведению. Трогает. Техника очень хорошая, прекрасная ритмика, естественное течение текста. Чуть-чуть спотыкнуло «давно уже надо», но это так, дурацкие придирки. 5/5.
3. Очень хорошо прописан сюжет, тема прекрасно раскрыта. Вызывает сочувствие. Больше всего понравился катрен про бутылку темно-желтого стекла. К технике придирок нет. Все отлично. 5/5.
4. Грустное и трогательное. Замечательно исполненное. Не понравилось «Годы за годами». Что-то там с ударением не в порядке в последнем слове. Остальное понравилось, ритмика в порядке, рифмы интересные. 5/5
5. Письмо подруги подруге. Не очень понятно почему «А всё моя вина!», если «ты жила в мечтах и бредила Москвой», а потом «Уехала туда лет через пять». И еще, по-моему,  «ночами плачу»  - все-таки некоторый эмоциональный перебор. Получается местами немножко пафосно, а не задушевно. С техникой в целом все в порядке. Не понравились глагольные рифмы «окунулась – вернулась», «ропщу – ищу», а также подзаезженные «плачу – удачу», «причин – мужчин». Очень понравились рифмы в последнем катрене. 4/5
6. Очень понравился сюжет. Здорово. Интересная форма со «вставленным письмом». Не понравилось, что в этом письме рифмы то точные, то неточные, то есть, то нет. Впрочем, поскольку это письмо школьницы – то все соответствует сюжету. 5/5.
7. Сюжетное произведение. Интересно читать, следуя за событиями. Придирок к технике не имею. Немножко сложная ритмика. Трудно все слова уложить в нее идеально. 5/5.
8. ! Трогает до слез. Можно было бы поставить 6 – поставила бы. Огрехов техники не вижу. Текст течет естественно. Ничего ни добавить ни убавить. 5/5.
9. Письмо полное любви и нежности. Интересные сравнения. Зацепка только в одном месте – «свои и зори» - и-и подряд фонетически неудачно. Все остальное мне нравится. 5/5.
10. Прекрасный образ далекой любви, дающей силы несмотря ни на что. Из придирок только «ночь – помочь». Это как «кровь – любовь», приходит на ум сразу после него вторым пунктом когда вспоминаешь заезженные рифмы. Все остальное в порядке. 5/5.
11. Четкая ритмика, ни обо что не спотыкаешься. Хорошая концовка. 5/5.
12. Соответствует теме. Технически – «и пахнет нашим летом в морозном январе» - на слог больше, чем нужно. «Тебя на фото не узнать... как возмужал...» - по-моему небольшой сбой ритма. Остальное – гармонично. 5/5.
13. Стиль полностью соответствует Дому 2 и деревенскому сыночку Васе, стремящемуся во что бы то ни стало сделаться городским. Похоже на «жалостный» городской романс – что-то вроде «по приютам я с детства скитался. Внезапные рифмы и повороты темы органичны персонажу. 5/5.


Рецензии