Зачем живёшь?

Зачем живёшь, дитя междоусобиц
Крылатых муз и злых чужих ролей?
Ты вылита, ты сделана на совесть -
Хоть каплю этой совести пролей,

Чтобы не рваться, не переполняться.
Из сердца храм не сделала, а жаль.
Пережила тяжёлые пятнадцать -
Не сердце - изумрудная скрижаль.

Ах, сколько боли - что не долюбили!
Ах, сколько страха - что не долюблю!
В моей крови граничное промилле,
Жизнь требует свести его к нулю.

Зачем живёшь? Ведь ты - не свет в окошке
И не журавль в небе, рвущий даль.
Перехожу дорогу чёрной кошке,
Чтоб лично утвердиться в Femme Fatale.

Когда тебя не слишком понимают,
Лишь потому, что выцвели совсем.
Их лошадь - трижды мёртвая, хромая -
Они на ней скакать внушают всем.

Когда ты меньше, чем поэт в России...
Когда ты просто меньше, чем поэт.
Зачем спасалась от анорексии?
Зачем спасали? А ответа нет.

Не утонула, не убили в драке,
И ничего не сделала с собой...
Живёшь зачем-то. Может, это знаки,
Что впереди ещё какой-то бой?

А мне боёв довольно: тихий терем
И лес непроходимый за окном -
Вот всё, что я хочу. И чтобы верил
Мне тот, с кем я не в силах быть вдвоём.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →