Виток спирали

Сюжетно не связано с "Оттенками заката", но персонажи, безуслово, те же.

Она проснулась, ощутив чьё-то присутствие. Именно ощутив - интуицией, спинным мозгом, задницей. Естественно - те, кто сопит, шелестит и топает против неё - это оскорбление. Она схватила пистолет и метнулась к сейфу за "Ремингтоном". Дальше неплохо было бы сигануть в окно и подождать, когда разочарованный охотник обнаружит полное отсутствие возможной добычи...
- Ну вот это все же лишнее. Привет! - раздалось сзади.
Развернулась. Начала вскидывать ружье. Остановила движение, подумав, что собирается прицелиться в зеркало. И тут поняла, что это лицо она видела не в зеркале, а на фотографиях. Это означало настолько нестандартную ситуацию, что выходить из неё можно было только нестандартными методами. Пока она пыталась придумать хотя бы один, двойник протянул руку к выключателю, хмыкнув при этом: "Надо же, помню..."
Сходство было потрясающее, но отличия все же имелись, пусть даже почти неуловиые. Казалась чуть старше, что ли. Но это-то во внешнем облике. А вот то, как она сумела к ней, Рыжей, подкрасться - попросту поражало. Не просто высший пилотаж - что-то запредельное.
- Да не мучайся ты, я сама всё расскажу, - дружелюбным тоном предложила "Рыжая-прайм", усаживаясь в кресло. Просто Рыжая решила, что лучших вариантов нет, поставила ружье к стенке и села тоже. Помолчали.
- С ума ты не сошла, - предупредила предполагаемая копия. Предполагаемый прототип кивнул головой.
- Но я не страховочное изделие и заменять тебя нигде не должна. Я - это ты. Такая, какой ты, наверное, уже и не мечтаешь быть, но какой сможешь стать, если будешь продолжать в том же духе.
- Говорят, судьбу узнавать вредно, - скептически отозвалась Рыжая, которая еще не смогла, - я могу прикинуть несколько вариантов развития событий на десять-пятнадцать лет вперёд, но ни в одном из них не изобретают машину времени и не происходит ничего такого, чтобы...
Рыжая, которая смогла, засмеялась. Её собеседница,раньше лишь примерно представлявшая по отзывам других, как звучит её смех, поморщилась.
- Извини, не десять лет и не пятнадцать, - отсмеявшись, продолжила беседу та, которая пришла, - просто у тебя появилась возможность пройти по своей дороге чуть дальше. Ты ей воспользовалась.
- Ну, раз воспользовалась, значит - был повод.. - начала та, которая присутствовала иначально...
- Да не об этом речь! Вот ты смотришь на ту...фотографию, кстати, где она? Ну, не важно, в общем вот ты же раньше на неё смотрела и думала: а чего лишилась та девочка, взяв оружие? Ну вот тебе шанс встать на место той девочки. Да, так же как ты не сомневаешься в том, что выбор был верный - так и я не сомневаюсь. Но сейчас у тебя может оказаться иное мнение...
- И чего я лишаюсь, решив "пройти чуть дальше"? - спросила Рыжая, еще не решившаяся, понимая, что без этого вопроса беседа не сдвинется.
- Ну, например, кое-кто считает, что ты, то есть уже я - не человек, - ответила Рыжая, уже решившаяся, - это касается не только тех, кто видел меня в бою, но и просто тех, кто со мной долго общался. Из тех, кто еще будет, и кого пока нет. Начинаю как-то привыкать к этой мысли.
Рыжая, которую все считали человеком, задумалась. Потом спросила:
- А кроме меня, кто-то от этого выиграл?
- Ну я считаю, что иначе некоторые цивилизационные задачи решить было нельзя, улыбнулась та, которая становилась чем-то иным.
- Тогда, пожалуй, продолжать в том же духе стоит! - засмеялась в свой черёд Рыжая сегодняшняя.
Отсмеявшись, она обнаружила, что Рыжей завтрашней нет. Только вот свет она не потушила...


Рецензии
Ну, например, кое-кто считает, что ты, то есть уже я - не человек

Быть человеком. Песчинкой в огромном мире, ничего не решать, никому до тебя нет дела. Нафиг надо.

-Наверное, разве что любовь остаётся обычным людям...

Кукольник что ж, от себя не таи,
Не опасно твоё обаянье,
Никому не страшны злодеянья твои,
Никому не нужны покаянья.
Только ей и страшны злодеянья твои,
Только ей и нужны покаянья.

Вероника Долина

http://music.yandex.ru/album/4157501/track/33934051

Или всё-таки стать не совсем обычным человеком:

Лиха не ведала, глаз от беды не прятала,
Быть тебе девица нашей, сама виноватая
...
Мне в осеннюю даль уходить вслед за Змеями...

"Мельница"

http://www.youtube.com/watch?v=f5nLfEx764Q

Агата Кристи 4   19.06.2019 12:29     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.