Кто знает?

С минут бесчувственных рожденья
До нежных юношеских лет,
Я всё не знаю наслажденья,
И счастья в томном сердце нет!*
             В семнадцать лет писать такое
             Вполне нормально: о покое
             В разгаре пубертатных* лет
             Не должен думать ни поэт,
Ни прозаический читатель.
Что человек, как не мечтатель - 
Трагикомический актёр?
Язык актёра и остёр,   
             И притуплён одновременно.
             Всё в мире этом переменно. 
             А в том - кто знает? Ты ли? Я ли?
             Все будем там, где не бывали.   
               

                *А.С.Пушкин, «Наслаждение» (1816)
                **пубертатный возраст - период полового созревания
   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →