Так вот ты какой, цветочек аленький?!

Задумываясь над смыслом жизни, читаешь в изотерической литературе:

    "16. В это сложное для вас время Я не могу дать вам никаких конкретных рекомендаций, кроме одной: СЛУШАЙТЕ СВОЁ СЕРДЦЕ, ОНО ДОЛЖНО ПОДСКАЗАТЬ ВАМ, как почувствовать РИТМ ТВОРЦА и ГАРМОНИЮ человека и Пространства."  (24.10.09)http://www.otkroveniya.eu/)
 
РИТМ ТВОРЦА - это энергия ПЕРВОЛЮБВИ, которая заложена в нашем СЕРДЦЕ еще при СОТВОРЕНИИ…

  Как почувствовать в СЕРДЦЕ этот Ритм и достичь состояния ВСЕПРОЩАЮЩЕЙ ЛЮБВИ?

 "29. Откройте своё Сердце самим себе и окружающим вас людям, а самое     главное, ТВОРЦУ, и вы почувствуете в себе ВСЕПРОЩАЮЩУЮ ПЕРВОЛЮБОВЬ..."(05.02.11)

 ОТКРЫТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ… ОТКРЫТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ… ОТКРЫТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ…

Как эхо отдаленно, с  нежностью и тихой радостью "звучит в тебе Его Голос и звучит в тебе Его Песня",а душа умывается слезами...
Один ученый как-то сказал, не надо «стесняться таких слез… Слезы – это энергия Высшего Совершенства»…

 Слезы горечи, слезы радости,
 Слезы счастия и умиления,
 Покаяния и сострадания...
 Не стесняйся их, порыдай, поплачь...
 То душа твоя умывается,
 Умывается - очищается...
 Сад души своей поливай дождем,
 Соль земли в саду прорастет цветком,
 Цветком огненным, цветком аленьким...

 В памяти невольно всплывает любимый с детства Маугли, человек-животное, сроднившийся с «природой Духом Всесвятым»,    (вспомните « Мы с тобой одной крови – ты и я"), но потянувшийся по зову крови к человеческой стае…  Животный мир знал, что сила человека заключается в обладании Огненным Красным Цветком… Когда Маугли прикоснулся к чаше с земным огнем, то в чаше «своей груди почувствовал такую боль, какой не испытал ещё никогда в жизни. У него перехватило дыхание; он всхлипнул, и слёзы потекли по его лицу.» Божественный Огонь Любви в его Сердце раскрылся прекрасным Огненным Красным Цветком… Так Редьярд Киплинг образно показал в чем отличие человека-животного от Человека, как Божественной сущности...

А любимый нами  Андерсен через образ Русалочки дал понять, в чем Истинность  и  Божественность  Любви…
Русалки по окончании жизни,  рассказывается в известной сказке, «превращаются в морскую пену и никогда уже не воскресают для новой жизни! У людей, напротив, есть бессмертная душа, которая живет вечно, даже и после того, как тело превращается в прах; она улетает тогда в синее небо…
— Отчего у нас нет бессмертной души! — грустно сказала русалочка. Я бы отдала все свои сотни лет за один день человеческой жизни, с тем чтобы принять потом участие в небесном блаженстве людей.
— Можно получить бессмертную душу — сказала бабушка, — пусть только кто-нибудь из людей полюбит тебя так, что ты станешь ему дороже отца и матери, пусть отдастся тебе всем своим сердцем и всеми помыслами … Он даст тебе душу и сохранит при себе свою.»
Превозмогая боль от каждого шага по земле своих прелестных ножек, в которые превратился хвост Русалочки, молчаливая, но с говорящими глазами, она отдала свою жизнь ради счастья любимого человека... Русалочка не превратилась в морскую пену… Попав к дочерям воздуха, узнала, что бессмертную душу можно «приобрести себе добрыми делами", когда живёшь не для себя, а для других...
 —  Ты, бедная русалочка, всем сердцем стремилась к тому же, что и мы, ты любила и страдала, подымись же вместе с нами в заоблачный мир; теперь ты сама можешь обрести бессмертную душу!
И русалочка протянула свои прозрачные руки к солнышку и в первый раз почувствовала у себя на глазах слезы»…
Завораживающая сказка Аксакова «Аленький цветочек»  показывает, как, несмотря на внешние,  быть может некрасивые формы и проявления,  суметь разглядеть Божественное в человеке и дать возможность душе этого «чудовища» расцвести прекрасным огненно – алым цветом, тем самым не дав завянуть такому же аленькому цветочку своего сердца…

"9. Поверьте, нет ничего Величественнее, чем проявление ЛЮБВИ и осознание в себе (в своём Со-Знании) ВОЛШЕБНЫХ МГНОВЕНИЙ ЛЮБВИ, ибо любящий человек ЕСМЬ Бог, и тот, кто испытал эти ВОЛШЕБНЫЕ МГНОВЕНИЯ, тот, повторяю, был Богом! Можно очень долго философствовать о том, что такое ЛЮБОВЬ, но, принимая ваше же выражение “БОГ ЕСМЬ ЛЮБОВЬ”, могу вам сказать, что ЛЮБОВЬ ЕСМЬ Божественное состояние, ЕСМЬ реальное ПРЕОБРАЖЕНИЕ (пусть даже на мгновение) человека в Бога, и это СЧАСТЬЕ Я давал и даю вам испытать в те моменты, когда окружающий вас МИР расцветает самыми яркими красками, а тот человек, ради которого вы становитесь Богом, в это волшебное мгновение ЕСМЬ тоже Бог, ибо ЛЮБОВЬ делает Богами всех людей, однажды сказавших друг другу это волшебное СЛОВО!"(16.11.13)http://www.otkroveniya.eu/

Какими замечательными светоносными огоньками через сказки еще с детского возраста поддерживался в нас людях, заложенный в СЕРДЦЕ еще при Сотворении, ОГОНЬ ПЕРВОЛЮБВИ ТВОРЦА, ЕГО РИТМ…

При осознании всего сказанного  взрослыми и донесении этих примеров нашим детям, мы  и в этом случае  достигаем  ВЕЛИКОГО РЕЗОНАНСА РИТМОВ СЕРДЕЦ…  В  ЭТИ ВОЛШЕБНЫЕ МГНОВЕНИЯ ЛЮБВИ мы  приближаемся к уровню Богочеловека, раскрывая  свое СЕРДЦЕ, словно аленький цветок, из которого льется Божественный  Свет и Божественная Перволюбовь…

Все просветленные во все времена говорили, что «УМУ останется мир физический, а СЕРДЦЕ приобщит человека к Миру Высшему, что цель эволюции и есть достижение равновесия и гармонии между возможностями человеческого УМА и СЕРДЦА.
Аппарат УМА  -  МОЗГ, родившийся вместе с телом, ничего не знает и не помнит о многовековом опыте прежних жизней. Этот опыт вместе с «Высшим Я» входит в человека при рождении и пребывает в его СЕРДЦЕ.
Преклонение перед человеческим УМОМ, как высшим проявлением человеческой сущности привело к развитию материализма со всеми его отрицательными последствиями. Человек вместо положительных духовных качеств стал развивать в себе отрицательные. Все непонятное ему он подверг отрицанию и сомнению, все высшее – оплеванию и осмеянию, все исходящее от другого – критике… Так развился в нем эгоизм, гордыня и самомнение. Но самое опасное то, что рвется связь с  Высшим началом, находящемся в СЕРДЦЕ, а через это связь с Созидающей Силой эволюции…
Те, кто не признал УМ как высшее достижение эволюции, вступают в созидающую стадию развития, когда УМ мозга входит в контакт с РАЗУМОМ СЕРДЦА, когда проявлением воли человек может низводить свой УМ в СЕРДЦЕ и думать и поступать от СЕРДЦА. Когда знания приходят к человеку не из книг и не как результат умственного процесса, но изнутри, как некое озарение, то это есть показатель развивающейся интуиции или чувствознания, это показатель того, что человеческий УМ вступил в контакт с Высшим Сознанием, находящимся в СЕРДЦЕ и может черпать из этой сокровищницы всю Мудрость Космоса и весь опыт прежних жизней.
МОЗГ и СЕРДЦЕ – это МАТЕРИЯ и ДУХ  - два полюса человеческого развития.
Один дает познание и овладение Физическим Миром, другой – познание и овладение Миром Высшим. Оба необходимы и взаимодополняют друг друга.»
Елена и Николай Рерихи  и их последователи учили: « как ранее прилагались заботы о развитии УМА, так  сейчас нужно обратить все усилия на оздоровление СЕРДЦА, на его воспитание и образование. Нужно создать культ СЕРДЦА, как ранее был создан культ УМА, т.к. СЕРДЦЕ – Центр Всего Сущего.
Оздоровление СЕРДЦА должно начинаться с оздоровления мышления, освобождения от самости и всех видов эгоизма, от лени, от зловредных привычек, пороков и недостатков, которые мешают совершенствованию.
Воспитание СЕРДЦА начинается с молока матери, в котором находится сердечная психическая энегия (энергия Святого Духа).
Воспитание сердца должно проводится и в школе, и в семье, и по окончании школы самим человеком всю жизнь, проходя испытания и делая осознанный выбор.
Необходимо развивать внимание, наблюдательность, память, терпение, любовь к труду, чувство красоты и стремление к прекрасному, доброжелательность, готовность к самопожертвованию, сострадание и любовь к ближнему.
Для этого нужна связь со Светлыми Силами Космоса и Умение думать через Сердце, видеть глазами Сердца, слышать ушами Сердца, помнить прошлые Накопления Сердца.
Нужно, чтобы о Сердце говорили не только поэты и влюбленные, но и ученные, т.к. пришло время о СЕРДЦЕ узнать более того, что люди знают!»

Источники: «Откровения людям нового века»,
А.Клизовский «Основы миропонимания новой эпохи»
Е. Рерих «Сердце»


Рецензии
Ирина, замечательная подборка источников.
Мы до сих пор очень мало знаем о душе и сердце человека.
..С сердечностью Ирина.

Акварелли Ирен   08.03.2016 19:43     Заявить о нарушении