Опять я вижу странные глаза...

Опять я вижу странные глаза,
В который раз через толпы преграду,
И снова надвигается гроза
В моей душе, не знающей награды.

Я вижу их, я чувствую их боль,
Я верю им без видимой причины,
Но где же мне найти пароль,
Чтоб выбраться из тягостной пучины?

А в тех глазах сомненье и упрек,
Надежда и еще немного
Любви почти угасший огонек,
И часть души, по-моему, от Бога.

Они не прячутся, в них бездна красоты,
В них вера в жизнь, наполненная светом.
Мы берега, но как свести мосты?
Я думаю, и думаю об этом.

Я не могу забыть все и уйти,
Мне хочется бежать навстречу,
Но в сумерках прохода не найти,
Как быстро наступает вечер.

И вдруг откуда-то спустилась темнота,
Я снова здесь, окутанный туманом,
Во мне тупая боль и пустота,
И вновь образовавшаяся рана.

А то лицо, его мне не забыть,
Исчезнет в суете мгновений,
И мне лишь остается дальше плыть
По одному из множества течений.

1993


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →