Когда-то я был маленький

                Человек – это звучит гордо!
                Максим Горький.            


Когда-то я был маленький –
Словно бы перстень маменькин.
Поблёк малахитовый камешек,
Вот-вот упадёт – мало ли?

Дышал тот камешек, вырасти
Хотел, из оправы выбрести,
Душу пьянили вылазки,
Но выпасть и стать не выпало.

Порой я сам себе снился
То ль человеком, то ль птицей;
Во снах всё и вся покорились,
И стоил я - больше мизинца!

И я до сих пор в запале,
Мысль стать человеком – запала,
Но я всё так же - в оправе,
Всё кручусь - на чьих-либо пальцах.

И там, в нераскрывшихся недрах,
Я сам для себя стал недруг.
На руках красоваться б и нежиться,
А я – в кровь издёрганный нервами.

Всё обманываюсь, что я – не маленький,
Не перстень от умершей маменьки,
Не яркий узор, чем – лишь хвалятся,
Не камень, чем изредка,
Но – бросаются.
                ноябрь 2005 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →