Я буду жить и верить...

Я буду жить, и верить, и... молчать,
Смотреть вперед в надежде на удачу,
Я буду многое от сердца отрывать,
Но никогда при этом не заплачу.

Я так хочу увидеть яркий свет,
Прогнать боязнь и страх смятенья,
Хочу быть весел и теплом согрет,
Хочу забыть обеты и сомненья.

Я не могу, я не желаю больше
Надеяться на лучший из концов,
И жизнь при этом кажется тем дольше,
Чем меньше в ней разорванных венцов.

Я не взываю ни к судьбе, ни к Богу,
Мечтать я разучился навсегда,
Я не способен подавить тревогу,
Но кажется, и это не беда.

Я убегаю от себя навеки,
Сейчас я не такой, как был,
Вдаль утекли бушующие реки,
Но мой корабль не по ним поплыл.

Я расстаюсь со всем, что было прежде,
И не жалею о прошедшем дне,
И в пристальной немыслимой надежде
Теряюсь, как в туманном сне.

Я разбиваю купол надо мною,
Осколки разлетаются, как пух,
Я снова становлюсь собою,
Я истинный свой обретаю дух.

Еще немного, и я буду снова
Идти по своему пути,
Ведь, вероятно, твердая основа
Не сможет из-под ног уйти.

И хоть нелепы вечные скитанья,
Хоть чувства потеряли цвет,
Хоть угасают страстные желанья,
Я думаю, что это все не бред.

Внутри еще не все истлело,
И сердце бьется - вечный метроном,
А если так, то значит, можно смело
Мне выходить под молнии и гром.

1993


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →