Церковь Святого Луки
Промокашками мокрыми туч,
Пахло серой, озоном и ладаном,
Полз по стенам неистово плющ.
В белом камне старинном, не заперта,
В пыльных фресках искусной руки,
Обезглавлена, вросшая намертво
В землю Церковь Святого Луки
Словно судно с разбитою палубой
На мели посредине реки…
И, наверное, небо упало бы,
Если б в Церкви Святого Луки
Белый ангел, приставленный Господом
Не молился теперь за нее
Над церковным поруганным остовом,
И за тех, кто разрушил ее.
Свидетельство о публикации №113111902987
http://www.stihi.ru/2011/05/05/6175 vs http://www.stihi.ru/2013/11/19/2987
*
Когда я брошусь в падину морскую
и каверза погаснет надо мной,
мне луча блеск осветит проходную,
через которую войду в рай неземной.
Придя к Нему, он праведный, но строгий,
Грешна! – скажу - В себя брала не раз
и отруби за это руки ноги!
Но только не сейчас…
**
Душу тронули, тронули, тронули
Словно звонница эти стихи,
Строки полнятся тяжкими стонами:
За разбой молитвы не легки.
Может быть, сейчас Русь успокоится
И пойдет в храм Святого Луки,
А пока белый ангел пусть молится
За несметные наши грехи.
Иван Треплов 09.04.2015 12:41 Заявить о нарушении
Это о тех, "кто разрушил ее": в конце концов, и им, как и всем, кто рушил веру, придется отмаливать свои грехи.
Иван Треплов 09.04.2015 15:41 Заявить о нарушении
Виктор Мардони 09.04.2015 17:13 Заявить о нарушении
